Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 18
+18
-1 0

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Об оптических иллюзиях мы уже как-то раз рассказывали на нашем сайте, и дело это весьма и весьма интересное. можно создать удивительные фотографии, просто фотографируя одни и те же места с другими фотографиями или предметами, как было в предыдущих обзорах. Сейчас же мы вместе с сайтом Культурология.ру попробуем немного попутешествовать в прошлое.

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Идея подобного путешествия пришла в голову фотографу Jason Powell, который не стал идти тем путем, который использовали предыдущие фотографы. Вероятно, кому-то уже приходили в голову подобные мысли, действительно идея того стоит. Фотограф отыскал очень-очень старые, почти древние фотографии некоторых мест в США, что в наши дни, разумеется, выглядят совершенно по-иному. Тут есть фотографии и 19-ого века, и 20-ого, но куда важнее именно увидеть их в сравнении. Что было тогда, и что мы имеем и видим сейчас. Было бы здорово, если бы фотографии были сделаны самим автором, но даже гипотетически он никак не мог одновременно сделать фотографии здания, например, в 1865 году и затем в 2009. Потому он воспользовался любезно предоставленными снимками из библиотеки Library of Congress, что расположена в США.
Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Наиболее ценно, что фотографу удалось совместить фотографии с точностью до миллиметра, что дает нам сравнить эволюцию архитектуры и…природы. Ведь помимо того, что поменялись здания, мы можем увидеть массу различий и в природе, хотя на черно-белой фотографии это и не так заметно. Думаю, каждый из нас может создать подобную коллекцию, пусть в ней и не будет очень древних фотографий. Взять хотя бы свой район 20 лет назад и сейчас – абсолютно разные вещи!
Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)


Обратите внимание:







14242
26.03.2009 00:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mw1 26.03.2009 00:26    
    Довольно интересная подборка, да и сам замысел тоже хорош. Но по-моему сейчас вполне возможно сделать подобные вещи в Фотошопе.
  • Klyopa 26.03.2009 00:39    
    Интересная задумка. Возможно и использование фотошопа конечно, но сама мысль задуманная автором оригинальна. Было ли... не было... Случайное совпадение или совпадение случайностей.
  • ruzia 26.03.2009 01:27    
    Фотошоп имеет безграничные возможности, я с вами согласна. Но в данном случае именно тем и интересен проект фотографа, что все сделано "вживую". Автор нам рассказывает историю улицы, дома, женщины ... Он дает простор нашей фантазии, и не ограничивает свой сюжет временными рамками. Мне понравилось безумно.
  • alena08 26.03.2009 07:14    
    Интересная идея. Мне особенно понравилась фотография с женщиной. Поучился рассказ-воспоминание. Так и всплыли слова: "В тот день здесь сидела она".
  • Angelina 26.03.2009 12:20    
    Ну, фотошопом, конечно, многие умеют пользоваться, но чтобы додуматься до подобного, нужно мыслить творчески. Мне понравилась идея, фотограф молодец.
  • simik 27.03.2009 00:20    
    Я уже видела ранее подобные фотографии. Великолепная идея и исполнение!!! Неординарный подход.
  • Kottik 27.03.2009 01:04    
    Очень нравятся такие работы, никогда не прохожу мимо.Даже если изображена абсолютно незнакомая мне местность.Это как соприкосновения прошлого и настоящего,нереальная реальность. И конечно же вызывает уважение кропотливая работа мастера!
  • Elf_53 27.03.2009 11:31    
    Автор молодец. Работал с душой.
  • dania 28.03.2009 03:40    
    Мне всегда нравилось рассматривать старые фотографии... Похоже, правда, на путешествие во времени. Женщина на фото, скорее всего умерла, но на там она живет... Грустно, что когда-то и наши фотографии, так же будут рассматривать потомки, что-то будет казаться наивным, что-то нелепым или смешным. Как говорится: "Все пройдет и это тоже".
  • renata-anta 1.04.2009 01:42    
    Замечательная история...
    Просто здОрово!




Смотрите ещё