Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Что делать, если разбил стеклянную дверь в супермаркете.

Что делать, если разбил стеклянную дверь в супермаркете.

Современные торговые центры и супермаркеты часто оснащают стеклянными дверями. Выглядит красиво, но в то же время может стать ловушкой для посетителей. Не заметить идеально чистое стекло проще простого, и часто люди врезаются в двери на полном ходу. В результате – ушибы, порезы и даже иски от магазинов с требованием возместить ущерб. Что же делать в такой ситуации?


На первый взгляд, ситуация, когда человек протаранил витрину или входную дверь, выглядит комично, но на самом деле все может обернуться серьезными травмами. Владельцы магазинов или арендаторы (субарендаторы) помещений часто занимают атакующую позицию – требуют компенсировать нанесенный ущерб, если дверь разбита. Но во всех ли случаях вина лежит на покупателе?

Пенсионер травмировался, не увидев дверь.

Пенсионер травмировался, не увидев дверь.


Чтобы определить меру ответственности человека, который разбил стекло, нужно проанализировать произошедшее. Если, например, покупатель пятился назад и разбил дверь, налетев на нее, то это, скорее всего, из-за невнимательности. Если специально ударил в ярости кулаком по стеклу, то ответ тоже очевиден. Другое дело, если человек не смог заметить того, что перед ним дверь. В этом случае виноват уже владелец магазина в несоблюдении правил маркировки стеклянных дверей и витрин.

Не все двери хорошо заметны и освещены надлежащим образом.

Не все двери хорошо заметны и освещены надлежащим образом.


Главное правило, которое нужно запомнить: на прозрачных дверях всегда должны располагаться сигнальные наклейки. Высота размещения – на уровне глаз взрослого человека, подростка и ребенка. Кроме того, напольные отметки делаются и для слабовидящих, это одной из требований безопасного оснащения торговых залов. Обратите внимание на то, что перед дверью также должно быть установлено дополнительное освещение.

Маркировка на дверях должна быть на уровне глаз.

Маркировка на дверях должна быть на уровне глаз.

Как действовать в случае столкновения со стеклянной дверью?


1. Обратиться к свидетелям произошедшего, взять их контактные телефоны. Позже в суде их показания пригодятся. В суматохе произошедшего постарайтесь на месте заручиться поддержкой как можно большего количества людей.

2. Сразу обращайтесь за медицинской помощью, вызывайте скорую на место происшествия или обращайтесь в больницу самостоятельно, чтобы задокументировать полученные телесные повреждения (ушибы, порезы, черепно-мозговую травму и прочее).

3. Звоните в полицию.

4. Пока ожидаете приезда правоохранителей, сделайте видео- и фото-фиксацию места происшествия. Главное, чтобы в кадре был сам пострадавший (если это возможно), а также стеклянные двери, на которых, например, отсутствуют легкозаметные стикеры. Попросите кого-то из присутствующих снять вас на телефон или планшет или сделайте селфи-запись. Если пострадавшего в кадре нет, то проведение голосовой экспертизы существенно затянет судебный процесс.

5. Если сделать видео на месте событий не удалось, то попробуйте получить запись с камер наблюдения, установленных в магазине.

6. Обращайтесь в суд с полным пакетом документов и привлекая все доступные свидетельства. Практика судебных решений показывает, что возможно получить от магазина не только возмещение лечения и понесенных расходов потерпевшим (стоимость порванной одежды, разбитой техники и т.д.), но и компенсацию морального ущерба.

Еще один частый вопрос, связанный с посещением магазинов: должен ли посетитель возместить ущерб, если в супермаркете разбил бутылку вина. Спойлер - нет.


Обратите внимание:







15835
25.10.2018 09:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё