Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

5 социальных привычек, которые разрушают самооценку



Что создает чеховского «маленького человека» среднего класса в 21 веке? Порой даже если человек обладает достаточными средствами к существованию и на первый взгляд не имеет никаких жизненных тягот, может возникать ощущение «я хуже других». Материал перечислит пять озвученных психологами социальных привычек, которые попросту рушат самооценку.


1. Привычка к социальному сравнению



Вон Петька в Дубаях, а я - отстой. / Фото: psychologies.ru

Вон Петька в Дубаях, а я - отстой. / Фото: psychologies.ru


В эпоху соцсетей это уже не просто привычка, а даже болезнь, которой, откровенно говоря, можно даже легко заразиться от окружения. Вы неосознанно сравниваете своё реальное «закулисье» с чужими отфотошопленными «фасадами». И начинается мышление а-ля: «Лена на отпуске в Дубае, а я в пробке в Сухарево». В результате в вашем мозгу происходит следующая работа: он сравнивает ваше слабое место с чужим сильным. А то, что вы можете втрое превосходить Лену интеллектуально, не интересует в этом случае ни ваш мозг, ни вас. Обидно и деструктивно.

2. Привычка к перфекционизму



Идеально все равно не получится. / Фото: psychologies.ru

Идеально все равно не получится. / Фото: psychologies.ru


Здесь речь пойдёт об установках «всё или ничего» или «либо идеально, либо никак». Что получается в результате такой установки? Идеально ведь, посмотрим правде в глаза, невозможно, и поэтому вы просто ничего не делаете. Ну, либо делаете, но находите микро-недочеты и обесцениваете весь результат. В результате вы никогда не чувствуете удовлетворения, бесконечно навешивая на все ваши свершения ярлык «недостаточно хорошо».

3. Привычка постоянно извиняться



Как бы чего не вышло. / Фото: psychologies.ru

Как бы чего не вышло. / Фото: psychologies.ru


Извинения за то, что вы заняли место, задали вопрос, высказали мнение, или даже за то, что вы существуете. Очень часто люди с такой проблемой начинают свою речь словами: «Извини(те), но...» Любой манипулятор легко подцепит вас на крючок, уловив в таком поведении установку «мои потребности менее важны, чем комфорт других». Каждое новое «извините» посылает в ваш мозг сигнал «я второсортный».

4. Привычка «чтения мыслей»



Ясно же, что он обо мне подумал. / Фото: psychologies.ru

Ясно же, что он обо мне подумал. / Фото: psychologies.ru


Сюда же относятся внутренние диалоги с переосмыслением уже произошедшего. Вам кажется, что вы знаете, что думают о вас другие (и это – к гадалке не ходи! – что-то плохое). Пример: «Он нахмурился – значит, я сморозил глупость». В этом случае вы не проверяете факты, а достраиваете реальность против себя. По итогу вы живете в паранойе, а не в реальности.

5. Привычка соглашаться



Лучше соглашусь, себе дороже. / Фото: psychologies.ru

Лучше соглашусь, себе дороже. / Фото: psychologies.ru


А именно представлять собой концепт «удобный человек». Вы всегда говорите «да», даже когда хотите сказать «нет», ибо боитесь конфликта и отказа. Какова цена этого? Она предельно ясна: вы предаете свои желания ради чужих. После каждого «да» вы чувствуете раздражение на себя и потерю уважения к себе.

Вон как у всех, а у меня - никак. / Фото: psychologies.ru

Вон как у всех, а у меня - никак. / Фото: psychologies.ru


А вот интересное видео с нашего канала «Для чего на подводных лодках применяется красный свет»



На Novate.Ru также есть очень интересный материал о том, почему мы часто «наступаем на те же грабли», а именно снова и снова повторяем поступки, которые причинили в прошлом нам вред.

Обратите внимание: