Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Самый народный внедорожник, просуществовавший без капитальных изменений практически 50 лет, и не спешит на пенсию. Не так давно стало известно о том, что АвтоВАЗ планирует внести в конструкцию автомобиля сразу несколько интересных изменений, а также разнообразить ассортимент сразу двумя новенькими силовыми агрегатами. О чем же конкретно идет речь и во сколько обойдется отечественному автомобилисту обновлённая «Нива»?


Машина конечно не плохая. |Фото: mail.ru.

Машина конечно не плохая. |Фото: mail.ru.


На самом деле первые попытки «освежить» старушку-Ниву были предприняты на АвтоВАЗ еще несколько лет назад. Успех вышел весьма ограниченным. На сей раз производители решили начать с интерьера. Правда, он претерпел малозначительные изменения. Ждать здесь чего-то особенно не стоит. Местами АвтоВАЗ действительно удалось устранить некоторые «шероховатости» дизайнерских решений, которые по уму следовало убрать еще лет 20-25 назад. Обновленная модель Нивы получила название Lada Niva Sport.

Небольшие доработки. |Фото: intei.ru.

Небольшие доработки. |Фото: intei.ru.


Главное изменение – это расширение палитры доступных силовых установок. Помимо стандартного 1.7-литрового двигателя, мощность 83 л.с покупателям на выбор также будут доступны установки объемом 1.6 и 1.8 литров с отдачей 106 и 122 л.с. В АвтоВАЗ также заявили, что в перспективе может появиться еще и четвертый вариант силовой установки – 1.6-литровый агрегат мощностью 90 лошадиных сил. За основу новых агрегатов был взят 1.6-литровый мотор от «Весты».

Выглядит симпатично. |Фото: chip-penza.ru.

Выглядит симпатично. |Фото: chip-penza.ru.


Помимо улучшенного дизайна и новых двигателей, Lada Niva Sport также получила ряд мелких, но интересных доработок. Среди прочего стоит обязательно выделить улучшенный задний мост, электропривод блокировок, 4-сателлитовый дифференциал. Кузов получил пластиковые расширители арок, на капот поставили воздухозаборники, обновили грязевую резину. Так же был доработан задний мост «Нивы», установлены 17-дюймовые литые диски. Точно стоимость машины не называется, однако очевидно она будет составлять порядка 800 тысяч рублей. В производство новую версию запустят в 2023 году.

До 800 тысяч. ¦Фото: Twitter.

До 800 тысяч. ¦Фото: Twitter.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие советские «Лады» продавались за границей и насколько успешно.


Обратите внимание:







6375
26.02.2023 20:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё