Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+9
-1 1

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Тема очистки океана сейчас весьма популярна – даже дети знают про огромный мусорный остров размерами с два штата Техас, плавающий в водах между Азией и Америкой. Кто-то даже придумывает способы очистить воду от этих отходов, как 19-летний студент Бойан Слат (Boyan Slat), создавший концепт с названием Ocean Cleanup Array, подразумевающий создание гигантской плавающей воронки для мусора.

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Над идеей очистки океана от плавающего мусора Бойан Слат задумался еще в возрасте четырнадцати лет, и уже тогда создал первую концепцию, результатом развития которой в итоге и стал проект Ocean Cleanup Array.

Проект этот занял первое место на конкурсе TEDxDelft 2012, проводимом университетом, где Бойан учится. Но, в отличие от других студенческих идей, которые забываются уже на следующий день после окончания подобных конкурсов, концепт Ocean Cleanup Array заинтересовал международный экологический фонд The Ocean Cleanup Foundation, занимающийся как раз проблемой очистки океана.

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Специалисты фонда сейчас внимательно изучают возможность реализации проекта и даже задумываются о строительстве опытного экземпляра The Ocean Cleanup Foundation.

Проект Ocean Cleanup Array подразумевает создание огромной, размерами в несколько сотен метров, а то и в километры, плавающей по океану дуги, которая будет собирать с водной поверхности мусор. Отходы эти затем будут сортированы в автоматическом режиме и отправлены на переработку.

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Ocean Cleanup Array – гигантская воронка для плавающего мусора

Конечно, от всего мусора в океане таким образом избавиться не удастся, но значительно уменьшить его количество все-таки можно!

А вот что делать с собранным мусором – это уже совершенно другой вопрос, над которым работают другие люди. К примеру, нидерландская компания Whim Architects, предложившая создать на его основе плавающие по океану самодостаточные острова для жизни и развлечений.


Обратите внимание:







10935
26.03.2013 15:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • switlana80 26.03.2013 15:58    
    Было бы действительно неплохо, если бы вот такое чудо-техники использовали во всех морях и океанах. Может быть, все стало бы чище.
  • kissfm11 26.03.2013 16:58    
    Такое бы к нам в Черное море, тоже было бы не лишним. А то каждый раз приезжаешь, а море все грязнее и грязнее!
  • Bogdan Hmelnitsky 26.03.2013 17:07    
    Похвально, что хоть кто то думает не только про то как бы набить свои карманы или эпатировать общественное мнение своими выходками, а занимается полезным делом, на благо человечества.
  • Sergey Starovoitov 26.03.2013 17:44    
    Увы, я сомневаюсь что это пойдет на пользу. Боюсь что данный проект будет лишь способом отмыть миллионы на его реализации. А потом как всегда скажут, что не получилось. И денежки в карман.
  • Anka 26.03.2013 17:22    
    Сейчас, как никогда нужно позаботиться о сбережение природы и самих себя (мы ведь тоже - часть природы). Идея замечательная! Главное, чтобы не подвела техника и не выдала весь мусор обратно!
  • Isceon 27.03.2013 08:09    
    Техника не женщина, весь мусор обратно не выдаст ;)
  • lisss 26.03.2013 17:41    
    Похоже на большой совок ) Но вот мне почему-то кажется, что КПД у подобного устройства не будет очень уж и большим. Это все равно, что из пушки по воробьям стрелять. Хотя... Я не знаю всех технических нюансов.
  • SergeyPochep 26.03.2013 17:55    
    Ну а что, идея довольно неплохая получилась. Вот если бы ее еще реализовали, то было бы вообще замечательно.
  • Павел Перепелица 26.03.2013 18:05    
    Просто нужно усвоить одно золотое правило - чисто не там где убирают а там где не сорят, и не нужно будет строить такие грандеозные плавающие платформы .
  • Isceon 27.03.2013 08:04    
    А как вы думаете кто там, в океане, насорил? )) а еще съездите к ним в страну и подивитесь чистоте городов
  • antoniya 27.03.2013 20:11    
    Наверное дельфины или акулы напакостили. Больше же некому. У нас все культурные и воспитанные, на публике, и от других того же требуют.
  • Isceon 27.03.2013 07:59    
    Не очень понятно с какой эффективностью будет работать совок, с какой толщей воды, а также при какой бальности моря. Однако молодец студент, не о шмотках/гаджетах думает! Главное чтобы девайс не навозобновляемых источниках был.
  • eduardtsoy 28.03.2013 11:43    
    А как этот чистильщик будет обходиться с океанской живностью?
  • Wowan 29.03.2013 15:04    
    Возможно, я не совсем прав, но мусор, носимый волнами, сосредотачивается вдоль береговой линии. В открытом море-океане, его гораздо меньше. Если такая конструкция будет установлена просто в открытом море, толку будет мало.
  • Isceon 30.03.2013 21:07    
    тут речь о мусоре который уносится течениями, точнее уже унесен и сосредоточен. А мусор у берегов и ручками можно собрать
  • Sergei Afanassev 29.03.2013 16:03    
    Мне что-то кажется, что это – не совок вовсе! В названии же ясно сказано: воронка! Работает она, на мой взгяд так: огораживают поплавками-трубами большой участок, в середине участка, в центре, недалеко от поверхности – вход в большую трубу и, далее - водяной насос. Насос работает, образуется воронка (как в ванной) - и весь мусор на поверности воды , по спирали, ускоряясь – плывет в воронку. А то то, что вы за совок приняли – мусоросборник !




Смотрите ещё