Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Про то, что дома в пригородах США сделаны из картона, сложено немало шуток. По объективным причинам больше других на эту тему любят шутить сами американцы. Нашим соотечественникам может быть сложно поверить, но гипсокартон, фанера и картон – действительно основные материалы при строительстве львиной доли жилых зданий в пригороде. Чаще всего исключение при выборе материалов составляют только несущие стены. Отчего же американцы выбирают столь ненадежные материалы? Причин на то несколько.

1. Дешевизна и скорость


Чем легче - тем лучше. |Фото: YouTube.

Чем легче - тем лучше. |Фото: YouTube.


Первая и самая главная причина заключается в максимальном удешевлении и ускорении строительства. Кроме того, дома из гипсокартона и прочих подобных материалов быстро возводятся и также быстро сносятся при необходимости. Следует понимать: большинство домов в пригороде не строится с расчетом на эксплуатацию в 100 лет.

Дешево и сердито. |Фото: pro-karkas.ru.

Дешево и сердито. |Фото: pro-karkas.ru.


Отдельно следует отметить, что даже возведение фанерного дома в США оценивается более 200 тысяч долларов. Представитель среднего класса с доходом около 50-60 тысяч долларов в год способен потянуть подобную покупку только в кредит. Причем к домам американцев «привязывают» по условиям кредита на 10-15 лет.

2. Безопасность


если сметет ураганом - то не так страшно. |Фото: bigmir.net.

если сметет ураганом - то не так страшно. |Фото: bigmir.net.


В США очень актуальна проблема наводнений и ураганов. Первые нередко случаются вместе с последними, так что любой загородный дом скорее всего серьезнейшим образом пострадает в результате катаклизма. Что куда важнее, фрагменты дома могут похоронить под собой людей, живущих в нем. Для того, чтобы максимально сократить подобные риски, используются в том числе максимально легкие материалы. Кроме того, завалы таких домов намного проще расчищать спасателям.

3. Экономия на ремонте


Капитальный ремонт такому не понадобится. ¦Фото: realtyexpertsca.com.

Капитальный ремонт такому не понадобится. ¦Фото: realtyexpertsca.com.


Чаще всего американцы, живущие в пригороде, не занимаются серьезным ремонтом после строительства дома. Жилище отделывается под обои, штукатурку или краску. Зачастую в таких домах даже нет звукоизоляции. Поэтому понятия «капитального ремонта» для обитателей подобных построек просто не существует. Спустя 30-50 лет проще построить новый дом, так как многие материалы к этому времени уже гарантированно потребуют замены. Например, большинство видов утеплителей следует менять через 25 лет.




Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про собственный остров из пластиковых бутылок: вдохновляющий опыт британского художника.


Обратите внимание:







63977
26.02.2021 09:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё