Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 32
+31
-1 1

Уважаемый пассажир! Вам пора проснуться!

Уважаемый пассажир! Вам пора проснуться!

Очень часто утром в общественном транспорте наблюдаешь прелюбопытнейшую картину. Человек едет на работу, отчаянно борясь со сном, в итоге засыпает как раз тогда, когда транспорт подвозит его к нужной остановке. Как результат: он опаздывает на работу не потому, что проспал, а потому, что пришлось возвращаться на несколько остановок назад. Вот незадача!

Но на всякую незадачу найдется тот, кто сумеет ее разрешить. Известные трудоголики-японцы напрочь не высыпаются дома, поэтому им приходится "добирать" количество "кроватечасов" по пути на работу, в очереди к кассе супермаркета, в пробке в час пик... Поэтому неудивительно, что это странное приспособление, которое вы видите на картинке, изобрел для собственных нужд именно японец.
Согласно задумке автора, "маска для сонь" под названием "Noriko-san sleep mask" поможет сонному гражданину и выспаться, и не проехать нужную станцию в метро, поскольку достаточно будет запрограммировать LED-дисплей так, чтобы он отображал название нужной остановки, и другие пассажиры будут знать, когда растолкать спящего соседа.
Однако тут, наряду с опасностью выглядеть смешно, глупо и попросту нелепо, подстерегает вторая опасность - равнодушные пассажиры могут банально не отреагировать на бессловесную просьбу сони, и не разбудить его вовремя. Конечно, кто-нибудь его разбудит, но не факт, что за это время человек не проедет на несколько остановок дальше. Так что придется надеяться не только на технику, но еще и на сознательность соотечественников.
Себестоимость электронного помощника составила порядка 200 долларов, а вот сколько будет стоить девайс, если изобретатель задумает наладить серийное производство, - еще вопрос.



Обратите внимание:







8827
25.10.2008 14:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Inanna 25.10.2008 14:34    
    Интересно конечно, но я знаю как удешевить такое изобретение, свести его стоимость к минимуму. Табличку с надписью остановки на шею и можно засыпать как ребёнок.
  • lakshmie 25.10.2008 14:55    
    ну это же японцы! :)
  • karmanicus 25.10.2008 15:03    
    Задумка оригинальна, но как пишет сам автор статьи, есть много нюансов, из-за которых воплотить ее в жизнь будет тяжело. А представьте картину, все в таких очках в вагоне метро спят и дружно проспали остановку.
  • 555-zhenya 25.10.2008 15:41    
    Я понимаю, что это изобретение кому-то пригодится, особенно для тех, кто любит поспать в дороге. Но у нас в таком виде навряд ли пустят в городской транспорт, или люди просто засмеют.
  • ekvivaze 25.10.2008 17:23    
    Идея, конечно, замечательная, но над этим ещё долго работать и мало-кто будет будить чужого человека, каждый думает в первую очередь о себе. Думаю намного проще и надежней завести будильник на телефоне, лично я так делаю, так как почти всегда засыпаю в транспорте.
  • Natalia5 25.10.2008 17:28    
    Маска не совсем продуманна. Я сначала подумала, что она сама будет будить спящего человека, а оказалось, что нужна еще помощь посторонних людей. А представьте себе ситуацию, что все кто едут в вагоне метро спят в этих масках, кто их всех будить будет?
    В общем, идея не плохая.
  • arso 25.10.2008 20:42    
    Не вижу проблемы: будильник в неё встроить и все дела)) и нормального вида сделать можно и ни на кого не надо надеяться. А представив утопию, когда все в вагоне будут спать, можно предложить, чтобы будила маска вибрацией, что бы другим не мешать)
    Какой-то недогадливый японец ;)
  • yamabusi 26.10.2008 01:49    
    В новостях культуры двадцатого числа сказали, что первое испытание девайса у автора провалилось. Он благополучно уснул и несмотря на яркие надписи его ни кто не разбудил...
  • lakshmie 26.10.2008 09:24    
    ну вот, как я и говорила :)
  • latis 26.10.2008 13:40    
    Как-то уж совсем страшно она выглядит эта маска. Это во-первых, а во-вторых, раз испытание провалилось, то и маска эта, непродумана, но начинание хорошее, нужно просто доработать.
  • yamabusi 26.10.2008 17:07    
    Вобщето это уже традиция в Японии такая — время от времени какую-нибудь "дурочку" в массы выпускать. К этому уже все привыкли и внимание мало кто на это обращает. От того к парню этому ни кто не прикоснулся. Думаю если на него и смотрел кто, то сразу отворачивался. Это от того, что девайс из ряда всем известных "чиндогу".

    Вот «реальный» прототип прошлго века

    Вот «реальный» прототип прошлго века


    вороночки для закапывания капель в глаза

    вороночки для закапывания капель в глаза


    портативный сборщик дождевой воды

    портативный сборщик дождевой воды


    садовый инвнтарь аля швейцарский нож

    садовый инвнтарь аля швейцарский нож


    зонтик hands free

    зонтик hands free


    антиголовокружительные очки

    антиголовокружительные очки


    галстук - мобильный офис

    галстук - мобильный офис


    панорамная камера

    панорамная камера


    противотараканные тапочки

    противотараканные тапочки


    антинасморк

    антинасморк


    зажигалка на солнечной энергии

    зажигалка на солнечной энергии


    устройство для защиты от лапши

    устройство для защиты от лапши

  • Blush 24.05.2009 23:01    
    Блин, ну почему люди такие идиоты?
    Настроить GPS в КПК, что бы включал будильник по достижении нужной точки - это достаточно простое решение.
    Настроить распознавалку речи в КПК так что бы запускала будильник при объявлении в метро нужной остановки, это вообще элементарно, даже на стандартном программном обеспечении.
    Нет, блин, надо напялить такой идиотизм!




Смотрите ещё