Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Ракета с плавниками и космодром на воде – новинки от SpaceX

Ракета с плавниками и космодром на воде – новинки от SpaceX

Компания SpaceX, на данный момент, является крупнейшим частным исследователем Космоса. Она регулярно совершает прорывы масштаба, уже несколько десятилетий недоступного NASA. И недавно SpaceX представила две новые свои разработки – стабилизационные «плавники» X-Wing для ракеты Falcon 9, а также плавающий космодром.

Илон Маск является не только одним из крупнейших бизнесменов современности в сфере IT, но и, пожалуй, самым непринужденным и «продвинутым» миллиардером. Пока другие компании устраивают дорогостоящие презентации своих новых проектов, этот живой прототип Железного Человека представил новые разработки SpaceX в своем аккаунте в сети Twitter.

Собственно, новинки две. Первая – это стабилизаторы X-Wing, четыре гиперзвуковых «плавника», которые устанавливаются на Falcon 9. При взлете эти элементы конструкции плотно прижаты к корпусу ракеты и никак не влияют на ее полет. Зато при посадке (а большая часть данного космического аппарата может быть использована много раз) «плавники» расправляются и помогают Falcon 9 аккуратно приземлиться в заданную точку, стабилизируя полет и помогая в управлении им.

Стабилизирующие плавники X-Wing для ракеты Falcon 9

Стабилизирующие плавники X-Wing для ракеты Falcon 9

Вторая новинка от SpaceX – это водные платформы размером тридцать на девяносто метров, которые можно использовать в качестве площадки для взлета беспилотных ракет. В качестве основы для этих плавающих космодромов взяты нефтяные платформы. Стартовые площадки так же могут передвигаться по океану и быть стабильными даже при сильнейшем шторме.

Управление такими объектами происходит в автоматическом режиме, а точность их места нахождения составляет 3 метра. За автономность работы эти плавающие космодромы уже назвали «платформами-дронами».

Плавающая платформа-космодром компании SpaceX

Плавающая платформа-космодром компании SpaceX

Некоторые технические журналисты шутят, что Илон Маск – это человек из будущего, который пришел в наше время, чтобы совершить за нас технологический прорыв, выведя Человечество на принципиально новый уровень развития.


Обратите внимание:







4926
25.11.2014 15:31
В закладки
Версия для печати