Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Ряд автомобилистов с внушительным опытом почему-то отказывается от брызговиков на своих автомобилях. Более того, они приводят достаточно убедительные доводы в пользу данного решения. Самое время взглянуть на данный вопрос поближе и разобраться, действительно ли стоит снимать с арок злосчастные брызговики.


1. Бесполезная безделушка



Некоторый смысл и правда есть. |Фото: drive2.ru.

Некоторый смысл и правда есть. |Фото: drive2.ru.


Многие опытные автомобилисты вполне себе небезосновательно полагают, что практической пользы от брызговиков совсем не много. И это действительно так в подавляющем большинстве случаев, когда речь заходит об автомобилях с современным дизайном кузовов. Грязь и вода уже давно не попадают внутрь салона, а задерживаются в специально отведенных местах. Более того, при движении на большой скорости никакие брызговики не способны защитить автомобиль хоть как-то от летящих камней, снега, грязи и воды. Наконец, достаточно высок риск того, что брызговики просто выйдут из строя. Особенно актуально это для зимнего периода. Вот почему многие водители просто снимают данный аксессуар, чтобы не сталкиваться с какой-либо морокой с его обслуживанием.

2. Отечественные дороги



Проблема не только в грязи. |Фото: planetadorog.ru.

Проблема не только в грязи. |Фото: planetadorog.ru.


Есть у брызговиков и сторонники. Они напоминают о том, что данный аксессуар используется не только для защиты салона и кузова машины от воды и грязи, летящих из-под колес. На дороге помимо всего перечисленного также попадаются камни, а в зимний период к ним добавляется снег и лед. Все это может стать причиной заноса и последующего ДТП. Брызговики в свою очередь нужны в том числе для обеспечения должного уровня безопасности. И надо отметить, что с этой-то функцией они справляются достаточно хорошо.

3. Штраф от полиции



За такое штрафовать нельзя. ¦Фото: twitter.com.

За такое штрафовать нельзя. ¦Фото: twitter.com.


Брызговики являются частью конструкции автомобиля, а по закону вносить какие-либо незарегистрированные изменения в конструкцию авто – запрещено. Однако, брызговики вовсе не являются обязательным элементом конструкции, а проходят в качестве «дополнительной необязательной опции». Некоторые утверждают, что за отсутствие брызговиков можно получить штраф в 500 рублей. Это не так. Стоит помнить об упомянутой выше тонкости, если возникнет спор на данную тему с представителем дорожной полиции.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть о том, для чего на некоторые современные автомобили ставят передние брызговики.


Обратите внимание:







64954
25.10.2019 09:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё