Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



О боевой машине - поддержке танков «Терминатор» в России говорят уже не первый год. В последнее время пишут о ней и на Западе. При этом многим до сих пор непонятно, чем же на самом деле является БМПТ «Терминатор» и что конкретно делает данную машину такой особенной на фоне уже существующих.


Разработку начали еще в 1980-е годы. |Фото: bmpt-rf.ru.

Разработку начали еще в 1980-е годы. |Фото: bmpt-rf.ru.


Концепция боевой машины поддержки танков (БМПТ), оснащенной пушечным и ракетным вооружением, появилась еще в 1980-е годы в бытность Советского Союза. Первый опытный вариант машины был создан на базе танка Т-72А специалистами ЧТЗ и Омского КБ. Первоначально БМПТ видели как машину для усиления пограничных войск, однако постепенно акцент сменился в сторону того, что это должна быть мобильная хорошо вооруженная огневая точка. В известной степени БМПТ должны заменять на поле боя пехоту и обеспечивать безопасность танков.

Испытали машину в Сирии. |Фото: infosmi.net.

Испытали машину в Сирии. |Фото: infosmi.net.


В начале 1990-х проект отечественной БМПТ заглох. Вернулись к работе над машиной «Объект 199» только в 1998 году. Разработкой новинки занялось ФГУП «Уральское КБ транспортного машиностроения». Сначала работы велись на базе танка Т-72, однако затем в качестве перспективной платформы для боевой машины выбрали танк Т-90. Первый опытный образец БМПТ был представлен уже в 2000 году, а в 2001 началось производство новинки. На вооружение машину приняли в 2011, а в 2017 «Объект 199» прошел боевые испытания в Сирии.

Для поддержки танков. |Фото: infosmi.net.

Для поддержки танков. |Фото: infosmi.net.


В основе БМПТ «Терминатор» лежит советский танк Т-90. Боевая масса ракетного танка составляет 48 тонн. Габариты – 6.9х3.3х1.9 метра. Клиренс – 406 мм. Машина прикрыта стальной катанной и многослойно комбинированной броней. Оснащена также элементами динамической защиты. В движение «Терминатор» приводится дизельным двигателем с наддувом В-92С2. Мощность силовой установки – 1 001 л.с. Питаться дизельный агрегат может самыми разными видами горючего. На шоссе БМПТ разгоняется до 65 км/ч и может пройти до 550 км. Удельная мощность машины – 20.45 л.с/т. Экипаж состоит из пяти человек: командира, наводчика, механика-водителя и двух операторов гранатометных установок.

Эффективен против любых целей. ¦Фото: fotosn.ru.

Эффективен против любых целей. ¦Фото: fotosn.ru.


Базовое вооружение «Терминатора» позволяет машине эффективно поражать легкую и тяжелую технику противника, живую силу и долговременные укрепления. Огонь БМПТ ведет из двух 30-мм автоматических пушек 2А42 с боекомплектом на 900 выстрелов, пулемета ПКТМ калибра 7.62-мм с боекомплектом 2 тысячи патронов, двух 40-мм гранатометов АГС-17 с боекомплектом в 300 гранат и четырех ПТУР «Атака» 9М120-1 расположенных на необитаемой башне машины. «Терминатор» оснащен системами навигации NAVSTAR и GLONASS, цифровым баллистическим вычислителем, комбинированными ночными и дневными прицелами, а также лазерными дальномерами.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного о военной технике, то стоит почитать о том, что представляет из себя нестареющая классика: насколько хороша старая советская противотанковая пушка 2А45М.


Обратите внимание:







2660
25.12.2022 15:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё