Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Во времена Советского Союза практически все оружие создавалось из соображений максимальной универсальности. Особенно, если речь шла об общевоинском арсенале. Однако, современное поле боя ставит перед российской армией такие задачи, которые не казались актуальными советскому командованию в годы холодной войны. Новая тактическая реальность оголяет недостатки старого, пускай, и проверенного годами оружия.


Слишком большой. |Фото: Twitter.

Слишком большой. |Фото: Twitter.


Пулемет Калашникова Модернизированный – это безусловно хорошее, проверенное годами службы и десятками горячих точек оружие. Однако, это общевойсковой пулемет со вытекающими из этого достоинствами и недостатками. Более того, ПКМ, до сих пор состоящий на вооружении армии России, - оружие немолодое. Оригинальная «машинка» была принята на вооружение в далеком 1961 году, в то время, как модернизированный вариант пулемета появился в войсках в 1969. В числе главных недостатков советского оружия по состоянию на 2023 год – низкая эргономика, плохая кучность, устаревшие штатные прицельные приспособления.

Штурмовой пулемет США М249. |Фото: ballisticmag.amg.

Штурмовой пулемет США М249. |Фото: ballisticmag.amg.


И если проблемы с удобством и точностью стрельбы в известной степени все еще можно компенсировать при помощи современных тактических аксессуаров, то главную проблему ПКМ можно решить только одним способом – разработкой нового оружия. О какой же проблеме идет речь? Все просто: ПКМ не подходит для ведения интенсивного городского боя. В частности, общевойсковой ручной пулемет крайне слабо подходит для проведения штурмовых мероприятий. Мешает эффективному штурму в ПКМ многое от размеров и массы оружия, до недостаточно емкого элемента боепитания.

Бельгийский вариант. |Фото: mavink.com.

Бельгийский вариант. |Фото: mavink.com.


Какой же пулемет нужен российской армии? На самом деле ничего нового придумывать не нужно. В стране уже давно стоит вопрос о создании чего-то на подобие бельгийского FN Minimi Para или американского M249 SAW. При этом именно Minimi Para на сегодняшний день может считаться эталоном штурмового пулемета: весит не больше 6.56 кг, имеет полную длину не более 776 мм, ствол длиной 349 мм, возможность устанавливать современные аксессуары и использовать рюкзак на 1000-1500 патронов вместо магазина или коробки. Далеким аналогом M249 и FN Minimi сегодня можно считать РПК-16. Однако, данное оружие в действительности никакой не пулемет, а автомат АК-12 с удлиненным стволом и увеличенным магазином.

РПК-16 все-таки не пулемет. ¦Фото: planet-today.ru.

РПК-16 все-таки не пулемет. ¦Фото: planet-today.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 2С4 «Тюльпан»: на что способен самый мощный миномет в мире.


Обратите внимание:







2738
26.01.2023 14:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё