Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Советы по уборке для тех, кто любит, чтобы ванна сверкала.

Советы по уборке для тех, кто любит, чтобы ванна сверкала.

Любая хозяйка прикладывает немало усилий, чтобы ее ванная комната сияла чистотой. Однако, какие бы тщательными не были старания, на кафеле или сантехнике все равно появляются налет, ржавчина, возникает запах плесени. Чтобы облегчить задачу хозяйкам, помешанным на чистоте, мы собрали 17 советов, которые помогут им справиться с этой нелегкой задачей.

1. Ершик для унитаза


Чистый ершик для унитаза.

Чистый ершик для унитаза.

Большинство людей уделяют минимум внимания состоянию ершика для унитаза. Однако, глупо так запускать инструмент, которым вы регулярно чистите унитаз. Чтобы ершик всегда оставался чистым и требовал минимального внимания, добавьте в его подставку немного дезинфицирующего средства. Таким образом вы уменьшите количество микробов, а каждое использование ершика превратится в мини-мойку унитаза.

2. Налет и ржавчина


Средство от налета и ржавчины.

Средство от налета и ржавчины.

С налетом и ржавчиной, которая рано или поздно появляется на поверхности ванны и раковины, могут справиться сода и перекись водорода. Алгоритм действий достаточно прост: посыпьте проблемные участки содой, сверху нанесите несколько капель перекиси водорода и оставьте на несколько минут. По истечении времени хорошенько разотрите смесь жесткой щеткой, а затем смойте проточной водой. Данный способ хорош для чистки металлических и керамических раковин.

3. Чистка стока


Очистка стока от мусора.

Очистка стока от мусора.

Используйте ненужную щеточку от туши для ресниц, чтобы очистить сток ванны и раковины от волос и мусора.

4. Чистка фена


Чистка фена от мусора.

Чистка фена от мусора.

Любой фен устроен так, что впускает воздух через заднюю решетку, всасывает его и выдувает через переднюю трубку. В это время вместе с воздухом в решетку попадает пыль, грязь и волосы. Из-за отсутствия своевременной чистки, фен теряет возможность всасывать необходимое количество воздуха и, как следствие, перегревается. Чтобы ваше устройство не вышло из строя раньше времени, не забывайте чистить его. Для этого снимите заднюю решетку и очистите сеточку с помощью мягкой сухой зубной щетки.

5. Труднодоступные участки


Чистка труднодоступных участков.

Чистка труднодоступных участков.

Когда моете унитаз, не забывайте уделять внимание узким зазорам. Например, зазор между бачком и унитазом можно очистить с помощью салфетки, надетой на кончик приплюснутой отвертки, спицы или любого другого тонкого приспособления.

6. Внимание к деталям


Внимание к мелким деталям.

Внимание к мелким деталям.

Приступая к генеральной уборке, хоть изредка вспоминайте про мелкие детали, такие как ручки кранов, туалетного бачка, ручки дверей и шкафов. В зазорах таких вещей скапливается огромное количество грязи и микробов. Чтобы почистить труднодоступные места, ручки желательно снять и тщательно почистить с использованием жесткой химии.

7. Хромированные детали


Чистка хромированных деталей.

Чистка хромированных деталей.

Разрежьте лимон на две равные части и используйте их для чистки любых хромированных поверхностей в ванне и за ее пределами. Лимонная кислота прекрасно справляется со следами ржавчины и налета, а краны после такой чистки блестят, как новые.

8. Эффективный скраб


Скраб для ванны и раковины.

Скраб для ванны и раковины.

Наши ванны и раковины, как и кожа, иногда нуждаются в скрабах и пилингах. Например, эффективным средством для чистки старой чугунной, керамической или эмалированной раковины станет грейпфрут и мелкая соль. Разрежьте фрукт на две части, макните половинку в соль и потрите загрязненные участки.

9. Борьба с засорами


Алкозельцер для устранения засоров.

Алкозельцер для устранения засоров.

Почистить засорившуюся трубу можно и без применения специальных средств. Например, таблетка алкозельцера прекрасно подойдет для чистки труб. Кислота, содержащаяся в этих таблетках, прекрасно растворяет жир, который скапливается на стенках труб и препятствует движению воды.

10. Дезинфекция губок


Дезинфицирующий раствор для губок и мочалок.

Дезинфицирующий раствор для губок и мочалок.

Влажная среда делает губки и мочалки настоящим рассадником микробов. Чтобы не навредить своему здоровью, не забывайте часто и регулярно менять старые губки на новые, а также дезинфицировать их. Для этого размешайте несколько ложек соли в небольшом количестве воды и раз в неделю замачивайте в полученном растворе губки и мочалки.

11. Чистые зеркала


Сверкающие зеркала.

Сверкающие зеркала.

Обычный черный чай может стать альтернативой химическим средствам для чистки зеркальных поверхностей. Это бюджетное, доступное, а главное натуральное средство может здорово выручить, если под рукой нет ничего другого.

12. Ржавчина на бутылочках


Избавиться от кругов ржавчины.

Избавиться от кругов ржавчины.

Наверняка, вы замечали желтые круги ржавчины, которые остаются под жестяными баночками от средств, хранящихся в вашей ванной комнате. И это неудивительно, ведь повышенная влажность, перепады температуры и отсутствие надлежащего проветривания приводят к повреждению любых поверхностей. Чтобы любимые флаконы не портили полки, покройте их донышки тонким слоем прозрачного лака.

13. Шторка для душа


Стирка шторки.

Стирка шторки.

Если шторка для душа из клеенки выглядит грязной и мутной, постирайте ее в стиральной машине с добавлением небольшого количества уксуса. Цикл быстрой стирки без отжима и ваша шторка снова, как новая.

14. Обновить швы


Обновить посеревшие швы.

Обновить посеревшие швы.

Обновить посеревшие швы между плиткой поможет раствор из порошка, мела и воды. Посл такого мытья плитку нужно ополоснуть и вытереть насухо, чтобы не осталось разводов.

15. Мыло в мыльнице


Чтобы мыло не раскисало.

Чтобы мыло не раскисало.

Чтобы мыло в мыльнице не раскисало, положите на дно тонкий срез губки для мытья посуды. Подложка будет впитывать влагу и мыло дольше сохранит свою форму и внешний вид.

16. Прочистка выпускной трубы


Очистить выпускную трубу.

Очистить выпускную трубу.

Чаще всего мы игнорируем выпускное отверстие в ванне и раковине, из-за чего в нем скапливается огромное количество мусора. Чтобы прочистить это трубу, заткните слив и наберите полную ванну воды, так чтобы она добралась до выпускной трубы, а после резко откройте сливное отверстие и хорошенько поработайте вантузом.

17. Решетка вентиляции


Чистка решетки вентиляции.

Чистка решетки вентиляции.

Чаще всего мы не обращаем внимание на состояние решетки вентиляции, и со временем она обрастает огромным слоем пыли и грязи. Быстро и эффективно очистить решетку поможет баллончик сжатого воздуха, с помощью которого можно выдуть все загрязнения.

Видео-бонус:




Обратите внимание:







43745
25.08.2018 20:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё