Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Необычный дизайн кухонных фартуков

Необычный дизайн кухонных фартуков


Одним из самых практичных и популярных материалов, используемых для облицовки кухонного фартука, считается керамическая плитка. Есть некоторые тонкости, которые нужно знать перед тем, как купить и установить её на одну из кухонных стен. Как же выбрать плитку для кухонного фартука и ухаживать за ней? На каком дизайне остановиться? Мы подготовили обзор самых важных моментов.

Размеры кухонного фартука


Красивый кухонный фартук

Красивый кухонный фартук

Перед тем, как идти в гипермаркет за плиткой, необходимо продумать где и как будет располагаться фартук. Есть несколько вариантов, например, у варочной панели или у мойки. Иногда он может занимать всю рабочую площадь от плиты до раковины. Его ширина и высота будут напрямую зависеть от расположения мебели и её размеров. Главное, чтобы его края совпадали с высотой рабочей поверхности и нижней частью навесных шкафчиков.
Стандартные значения:
• Ширина – около 120-150 сантиметров.
• Высота – 55-65 сантиметров от рабочей поверхности до навесных шкафчиков.
• Расстояние от пола – около 84-85 сантиметров.

Кухни в минималистическом стиле

Кухни в минималистическом стиле

Какую плитку выбрать для кухонного фартука?


Геометрические узоры задают динамику

Геометрические узоры задают динамику

При выборе плитки стоит обратить внимание на её толщину. Она должна быть не тоньше 3-4 миллиметров. На упаковке должна быть пометка, что это не напольная плитка, а покрытие для кухонного фартука. Также нужно искать пометку AA, которая говорит о том, что плитка устойчива к использованию моющих средств.

Что касается размеров, то большинство дизайнеров останавливают свой выбор на плитках 10х10 сантиметров. Выглядят они очень аккуратно и привлекательно. Такой размер позволяет экспериментировать с цветовыми комбинациями. Существует и ряд других размеров – 20х20, 60х60, 60х120. Здесь уже всё зависит от площади кухни и предпочтений её хозяев.

Варианты дизайна кухонного фартука

Варианты дизайна кухонного фартука

На маленькой кухне, в целях визуального увеличения комнаты, желательно использовать мелкую плитку или выкладывать мозаичный фартук. В просторных кухнях можно экспериментировать и с крупными квадратами.
Прямоугольную плитку редко применяют для создания кухонного фартука, считается, что её сложнее укладывать. Зато она способна зрительно расширять пространство, а если выложить её «ёлочкой», то это сделает интерьер более динамичным.

При помощи размера и рисунка плитки можно визуально менять пространство

При помощи размера и рисунка плитки можно визуально менять пространство

Тонкости укладки


Укладка плитки считается трудоёмким процессом, который требует особой аккуратности и хорошей подготовки поверхности. Стену перед этим нужно хорошо выровнять. Крепить плитку лучше при помощи специального клея, который можно купить в строительном магазине. Всех материалов должно быть немного больше, чем нужно.
Специалисты рекомендуют использовать затирку, которая обладает противогрибковыми, противоплесневыми и влагостойкими свойствами. После полной укладки желательно покрыть швы специальным защитным лаком. Это упростит процесс ухода за фартуком в дальнейшем и предотвратит его разрушение.

Можно экспериментировать с формой и цветом фартука

Можно экспериментировать с формой и цветом фартука

Как ухаживать за кухонным фартуком из плитки?


Считается, что ухаживать за кухонным фартуком из плитки не сложно. Нужно сразу после приготовления пищи протирать его поверхность мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Если допустить засыхание жирных пятен, то потом очистить их будет сложнее.

Сложнее ухаживать за рельефной плиткой и мозаикой. Идеальной в уходе считается гладкая глянцевая или матовая поверхность. Оба варианта нужно протирать таким образом, чтобы на них не оставалось мыльных следов и разводов. После влажной уборки рекомендуется протереть поверхность фартука сухим мягким полотенцем.

Кухонный фартук может быть нейтральным или выступать в качестве цветового акцента

Кухонный фартук может быть нейтральным или выступать в качестве цветового акцента

Есть ещё несколько интересных материалов, из которых можно сделать кухонный фартук. Мы рассмотрели плюсы и минусы каждого из них.


Обратите внимание:







29938
25.09.2015 12:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё