Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ты крепок телом, имеешь мужественный голос и можешь без зазрения совести ругаться на незнакомых тебе людей 3-этажным матом? Что ж, сынок, возможно тебе стоит попробовать себя в американской армии на должности «Drill instructor» или «Инструктора по строевой подготовке». Дадут тебе красивую рубашку, большую шляпу с полями и лицензию на моральное уничтожение молодых и неопытных «кувшиноголовых».


Инструктор по строевой, как отец родной... отец-алкоголик. |Фото: medium.com.

Инструктор по строевой, как отец родной... отец-алкоголик. |Фото: medium.com.


«Тупица, идиот, кретин, молокосос, петушок, придурок!» - если такое раздается где-то посреди плаца военно-морской базы США, знайте – это не чья-то истерика и не приступ синдрома Туррета, а добросовестная служба инструктора по строевой подготовке (Drill instructor). В этом ключе особенно иронично, что английское слово «Drill» применяется не только в значениях «строевой» или «упражнение», но и может означать в английском языке «бурение», «сверление», «углубление», «бур», «сверло» т.п. Получается этакая игра забавная игра слов. Знаменитые «Drill instructor» в американских войсках есть повсеместно от флота до авиации. Однако, образ вечно орущего и матерящегося сержанта в большой шляпе в первую очередь свойственен для армии и Корпуса морской пехоты. Орущие на рекрутов «Drill instructor» в многочисленных голливудских фильмах в 9 из 10 случаев – это морские пехотинцы.

Крик и оскорбления - часть психологической подготовки. |Фото: Pinterest.

Крик и оскорбления - часть психологической подготовки. |Фото: Pinterest.


Итак, инструктор по строевой подготовке. В армии и в Корпусе морской пехоты в его задачи входит подготовка новобранцев азам армейской жизни. В зависимости от рода войск и подразделения курс подготовки может составлять 8-13 недель. Несмотря на свое название, «Drill instructor-а» занимаются далеко не только строевой подготовкой. Занимаются они буквально всем от наведения и поддержания дисциплины до огневой и тактической подготовки военнослужащих. Само собой в этом нелегком деле «Drill instructor» будут помогать другие офицеры-специалисты и сержанты.

Дрилом может быть и женщина. Так еще страшнее. |Фото: YouTube.

Дрилом может быть и женщина. Так еще страшнее. |Фото: YouTube.


Инструктор по строевой подготовке не может, а должен постоянно орать на новобранцев. Особенно это касается Корпуса морской пехоты. Там служат самые суровые из инструкторов и действуют наиболее жесткие правила. Сержанту нельзя смотреть в глаза, сержанта нельзя касаться, сержанту можно отвечать только обращаясь на «сэр» или «мэм» соответственно. И да, женщины среди инструкторов не такая уж редкость. Все правила подобного рода не высосаны из пальца, а основаны на психологии. Так, например, взгляд в глаза среди приматов расценивается как акт агрессии. А человек – это все еще примат. В общем делается все, чтобы указать рекруту его место и статус «низшей формы жизни», как говаривал сержант Хартман в фильме «Цельнометаллическая оболочка». А вот заниматься рукоприкладством в отношении рекрутов реальные инструктора, в отличие от киношных права не имеют.

Несколько инструкторов орущих вокруг одного рекрута - одни из главных приемов подготовки. |Фото: YouTube.

Несколько инструкторов орущих вокруг одного рекрута - одни из главных приемов подготовки. |Фото: YouTube.


Собственно крик, ругань и оскорбления нужны для создания атмосферы психологического дискомфорта. Такое поведение Инструкторов по строевой подготовке является частью психологической подготовки солдат и морских пехотинцев США. Важно понимать, что в первую очередь сержанты орут на солдат, когда те выполнять какой-либо приказ. Крик и оскорбления в твой адрес деморализуют и отвлекают человека. Рекрут должен научиться справляться и со стрессом, и с отвлекающими факторами. Если человека выбивают из колеи оскорбления, то что будет, когда рядом начнут гибнуть товарищи и рваться снаряды?

Служба профессиональным засранцем. ¦Фото: Pinterest.

Служба профессиональным засранцем. ¦Фото: Pinterest.


Наверное, самым популярным упражнением психологической подготовки в корпусе является выполнение рекрутов приемов строевой подготовки с оружием в тот момент, когда рядом с ним стоит и орет 2-4 инструктора. Четко выполнять элементы строевой в таких условиях крайне сложно. Некоторые рекруты психологически не выдерживают. Смотреть за 20-25-летними пускающими сопли мужиками смешно, только если сам не пробовал ничего подобного или не до конца понимаешь, насколько это сложно. Забавно только со стороны. Впрочем, все эти рекруты являются добровольцам. А попробовать и не попасть на службу в корпус в США не считается чем-то позорным.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, чем морская пехота кардинально отличается от сухопутной.


Обратите внимание:







4011
25.10.2022 19:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё