Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Пожалуй, с приходом осени практически каждый дачник сталкивается с уймой задач похлеще, чем весной и летом. Мало того, что нужно убрать урожай, привести клумбы, деревья и кустарники в порядок, посадить чеснок и сделать ещё тысячу разных дел, так и об устройстве садового участка необходимо подумать, чтобы в следующем году одной проблемой было меньше. О том, как преобразить и обустроить сад с пользой, и почему это нужно сделать именно осенью – далее в статье.


1. Посадка и пересадка деревьев


Посадка деревьев осенью. \ Фото: bing.com.

Посадка деревьев осенью. \ Фото: bing.com.


Несмотря на устоявшиеся стереотипы, осень как нельзя кстати подходит для посадки и пересадки деревьев, а также многолетних травянистых растений, при чём на протяжении всех трёх месяцев. Главное соблюдать и придерживаться пары простейших правил:

Не стоит сажать и пересаживать розы и гортензию.

Не стоит сажать и пересаживать розы и гортензию.


1. Если земля не успела промёрзнуть, то смело можно высаживать и пересаживать любые деревья, кустарники (за исключением роз, гортензии и рододендронов) и многолетние растения;
2. Если же верхние слои почвы всё-таки промёрзли, то необходимо хорошенько обкопать и прорыхлить землю, а после уже высаживать саженцы кустарников и деревьев;
3. Хвойные также отлично чувствуют себя при посадке и пересадке в осенний период вплоть до середины октября, за исключением ели Коника и кипарисовика, их лучше всего оставить до весны;
4. Стоит также помнить о том, что и при посадке, и при пересадке, растения обязательно поливаются, даже несмотря на то, что почва выглядит влажной и сырой.

2. Обустройство места для отдыха


Наметьте место или площадку для отдыха. \ Фото: pinterest.com.

Наметьте место или площадку для отдыха. \ Фото: pinterest.com.


Зачем откладывать на завтра то, что, по сути, можно сделать сегодня? Это касается и обустройства места для отдыха, где можно собраться шумной компанией на шашлык или барбекю, или же уединиться в тени раскидистого дерева в гамаке. Наверняка у вас уйма грандиозных идей и планов. Собственно говоря, пришло время их осуществлять.

Мебель из поддонов своими руками. \ Фото: pinimg.com.

Мебель из поддонов своими руками. \ Фото: pinimg.com.


Хотите беседку? Тогда вперёд. Её можно купить, либо смастерить самому. Также можно установить несколько скамеечек на территории участка в тех местах, где будет комфортнее всего отдыхать в разгар жаркого дня. Ко всему прочему, есть время обустроить места для барбекю, а также сделать садовую мебель из подручных средств, которую можно спрятать в пристройке или гараже до весны/лета.

Скамейки из подручных средств. \ Фото: hd.tribundigital.com.

Скамейки из подручных средств. \ Фото: hd.tribundigital.com.


Тоже самое касается и садового декора, его можно выбрать или же сделать заранее, а с приходом весны/лета разместить в подходящих местах.

Единственный момент, стоит помнить и учитывать тот факт, что любые бетонные работы нужно делать до тех пор, пока температура воздуха не опустилась до плюс трёх и, разумеется, нет заморозков.

3. Преображение садовой территории


Подрезка деревьев и кустарников. \ Фото: gardening.org.

Подрезка деревьев и кустарников. \ Фото: gardening.org.


Сад, как и любое другое пространство, должен выглядеть максимально опрятно, чтобы по нему можно было спокойно передвигаться, не боясь обо что-то спотыкнуться, зацепиться или же наткнуться. Для этого нужно расчистить дорожки, избавившись от раскидистых растений, которые буквально поглотили их за лето. Подрезать их и пожеланию придать форму.

Тоже самое касается кустов и деревьев. Необходимо провести формирующую обрезку. Особо крупные срезы необходимо смазать специальным садовым бальзамом (Важно! Не стоит использовать вар).

Подвязка кустарников. \ Фото: singtree.com.

Подвязка кустарников. \ Фото: singtree.com.


При желании также можно оформить декоративные ягодные кустарники, сформировав из них «шарики». Осень – самое подходящее для этого время, поскольку большая часть листьев облетела и видны все ветки. Для этого необходимо стянуть кусты прочными синтетическими верёвками, придав кустарникам желаемую форму. С приходом весны и лета такие кустики зазеленеют и покроются ягодами, скрыв под собой всё лишнее, но при этом форма останется прежней, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия.

4. Освещение


Наземное освещение в саду.

Наземное освещение в саду.


Стоит также обратить внимание и на освещение, в том числе и стационарное, без которого не обойтись в осенний период, поскольку день становится короче, а ходить по участку с фонариком – не самый лучший вариант.

Светильники с датчиком движения.

Светильники с датчиком движения.


Выбирайте практичные и надёжные осветительные приборы, не забывайте также о качественной проводке и выключателях, которые должны быть размещены на удобной высоте. Лучше всего использовать выключатели с подсветкой или индикатором, чтобы их было видно в сумерках и темноте. Также стоит обратить внимание и на лампы. Выбирайте те, где при необходимости можно регулировать яркость, а лучше всего приобретите светильники с датчиком движения.

В следующей статье, читайте также о том, как правильно сажать деревья в средней полосе и какие лучше всего подходят для осенней посадки.


Обратите внимание:







2336
25.09.2022 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё