Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1


Стильный летний интерьер

Стильный летний интерьер


До лета остаются считанные дни, а это значит, что пора обновить свой интерьер и создать в доме лёгкую уютную атмосферу. Сегодня мы расскажем, как сделать это всего за 7 шагов.

1. Провести ревизию


Пришло время навести порядок!

Пришло время навести порядок!


Если речь идёт об обновлении интерьера, то без хорошей ревизии здесь не обойтись. Пришла пора перебрать сезонные вещи, спрятать вязанные пледы и выбросить (или увезти на дачу) предметы интерьера, которые уже отслужили вам добрую службу.

Сразу же продумайте дополнительные системы хранения. Например, используйте место под кроватью, которое часто незаслуженно остаётся без внимания.

Хранение вещей под кроватью

Хранение вещей под кроватью

2. Сменить обои или перекрасить стены


Тёмно-зелёный цвет в интерьере смотрится благородно

Тёмно-зелёный цвет в интерьере смотрится благородно


Летний интерьер отличается от всех остальных своей яркостью. Окиньте взглядом свою комнату (или всю квартиру), если вам наскучили монотонные стены, то смело беритесь за эксперименты. Если комната небольшая, сделайте ставку на глубокие оттенки, которые подарят вашему интерьеру перспективу.

Не обязательно красить или оклеивать обоями все стены. Вы можете выделить одну стену. Например, в спальне это будет зона, где находится кровать. В гостиной лучше всего сделать акцентной стену, у которой стоит диван.

Бирюзовые стены в спальне

Бирюзовые стены в спальне

3. Помыть окна


Грязные окна и летний интерьер идеальной парой никогда не будут. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваши окна сияли. Это важно не только с эстетической точки зрения. Окна являются естественными источниками освещения, а летом его должно быть много.

Позаботьтесь о том, чтобы ваши окна сияли

Позаботьтесь о том, чтобы ваши окна сияли

Для мытья используйте тёплую воду, губку, мягкую ткань и моющее средство. В народе, в целях быстрого очищения, используют нашатырный спирт, уксус, крахмал. Они же придают стёклам дополнительный блеск.

Большие чистые окна на кухне

Большие чистые окна на кухне

4. Поменять шторы


Для тех, кто болеет дизайном интерьеров не секрет, что существуют сезонные виды штор. Но даже, если вы простой обыватель, который хочет преобразить собственное пространство, то вам полезно будет знать, что для летнего сезона лучше выбирать шторы из лёгких тканей.

Выбирайте для гостиной лёгкие шторы

Выбирайте для гостиной лёгкие шторы

В спальне повесьте плотные шторы, которые спасут от ранних солнечных лучей в выходной день. Дополните их нежным тюлем. А вот в гостиной от тяжелых плотных штор на лето можно вообще отказаться, заменив их воздушным текстилем с интересным флористическим или растительным принтом.

Лёгкие летние шторы в интерьере

Лёгкие летние шторы в интерьере

5. Украсить интерьер живыми цветами


Лучшие друзья летнего интерьера – живые и свежесрезанные цветы. Первыми декорируйте окна, вторыми украсьте зону гостиной и столовой. Цветы будут уместны даже в ванной и спальне. Тут, главное, выбирать цветы с нежным, не приторным ароматом.

Цветы в интерьере спальни

Цветы в интерьере спальни

Чтобы сделать интерьер весёлым и ярким, используйте вазы и горшки необычных форм, сочных оттенков, интересного дизайна. Они могут выступать в роли акцентов, разбавляя или дополняя цвет, преобладающий в пространстве.

Летний интерьер, декорированный цветами

Летний интерьер, декорированный цветами

Цветы, как элемент декора

Цветы, как элемент декора

6. Обновить мебель


Если ваш бюджет позволяет, то для полного обновления вы можете приобрести себе парочку новых кресел или обновить изголовье кровати в спальне. Но, если такой возможности нет, отчаиваться не стоит. Подумайте, как сделать более привлекательными те предметы, которые у вас уже есть. Например, сделайте перетяжку мягкой мебели или замените на ней обивку. Даже новые чехлы на стульях, креслах и диване изменят ваш интерьер и освежат его.

Стоит только обновить обивку, как интерьер заиграет другими красками

Стоит только обновить обивку, как интерьер заиграет другими красками

Если вы творческая натура, то наверняка захотите декорировать мебель своими руками. Для этих целей отлично подойдёт популярная нынче техника декупаж. Актуально она будет смотреться в стилях прованс или винтаж.

Декор мебели в стиле декупаж

Декор мебели в стиле декупаж

7. Аксессуары и декор


Завершающие штрихи, которые осталось сделать – дополнить интерьер декором. Повесьте на стены несколько постеров, киньте на диван подушки с летними мотивами, поставьте на журнальный столик вазу с фруктами, и вы увидите, что интерьерная картина выглядит завершённо и гармонично.

Летний декор

Летний декор

Конечно, декор во многом зависит от стиля, преобладающего в пространстве и от комнаты, которую вы преображаете. Например, в минималистичном интерьере декор вообще должен быть сдержаным, в отличие от того же шебби-шика.

Летний интерьер

Летний интерьер

Кстати, если вы подумываете обновить кухню, то узнать о модных тенденциях этого года вы можете из нашего обзора "Яркие акценты в интерьере кухни: 10 модных тенденций".


Обратите внимание:







13667
26.05.2015 12:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё