Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Современного человека окружает множество вещей, устройств и приспособлений, которые должны помогать в разных ситуациях. Однако на практике все совершенно иначе. Многие устройства или продукты не выполняют своего прямого назначения и являются по сути «плацебо». И это не означает, что вещи испорчены. Экономия денежных средств, недоработки в технологии изготовления, соблюдение правил безопасности — вот некоторые причины неработающих устройств или продуктов.


1. Спортивные напитки

Спортивные напитки не всегда приносят пользу. /Фото: menstyle.com.cy

Спортивные напитки не всегда приносят пользу. /Фото: menstyle.com.cy


Очень часто спортивные напитки позиционируются «святым Граалем» для поддержания сил и выносливости. Компании, выпускающие подобный продукт, советуют спортсменам пить эту чудодейственную жидкость в середине и после окончания тренировок. По их мнению, такой подход защитит от обезвоживания и потери электролитов. Но если рассмотреть состав напитков для спорта, то он предельно прост: вода с добавлением минералов, сахара, ароматизаторов и красителей. В качестве минералов обычно используется калий и натрий. В определенных видах спорта, особенно связанных с тяжелыми нагрузками, употребление таких напитков целесообразно. Но для марафонцев частый питьевой режим не только нецелесообразный, но и смертельный. От чрезмерного употребления воды у них может наступить гипонатриемия.

2. Термостаты в гостиницах

Термостаты в гостиницах. /Фото: pbs.twimg.com

Термостаты в гостиницах. /Фото: pbs.twimg.com


Многим знакомо ощущение, когда при понижении температуры термостатом в гостиничном номере остается по-прежнему жарко. Ответ прост - термостаты попросту не работают. Однако не спешите обвинять во всем неквалифицированный обслуживающий персонал. Принцип действия гостиничных термостатов немного другой. Они реагируют на движение и работают как датчики тепла. В зависимости от температуры помещения и нахождения в нем людей происходит автоматическая регулировка комфортной температуры воздуха. Многие отели умышленно ставят такие термостаты, чтобы экономить потребляемую электроэнергию.

3. Офисные термостаты

Офисные термостаты. /Фото: technviews.com

Офисные термостаты. /Фото: technviews.com


Гостиничные термостаты — не единственный муляж в области терморегуляции воздуха. Во многих офисах подобные устройства также не выполняют свои прямые функции. И дело здесь не только в экономии денежных средств. На заре своего существования термостаты работали, но по прошествии времени были демонтированы. Причина — невозможность установить оптимальную температуру в помещении. Арендаторы жаловались, что установленная температура не подходит для офиса. Парадокс, но когда компании установили поддельные термостаты — жалобы уменьшились.

4. Дополнительное программное обеспечение для чистки ПК

Приобретение дополнительных программ для чистки ПК — пустая трата денег. /Фото: cbsnews3.cbsistatic.com

Приобретение дополнительных программ для чистки ПК — пустая трата денег. /Фото: cbsnews3.cbsistatic.com


Большинству пользователям ПК поступало заманчивое предложение про приобретение программного обеспечения, которое чистит компьютер от ненужных программ и информативных файлов. В презентации приводятся аргументированные факты, что обслуживание подобного рода влияет на увеличение скорости работы компьютера. На самом деле это не так. При проверке работоспособности ПК такие программы увеличивают небольшие проблемы, возводя их в ранг глобальных. В реальности, в большинстве операционных систем уже встроены подобные «очистители», которые отлично справляются с такой работой.

5. Ультразвуковые репелленты от комаров

Репелленты не влияют на комаров. /Фото: alisverisyeni.shop

Репелленты не влияют на комаров. /Фото: alisverisyeni.shop


Около сорока лет назад появились первые ультразвуковые отпугиватели комаров. По утверждению производителей, ультразвук, издаваемый этими устройствами, напоминал звук крыльев стрекозы — естественного хищника комаров. Предполагалось, что комары, услышав этот звук, быстро улетали.

Интересный факт от Novate.ru: Хлопающие крылья стрекозы издают звук от 20 до 170 Гц. В то время как репеллент работает на частоте 15 кГц. Так что частота ультразвука явно не влияет на комаров. По другому утверждению — это имитация брачного зова самца комара. И опять это гипотеза далека от истины. Тем не менее в этот миф еще долго верили.

6. Солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем — не панацея от УФ-излучения. /Фото: sundaypost.com

Солнцезащитный крем — не панацея от УФ-излучения. /Фото: sundaypost.com


Многие люди считают, что использование солнцезащитного крема надежно предохранит кожу от воздействия УФ-излучения. Но так ли это? Исследования группой ученых независимой организации EWG опровергло эту теорию. Только один из четырех тестируемых кремов выполнял заявленные функции. Остальные солнцезащитные кремы могли принести больше вреда, чем пользы. Исследования EWG показали, что эти средства не только не защищают от УФ-лучей, но и имеет более низкий солнцезащитный фактор, чем заявлено на этикетке.

7. Кнопки «открыто» и «закрыто» в поездах метрополитена

Кнопки закрытия в поездах. /Фото: i.imgur.com

Кнопки закрытия в поездах. /Фото: i.imgur.com


В Лондоне до 1990 года на поездах метро пассажиры могли сами регулировать закрытие и открытие дверей. На управление кнопками машинистом поезда повлияло несколько причин. Одна из них — более длительное пребывание поезда на станции следования. Машинист обязан был дождаться, пока все двери закроются, и продолжать движение. Другая причина — безопасность людей. Были случаи, когда пассажиры закрывали двери, когда люди еще заходили в вагон. Это приводило к несчастным случаям. В наши дни такие кнопки - часть интерьера, и ими управляет машинист.

8. Фитнес-трекеры

Фитнес-трекеры. /Фото: applause.com

Фитнес-трекеры. /Фото: applause.com


Умные часы активно используют поклонники ЗОЖ. Для контроля за пульсом во время физических упражнений это превосходная вещь. Однако в таких часах еще есть функция учета потраченных калорий, которая не работает. И это относится ко всем фитнес-трекерам, включая Samsung Gear S2, Apple Watch, Microsoft Band и Fitbit Surge. В 2017 году ученые Медицинской школы Стэнфордского университета провели исследование. При измерении частоты сердечных сокращений погрешность часов была меньше пяти процентов. Более высокая погрешность была при подсчете калорий, потраченных во время тренировок. Так, часы FitBit Surge ошиблись при подсчете калорий аж на 27 процентов. Это очень большая погрешность. Причина такой нестабильности в том, что при различном росте и весе люди сжигают калории с разной скоростью. Что и отражается на показаниях.

А ведь и технологические прогнозы далеко не всегда сбываются.


Обратите внимание:







9311
25.10.2019 21:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё