Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+12
-1 2

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна. Поэтому совсем не удивительно, что там появился такой проект. В парке Zabeel Park в центре города Дубаи вовсю идет сооружение необычного здания – огромного полумесяца. Причем, это – не просто памятник, это – многофункциональный комплекс New Moon.

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Белорусская архитектурная компания Varabyeu Partners разработала проект необычного архитектурного сооружения, которое расположится в центральном парке Дубаи - Zabeel Park. Это будет огромный белый полумесяц New Moon – символ мусульманской веры. Он, по замыслу создателей, должен подчеркнуть процветание современных Объединенных Арабских Эмиратов.
Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Это будет пятиэтажное здание, каждый из этажей которого символизирует один из Столпов Ислама: веру (шахада), молитву (салят), благотворительность (закят), пост (сыям) и паломничество (хадж).
Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

На этих пяти этажах полумесяца расположатся обсерватория, конференц-зал, кафе, детская библиотека и стол взаимопомощи. Хотя, конечно, возможность существования обсерватории посреди огромного, залитого огнями в любое время суток мегаполиса кажется весьма сомнительной.
Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Архитектурное решение здания New Moon позволяет регулировать уровень освещенности и температуры воздуха на разных его уровнях, защищает интерьер от прямых солнечных лучей и обеспечивает свободную циркуляцию воздушных потоков. Эти и другие средства пассивной защиты позволяют создать внутри здания особый микроклимат и уменьшить нагрузку на системы электроснабжения New Moon.
Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Многофункциональный полумесяц в Дубаи

Очень удивляет, как жителям Объединенных Арабских Эмиратов удается совмещать современные технологии и традиции предков. Можно только позавидовать этой гармонии.


Обратите внимание:







23601
25.12.2009 15:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • freeman 25.12.2009 17:41    
    Да уж))) Только этот проект не сравнится с победителем))))
  • scvorez 25.12.2009 17:48    
    Объединенные Арабские Эмираты - богатая страна, а потому у них появляется много чего хорошего и интересного.
  • Dejga 25.12.2009 18:06    
    Должно быть очень красиво...
  • gemi21 25.12.2009 18:38    
    Дубай всегда славился неординарными решениями в архитектуре. Любит мусульманский мир и такие вот изыски. Здорово, красиво, а в живую еще и безумно шикарно. Хотелось бы побывать там.
  • Андрюнчик 25.12.2009 19:38    
    Очень красиво на эскизах,но в моём понимании полумесяц должен быть расположен на вершине сооружения,где то там высоко под небесами,выше людей, их проблем,это как звезда к которой стремятся.
  • bart 25.12.2009 20:07    
    Как-то не связываются вера, молитва, благотворительность, пост и паломничество с обсерваторией, детской библиотекой, столом взаимопомощи, а особенно с конференц-залом и кафе.
  • sandrella 25.12.2009 20:36    
    Оригинальный проект! Сразу видно ,что богатая страна и может себе позволить такие причуды . Хотелось бы побывать в этом чудо -полумесяце!
  • Eviol 29.12.2009 05:32    
    эти причуды очень быстро окупятся, так как Дубаи планируют развивать туристический бизнес, и все здания строятся также с целью привлечения туристов
  • Pacopata 25.12.2009 20:50    
    Меня больше всего удивило, что за проектом они обратились в Белорусскую компанию.
    Интересно, кто же строит: сами или приглашенные?
  • vital32 25.12.2009 22:57    
    Да Дубаи как процветаю так и будут процветать, что тут сказать про современное здание при том с такой оригинальной Брамой. Если б все здания были такие в форме там картошки помидоров, кальмаров, или прочих зданий а не серых бетонных зданий как у нас. них есть деньги на такие оригинальные проекты, если б у нас такая развитость была как у них то есть по культуре. Хорошо что хоть в белорусов вызвали на это мероприятие , а не каких то там американцев. Работу дали и я думаю зарекомендовали себя там.
  • nennsi 25.12.2009 23:58    
    Какая красота,настоящие произведение искусств,архитектор был волшебник.И изнутри выглядит сказочно.Это здание будет гордостью города
  • Chery13 26.12.2009 00:17    
    Интересная архитектурная находка! Только вот гложат меня сомнения, что это здание будет использоваться как обсерватория...
  • Koshe4ka 26.12.2009 20:17    
    Очень интересный проект! Кто его задумал - убил сразу двух зайцев. Считайте он будет сделан и с пользой, и в тоже время с эстэтической стороны - умопомрочительно-красивое здание. Его будут наверняка посящать большое количесво туристов - сама бы хотела там побывать.




Смотрите ещё