Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Голод не зависит от времени суток и может настигнуть даже ночью. Вместо того, чтобы проигнорировать его и пойти спать, мы отправляемся к холодильнику: делаем бутерброд или съедаем мороженое, которое залежалось в морозилке. Подобные перекусы не приносят нашей фигуре ничего, кроме лишних килограммов. Но это не означает, что надо голодать. Novate.ru рассказывает, какие продукты можно есть перед сном.

Можно ли есть ночью?


Печенье на ночь - вредно. / Фото: polsov.com

Печенье на ночь - вредно. / Фото: polsov.com


Раньше весьма популярным было утверждение о том, что нельзя есть после 18:00. Позже диетологи развенчали этот миф, сделав акцент на том, что последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы еда успела перевариться. Ночью замедляется обмен веществ, и это главная причина, по которой в это время суток нужно выбирать исключительно легкие и низкокалорийные продукты. И дело не только в отложении жира, но также в качестве сна – если организм не успеет переварить пищу до того, как вы отправитесь в кровать, вы будете плохо спать.

Чтобы избегать ситуаций с поздними перекусами, необходимо следить за сигналами, которые подает тело на протяжении дня. Например, чувство голода ночью может ярко свидетельствовать о том, что ваши завтраки, обеды и ужины недостаточно питательны. Идеально, если вы будете включать не только стандартные приемы пищи, но также перекусы между ними. Плюс к этому особое внимание стоит уделить завтраку. Он должен быть питательным, высококалорийным, содержать достаточное количество белков и клетчатки. Обед и ужин также должны быть сбалансированными, иначе организм не сможет получать достаточно энергии на протяжении дня. Не отказывайтесь от снеков, например, хлебцов. Они идеально подходят для быстрых перекусов на работе или в дороге и помогают не переедать при последующих приемах пищи.

1. Кефир


Кефир отлично утоляет чувство голода. / Фото: proprikol.ru

Кефир отлично утоляет чувство голода. / Фото: proprikol.ru


В этом кисломолочном напитке содержится много полезных элементов, в частности, кальций и белок. Кефир нормализует микрофлору кишечника, очищает организм от шлаков, нейтрализует неприятный запах изо рта, а если выпить его утром натощак, он разгонит метаболизм и частично насытит, благодаря чему вы не сможете переесть во время завтрака. Напиток можно смело пить и вечером – он отлично утоляет чувство голода, но при этом не добавляет лишних сантиметров на талии. Кроме того, одной из его составляющих является триптофан, который обладает расслабляющим и успокаивающим действием. Благодаря этому вы будете крепче спать. За счет того, что кефир легкий, к утру он полностью переварится, и вы проснетесь с чувством легкости.

2. Авокадо


Бутерброд из цельнозернового хлеба и мякоти авокадо. / Фото: mrfilin.com

Бутерброд из цельнозернового хлеба и мякоти авокадо. / Фото: mrfilin.com


Этот экзотический суперфуд в последнее время стал невероятно популярным. Все благодаря его волшебному составу: полезные жиры, калий, кальций, натрий, витамины группы В, бета-каротин, клетчатка. Авокадо снижает уровень холестерина, ускоряет усвояемость питательных веществ, насыщает организм антиоксидантами, очищает от шлаков и токсинов. Но главным преимуществом суперфуда является то, что его можно есть в любое время суток. Утром он активизирует метаболизм и заряжает организм энергией, а вечером – отлично насыщает в малых количествах, и при этом не откладывается на бедрах и боках. Более того, диетологи также включают авокадо в список продуктов для похудения. А благодаря тому, что в состав авокадо входит калий, употребление продукта способствует укреплению нервной системы, а также препятствует появлению стресса и бессонницы.

3. Брокколи


В соцветиях брокколи содержится много белка. / Фото: prostayaferma.ru

В соцветиях брокколи содержится много белка. / Фото: prostayaferma.ru


Если организм действительно нуждается в перекусе ночью, специалисты рекомендуют употреблять белковую пищу. По их словам, белок является главным компонентом для утоления голода. Безусловным фаворитом в этом вопросе является брокколи – капуста входит в топ овощей с самым высоким содержанием белков, витаминов, минералов и микроэлементов. Кроме того, в ее состав входит клетчатка, которая необходима желудочно-кишечному тракту для нормального функционирования и качественной очистки. Есть у брокколи еще один плюс – наличие калия, за счет чего она успокаивает нервы, улучшает сон и повышает уровень стрессоустойчивости.

Что касается калорий, то их в брокколи ничтожно мало – 28 ккал на 100 граммов продукта, поэтому овощ можно смело употреблять в любое время суток. Специалисты советуют употреблять брокколи в течение дня, но в разных состояниях: утром и днем – в сыром виде, вечером – в сваренном на пару. Это позволяет избежать неприятного брожения в кишечнике.

4. Груша


Груша очищает организм от шлаков, пока вы спите. / Фото: nastroenie.tv

Груша очищает организм от шлаков, пока вы спите. / Фото: nastroenie.tv


Пора перейти к фруктам. Грушу обязательно нужно включить в свое меню, если вы хотите похудеть или ищите низкокалорийный продукт для употребления перед сном. Фрукт отлично утоляет голод и не допускает накопления ненужных жиров. Также груша помогает избежать застойных процессов: пока вы будете спать, она очистит организм от шлаков, токсинов и прочих вредных веществ. Не менее полезен фрукт и на завтрак – он стимулирует обмен веществ, улучшает усвояемость всех продуктов, которые вы съели в течение дня.

5. Козий сыр


В состав сыра входит триптофан, который помогает расслабиться и настроиться на отдых. / Фото: namenu.ru

В состав сыра входит триптофан, который помогает расслабиться и настроиться на отдых. / Фото: namenu.ru


Помните, мы говорили о том, что белковая пища отлично утоляет голод? Козий сыр – настоящий кладезь белка. В отличие от мяса и сыров твердых сортов, этот продукт усваивается нереально быстро. Калорийность козьего сыра составляет 290 ккал на 100 граммов продукта, но чтобы утолить голод достаточно нескольких кусочков. Очевидным плюсом такого перекуса перед сном будет то, что в состав сыра входит триптофан, который помогает расслабиться и настроиться на отдых. Есть еще одна причина полакомиться ломтиком на ночь: печень более активно работает ночью, а козий сыр помогает ей в этом, поставляя витамины и помогая очищать организм от шлаков и токсинов.

На заметку: Смело ешьте сыр и утром. Всего несколько кусочков улучшат аппетит, ускорят метаболизм, нормализуют пищеварение, повысят уровень работоспособности, прибавят сил и энергии.

6. Бананы


Бананы стимулирует выработку мелатонина – гормона сна. / Фото: pro-dachnikov.com

Бананы стимулирует выработку мелатонина – гормона сна. / Фото: pro-dachnikov.com


Несмотря на высокую калорийность бананов по сравнению с другими продуктами (96 ккал на 100 граммов продукта против 52 ккал у яблока), диетологи рекомендуют баловать себя ими перед сном. Увлекаться не стоит – достаточно одного банана среднего размера. Он быстро утолит чувство голода, но при этом не спровоцирует тяжесть в желудке. Есть и еще один плюс – в состав бананов входит магний, который способствует расслаблению мышечной ткани и стимулирует выработку мелатонина – гормона сна. В результате, вы быстрее отправитесь в царство Морфея, а ваш сон будет здоровым и крепким. Также фрукт богат клетчаткой, калием, витаминами B6 и С и антиоксидантами, но основным компонентами являются неперевариваемый крахмал и пектин, которые выполняют роль пробиотиков – стимулируют рост полезных кишечных бактерий и налаживают работу ЖКТ.

А вот выпечку лучше есть днем. Предлагаем рецепт потрясающего вишневого пирога



Также советуем узнать про 5 мифов о еде, которые эксперты давно разоблачили


Обратите внимание:







5746
26.05.2022 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё