Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В 2021 году российские силовые структуры начали закупать пистолеты 6П72 «Удав». Наверняка у тех, кто об этом хотя бы слышал, возникает уйма вопросов, для чего это делать и не является ли новый пистолет, предназначенный на замену легендарному «Макарову», откровенным «барахлом», на которое даже не следовало бы тратиться? Попробуем разобраться.


Хороший пистолет. |Фото: newsland.com.

Хороший пистолет. |Фото: newsland.com.


Итак, первое и главное – пистолет Макарова уже давно устарел и не первый год нуждается в замене во всех силовых структурах России. Старый-добрый ПМ имеет в магазине всего 8 патронов и стреляет максимум на 50 метров. У подавляющего большинства иностранных аналогов даже эти характеристики уже давно выше. Единственным настоящим достоинством «Макарова» сегодня остается то, что этот пистолет дешев как топор. При этом выстрелы из ПМ достаточно легко останавливаются современными бронежилетами.

Оружие для силовых структур. |Фото: Twitter.

Оружие для силовых структур. |Фото: Twitter.


Другое дело 6П72 «Удав». Он использует другой, более мощный калибр патрона 9х21 мм и снаряжается магазинами на 18 патронов. В отличие от легендарного ПМ, «Удав» уверенно справляется с бронежилетами второго класса даже без использования каких-либо специализированных боеприпасов. Производится пистолет в двух комплектациях: общевоинская и специальная. Последняя по большому счету отличается наличием прибора для бесшумной стрельбы.

Ресурс в два раза меньше, чем у ПМ. |Фото: ria.ru.

Ресурс в два раза меньше, чем у ПМ. |Фото: ria.ru.


Среди других «фишек» 6П72 можно выделить высокую эргономику с возможностью использовать оружие как левой, так и правой рукой. Конструкция оружия разработана так, чтобы его можно было использовать в перчатках, варежках, а также мокрыми руками. В пистолете имеется механизм автоматической досылки патрона. Предусмотрено и наличие планки Пикатинни для установки тактических аксессуаров. При этом пистолет немного тяжелее советского прапрадедушки – 980 граммов против 810.

Выпускается в двух вариантах. |Фото: cniitm.ru.

Выпускается в двух вариантах. |Фото: cniitm.ru.


Пока на испытаниях, включая армейские, «Удав» показывает себя только с лучшей стороны. В отличие от какого-нибудь «Грача», который уже успел подмочить собственную репутацию отказами в определенных условиях. Однако, есть у новинки и один серьезный недостаток. Это ресурс. У советского ПМ он составлял 50 тысяч выстрелов. Новинка живет в два с половиной раза меньше – 20 тысяч выстрелов. При этом, несмотря на первые успехи на тестах, вопрос надёжности оружия все еще остается открытым.

Видео с нашего канала рассказывает о том, почему легендарный советский пистолет ТТ сняли с вооружения:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как к отечественной полиции отобрали пистолет Макарова: что дали ему на замену.


Обратите внимание:







21792
26.02.2022 18:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё