Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 32
+32
-1 0

iPhone Document Scanner.

iPhone Document Scanner.


Если необходимо перевести печатный документ в цифровой формат, используют сканер. С другой стороны, сканер – штука громоздкая, с собой его носить не будешь, в общем, под рукой его держат немногие. Поэтому находятся умельцы, которые заменяют сканеры альтернативами если не дешевле, то попроще и покомпактней.


iPhone Document Scanner.

iPhone Document Scanner.


Один из таких умельцев – американский студент Кайл Кох (Kyle Koch). Не желая хранить множество бумаг - протоколов студсобраний, ксерокопий конспектов и прочей шелестящей ерунды, Кайл предпочел создать базу графических файлов с помощью своего iPhone.

Сначала было сложно, но некоторое число экспериментов помогло студенту определить оптимальное расстояние и угол сканирования. Теперь нужно было решить проблему дрожащих рук: как ни старайся, а добиться четкой картинки на весу непросто.

iPhone Document Scanner.

iPhone Document Scanner.


Далее было несколько эскизов, несколько экспериментальных моделей, и, в конечном итоге, вот оно: разборной переносной сканер из с картонным каркасом. С пониманием относясь к проблемам коллег-студентов, Кайл Кох выложил схему по изготовлению устройства в свободный доступ в сети интернет, и теперь каждый желающий может обзавестись самодельным сканером. Приспособление получилось легким, компактным и очень эффективным.

iPhone Document Scanner.

iPhone Document Scanner.


Что ж, возможность держать все конспекты в телефоне – это очень привлекательно. Особенно в светt зимней сессии.


Обратите внимание:







20734
26.01.2009 16:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntaresHope 26.01.2009 18:45    
    Я для таких целей использую фотоаппарат. А эта подставка только защита от чьих-то кривых и дрожащих рук.
    И все равно эта система позволяет переснимать только плоские листы, а для книг нужно что-то типа стекла, что бы разворот был плоским. Там что удобство весьма условное.
    И еще бы к этой картонке айфон прилагали....
  • fusai 27.01.2009 12:40    
    Насчет айфона - это да. :)
    Ну, а подставка все же хороша тем, что можно четко определить оптимальное расстояние до листа. И полученные картинки будут единообразного вида.
    Касательно книг и стекла - можно вполне даже написать этому Кайлу. Думаю, он оценит челлендж и придумает специальный девайс, а мы напишем статью :)
  • AntaresHope 28.01.2009 11:23    
    Дык и стекло нужно специальное, что бы не бликовало от ближайших источников света, или не дай бог вспышки.
    А, если помимо картонной кострукции еще орг.стекло туда приложить, то сканер уже будет удобнее )) Хотя, проверено опытом - сканер работает в разы медленнее. Так что если нужно много и быстро - то уж лучше вот так поизвращаться. Кстати странно, почему никто еще не придумал сканер по принципу фотоаппарата?.. Оо хм... Потому что сканер ведь работает очень медленно =\
  • allalalala 1.02.2009 01:45    
    не придумали сканер по принципу фотоаппарата, потому что это не совсем технически просто. Чтоб сразу отснять лист формата А4 на близком рассстоянии это и объектив должен быть какого размера тогда чтобы лист уместился.А сканер имеет принцип фотографирования другой, линейная съемка. Если по принципу фотика, то вот как раз вот так и будет выглядеть сканер как тут на фотке )))
  • vladislav1251 18.07.2012 18:29    
    Вообще уже давно существуют сканеры, основу которых составляют цифровые фотокамеры. Например, сканеры фирмы Atiz, которые представляют достаточно широкий выбор в ценовом диапазоне: и . Конечно, конструкцию таких сканеров можно попробовать сделать в домашних условиях, благо интернет предоставляет всю необходимую информацию. Однако главная проблема заключается в том, что для обработки изображений необходимо качественное ПО. Например, лицензию на или можно купить за цену около 2000$. Конечно, если делать сканер для домашнего пользования, то можно спокойно пользоваться opensource программным обеспечением.




Смотрите ещё