Школа ремонта RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Индикаторная отвертка найдется, пожалуй, в каждом доме. Как известно, с ее помощью можно проверить наличие или же отсутствие напряжения. Диод горит – напряжение есть, не горит – возникли неполадки. Между тем, возможности индикаторной отвертки гораздо шире, чем привыкло думать большинство хозяев.

Индикаторная отвертка поможет определить, где фаза.

Индикаторная отвертка поможет определить, где фаза.


Перед тем, как приступить к проверке проводов или цепи, необходимо удостовериться, что отвертка в рабочем состоянии. Можно прикоснуться ею к розетке или сетевому фильтру, а заодно и обозначить фазу и ноль. В каком отверстии лампочка загорится, там и находится фаза. При проверке не дотрагивайтесь до верхней части инструмента.

Прозваниваем цепь.

Прозваниваем цепь.


Если в квартире делается ремонт, а из стен во всех комнатах торчат провода, у хозяина возникает закономерный вопрос: «Где фаза?» Особенно все сложно, если провода одного цвета. Используя индикаторную отвертку и вспомогательный провод, мы можем прозвонить цепь. Никто не запрещает применить «дедовский» метод с контрольной лампочкой и батарейкой, но индикаторная отвертка быстрее выполнит ту же функцию.

Находим соответствие концов провода друг другу.

Находим соответствие концов провода друг другу.

Проверяем бытовую технику на наличие заземления.

Проверяем бытовую технику на наличие заземления.


Еще при помощи этого инструмента можно проверить наличие заземления бытовых приборов. Достаточно просто включить машинку в сеть и прикоснуться к ней отверткой. В нашем случае индикатор загорелся даже тогда, когда мы просто поднесли инструмент к поверхности, не успев дотронуться. Вывод: заземления нет.

Возможности индикаторной отвертки.

Возможности индикаторной отвертки.


Еще один обязательный инструмент в хозяйстве, который имеет скрытые возможности, - это рулетка. Ее функции не ограничиваются лишь свойствами простой линейки. Вот 7 секретов правильного использования обычной рулетки.


Обратите внимание:







198010
25.10.2020 19:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Хатуль Мадан 29.10.2020 07:52    
    "Скрытые возможности"... Это основные функции, а не скрытые возможности.
  • Петя Иванов 4.12.2020 19:22    
    Это не индикаторная отвёртка на фото ! Эта штука называется полевой транзистор... Творение китайских мастеров. Пуля из говна.... А потом всякие доморощенные "электроники " лезут в розетку и получают 220 по яйцам...!!
    У индикаторной отвертки одна функция - найти фазу и ноль... И для этого надо обязательно !! дотронуться до противоположного конца ( до задницы отвертки ).. Загорелся диод - фаза , нет -ноль... Всё просто и ясно , в отличии от полевого транзистора который показывает всё , везде и всегда.... И неизвестно чего...!




Смотрите ещё