Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Человечество уже достаточно давно мечтает о создании безвоздушных шин. До недавнего времени на рынке уже появилось несколько проектов, которым так и было суждено остаться на уровне концептов. Тем не менее, совсем недавно за дело взялась группа Michelin, инженеры и дизайнеры которой подошли к делу преисполненные решительности выпустить первые в мире массовые безвоздушные шины.


Раньше такие были только на луноходах. |Фото: 3dprintingmedia.network.

Раньше такие были только на луноходах. |Фото: 3dprintingmedia.network.


Недавно разработанные и представленные безвоздушные шины получили название «Unique Punctureproof Tire System» (далее просто UPTIS). Разработка принадлежит группе компаний Michelin, а также концерну General Motors. По предварительным данным, инновация предназначена для легковых автомобилей. Возможность создания аналога UPTIS для грузовых авто пока не оговаривалась. Очевидно, что речь о разработке таковых пойдет только в случае успеха пилотного проекта. Что же известно о новинке?

Такие шины нельзя проколоть. |Фото: news.yandex.fr.

Такие шины нельзя проколоть. |Фото: news.yandex.fr.


В инновационных шинах нет воздушной камеры. Вместо нее имеются специальные полимерные спицы, главной особенностью которых является уникальное сечение. Главное достоинство безвоздушного колеса в том, что ему не страшны проколы, а также значительная часть механических повреждений легкого характера. Такое колесо уверенно «глотает» любую неровность, повышая тем самым комфорт и безопасность езды.

Это интересно: люди уже создавали и даже использовали безвоздушные колеса. Уже не одно десятилетие данная технология используется при создании луноходов и марсоходов.

Выглядят очень круто. |Фото: carscoops.com.

Выглядят очень круто. |Фото: carscoops.com.


Шины серии UPTIS создаются из новейших композитных материалов. Они позволяют с легкостью выдерживать огромные нагрузки, а также высокую скорость и динамику движения современных легковых автомобилей. Предполагается, что данная инновация уже в обозримом будущем позволит полностью отказаться от традиционных воздушных покрышек.

Примечание: первые испытания инновационных колес начнутся уже через несколько месяцев. Апробировать разработку собираются на электрокаре Chevrolet Bolt EV. Если тесты пройдут успешно, то колесо выйдет в серию не позднее 2024 года.

Испытания начнутся совсем скоро. ¦Фото: yenisafak.com.

Испытания начнутся совсем скоро. ¦Фото: yenisafak.com.


Ожидается, что с новыми шинами водители легковых автомобилей будут чувствовать себя более уверенно и спокойно. Проколоть UPTIS можно только, если наехать на действительно большой предмет. Немаловажным достоинством разработки является еще и ее высокая экологичность. На производство подобных колес будет уходить куда меньше сырья, более того, для их создания можно использовать вторичное сырье.

Примечание: ежегодно в мире выбрасывается более 200 млн покрышек из-за проколов, повреждений и неправильного давления воздуха.

Видео



Хочется узнать еще больше всего интересного? Тогда читай о том, как простой деревенский парень своими руками электоскутер собрал для деда и что в итоге из всего этого вышло.


Обратите внимание:







6484
26.06.2019 16:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё