Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Всем хозяйкам хочется, чтобы бытовые дела не занимали много времени и отнимали минимум усилий. Поэтому в ход идут самые разнообразные лайфхаки, найденные в интернете. Увы, далеко не все из них такие эффективные, как рассказывают. Чтобы вы не тратили на заведомо провальные идеи драгоценные минуты, Novate.ru рассказывает с какими «народными» хитростями лучше не иметь дела.

Лайфхак 1: Губки можно продезинфицировать в микроволновке


Для дезинфекции губок нужна очень высокая температура. / Фото: design-homes.ru

Для дезинфекции губок нужна очень высокая температура. / Фото: design-homes.ru


Все мы знаем, что стандартные губки для мытья посуды недолговечные. И дело не столько в том, что они быстро теряют презентабельный внешний вид и начинают плохо пениться, сколько в том, что материал заполняется вредными микроорганизмами, которые впоследствии переносятся на посуду.

Чтобы обезопасить себя от бактерий и сэкономить деньги на покупке новых губок, некоторые хозяйки советуют дезинфицировать их в микроволновке. Если учитывать, что высокие температуры убивают некоторые разновидности вредных микроорганизмов, в этой рекомендации есть смысл. Однако нагревать камеру до нужной температуры придется очень долго – губка скорее расплавится, чем очистится. Согласно результатам исследований ученых, после подобной процедуры на губках остается около 40% бактерий, которые могут быть опасны для жизни человека. Возникает закономерный вопрос: не проще ли заменить традиционные губки на силиконовые, которые не «впитывают» бактерии? Еще один вариант – пользоваться салфетками из микрофибры, которые можно стирать в любое время.

Лайфхак 2: Соль защищает одежду от линьки


Закрепить цвет солью вряд ли получится

Закрепить цвет солью вряд ли получится


Никому из нас не нравится, что новое платье, свитер или футболка после первой же стирки теряет первоначальный цвет и становится лишь бледным подобием себя. Чтобы уберечь одежду от подобного, мы ищем в интернете различные лайфхаки, которые должны предотвратить линьку. Один из самых популярных – добавить в воду, в которой стираются вещи, соль.

К сожалению, надежды, которые мы возлагаем на этот способ, скорее всего не оправдаются. К тому моменту, как одежда попадает в магазин, ткань уже проходит все этапы обработки, поэтому закрепить каким-то образом цвет не получится. Лучше проверять вещь на склонность к линьке перед покупкой. Возьмите влажную салфетку и аккуратно потрите материал в примерочной. Если она окрасилась, значит, в процессе стирки вещь изменит оттенок. Особенно если вы проигнорируете информацию, указанную на этикетке.

Лайфхак 3: Лак для волос убирает пятна от чернил


Согласно лайфхаку, пятно просто нужно сбрызнуть лаком. / Фото: boilervdom.ru

Согласно лайфхаку, пятно просто нужно сбрызнуть лаком. / Фото: boilervdom.ru


Нечаянно порисовать рубашку или джинсы ручкой – проще простого. А вот устранить след от чернил гораздо сложнее. В интернете есть информация о том, что убрать пятно можно с помощью лака для волос – достаточно сбрызнуть им ватный диск и аккуратно протереть след. Однако будет ли такой лайфхак эффективен, непосредственно зависит от самого лака. Если он на 100% состоит из спирта, тогда чернила действительно исчезнут, но если в состав также входят масла, кондиционеры и смягчающие вещества, тогда пятно останется на месте. А учитывая, что разнообразием состава могут похвастаться большинство современных лаков для волос, представленных в магазинах, лайфхак не сработает.

Лайфхак 4: Чистоту сантехники поддержит меламиновая губка


Меламиновая губка помогает в быту, но не всегда. / Фото: usluga-vsem.ru

Меламиновая губка помогает в быту, но не всегда. / Фото: usluga-vsem.ru


Одним из самых любимых средств большинства хозяек является меламиновая губка. И это совсем неудивительно, учитывая ее поразительные способности очищать любые поверхности от жира, разводов и всевозможных пятен. В санузле от губки также много пользы, но заметите вы ее лишь в том случае, если будете наводить чистоту вручную. А вот если губка просто будет плавать в сливном бачке, толку не будет. Более того, она может случайно повредить сливной механизм, и тогда без помощи сантехника обойтись не получится.

Лайфхак 5: Чтобы увеличить срок службы батареек, их нужно хранить в холодильнике


Батарейки не стоит хранить в холодильнике. / Фото: hi-tech.mail.ru

Батарейки не стоит хранить в холодильнике. / Фото: hi-tech.mail.ru


Звучит заманчиво. Приятно думать, что находясь в холоде, аккумуляторы способны эффективнее сберечь заряд, так как в них замедляются окислительно-восстановительные реакции. Увы, наука данную информацию подтвердить не может. Более того, согласно результатам исследований компании Panasonic, батарейкам противопоказаны низкие температуры, ведь они сокращают срок их службы в несколько раз. Кроме того, из-за конденсата батарейки могут поржаветь. Отрицательно влияет на аккумуляторы и жара, поэтому самым оптимальным вариантом является хранение при комнатной температуре, например, в ящике стола.

Возможно, этот лайфхак появился еще в те времена, когда популярным было использование никель-металлгидридных батарей, которые действительно нужно было периодически охлаждать. Но если речь идет о современных литийионных аккумулятах и щелочных батарейках, то им противопоказано находиться в холодильнике.

Лайфхак 6: Горячая вода убивает все бактерии


Проводить уборку кипятком небезопасно. / Фото: severdv.ru

Проводить уборку кипятком небезопасно. / Фото: severdv.ru


Это действительно так, но есть один нюанс: температура воды должна составлять 100 градусов и выше. Вряд ли вы будете мыть кипятком плиту, кухонную столешницу и прочие поверхности в квартире, рискуя своим здоровьем. Кроме того, бороться с вредными микроорганизмами можно и другими, более безопасными способами. Оптимальный вариант – специальная бытовая химия, в состав которой входит хлор, сода или пихтовое масло. Подобные средства демонстрируют свою эффективность, даже если добавить их в холодную воду. Но обратите внимание, что работать обязательно нужно в перчатках, иначе есть риск повредить кожу агрессивными веществами.

Лайфхак 7: Чистоту унитаза обеспечит кока-кола


Кока-кола уберет ржавчину, но не бактерии. / Фото: hoztovar-spb.ru

Кока-кола уберет ржавчину, но не бактерии. / Фото: hoztovar-spb.ru


Здесь не получится дать однозначный ответ. Действительно, любая газированная вода, которая содержит углекислый натрий (и кока-кола в том числе), эффективно устраняет большинство загрязнений. К тому же в состав кока-колы входят лимонная и фосфорная кислоты, способные удалить следы коррозии. Однако с бактериями газировка справиться не сможет. Более того, липкий слой, который останется на стенках унитаза после использования напитка, обеспечит идеальную среду для их появления и размножения.

Лайфхак 8: Чем больше бытовой химии, тем чище


Если насыпать много порошка, он не вымоется полностью из вещей. / Фото: ideal-garderob.ru

Если насыпать много порошка, он не вымоется полностью из вещей. / Фото: ideal-garderob.ru


Больше – не значит лучше. И это касается всех сфер жизни, а не только быта. В процессе использования средств для уборки не нужно превышать количества, указанное производителем на упаковке. Кому как не создателю бытовой химии знать, в каких условиях она лучше всего проявляет свою эффективность, верно? Например, если вы переборщите с количеством стирального порошка, он не вымоется из материала в процессе полоскания, и на одежде появятся разводы. Плюс не следует забывать, что частички порошка, оставшиеся в ткани, могут спровоцировать появление на коже покраснений и раздражений.

Средства для уборки также нужно использовать строго по инструкции. Полы не станут чище и не приобретут более интенсивный блеск, если вместо 200 мл жидкости вы выльете в ведро 500 мл. Концентрированный раствор скорее сделает пол липким, в результате чего на нем быстрее будет скапливаться пыль и прочие загрязнения.

Лайфхак 9: Отверстие на ручке кастрюли создано для грязной ложки


Поставить ложку в правильном положении очень сложно. / Фото: ebaumsworld.com

Поставить ложку в правильном положении очень сложно. / Фото: ebaumsworld.com


Наверняка вам попадалось в интернете утверждение, что отверстие на ручке кастрюли или сковороды создано для ложки. Мол, если поместить ее туда, жидкость будет стекать обратно в посуду и не придется вымазывать столешницу. На самом деле, если вы хотя бы раз попробуете испытать лайфхак на практике, то сразу поймете, что от него больше головной боли, чем пользы. Лопатку сложно зафиксировать в «специально отведенном для нее месте» – она постоянно падает и брызни летят в разные стороны. Советуем купить для ложки, которой вы мешаете содержимое кастрюли или сковороды, специальную подставку, и установить ее на столешнице рядом с плитой – будет гораздо удобнее.

А вот 11 гениальных лайфхаков, которые с легкостью решают бытовые проблемы

И в качестве бонуса видео о том, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







3553
26.05.2022 17:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё