Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Двухмерный штрихкод вокруг нас: 10 способов использовать QR-коды

Двухмерный штрихкод вокруг нас: 10 способов использовать QR-коды

Двухмерный штрихкод - относительно новое изобретение: его придумали в 1994 году (а обычный штрихкод - в 1949). Но в повседневную жизнь он стал бурно проникать недавно, когда выяснилось, что с его помощью очень удобно шифровать адрес вебсайта прямо на продукции. Поэтому QR-код и прочие двухмерные полосковые шифры заполонили не только промышленность и торговлю, но и... буквально все. 10 самых необычных способов использовать двухмерный штрихкод - в нашем обзоре.


Кровавый штрихкод



Двухмерный штрихкод вокруг нас: кровавая кровь

Двухмерный штрихкод вокруг нас: кровавая кровь


Такой двухмерный штрихкод появился в американском пароодийном сериале про вампиров "True Blood": расплывшаяся по экрану капля крови образовала QR-код. Зрители, сфотографировавшие экран смартфонами, тут же получили бы ссылку на предпросмотр третьего сезона.

Рекламные щиты



Двухмерный штрихкод вокруг нас: биллкоды

Двухмерный штрихкод вокруг нас: биллкоды


В наших краях такие щиты появляются еще нечасто, а вот в Японии и США их уже даже не назовут необычными. Проходя мимо подобного биллборда, человек со смартфоном может получить ссылку на какой-нибудь видеоролик (например, рекламу Calvin Klein без цензуры). Создатели плакатов рассчитывают на естественное желание людей поиграть с новой игрушкой - двухмерными штрихкодами.

Татуировка-штрихкод



Двухмерный штрихкод вокруг нас: набей шифр!

Двухмерный штрихкод вокруг нас: набей шифр!


Раньше музыкальные фанаты, не мудрствуя лукаво, выбивали название любимой группы на плече или груди, а то и на лбу. Одной из первых, кто сделал шаг в новую эпоху фан-татуировок, стала Жюли Насименту из Бразилии. На ее руке красуются зашифрованные в двухмерном штрихкоде слова "Hold On" - название одной из ее любимых песен. А еще, как мы помним из обзора возможностей дополненной реальности, с помощью штрихкодов можно делать движущиеся объемные татуировки.

Городской квест





Городские квесты - интересный вид интеллектуально-приключенческого досуга: команды исследователей проходят хитрый маршрут, попутно решая загадки и ориентируясь. В конце их ждет приз. В не так давно состоявшейся гонке за Ford Fiesta участники квеста должны были пользоваться не только умом, но и смартфоном: подсказки и загадки были зашифрованы в двухмерных штрихкодах, что слегка усложнило игру.

Штрихи к портрету знаменитости



Двухмерный штрихкод вокруг нас: Эми Гудмэн из ее же передач

Двухмерный штрихкод вокруг нас: Эми Гудмэн из ее же передач


Наверняка вам знакомо понятие ASCII-арта, искусства создавать изображения с помощью букв, цифр и прочих стандартных символов. Новая веха на пути развития этого несерьезного искусства - панно из двухмерных штрихкодов. Такую композицию соорудил художник Скотт Блэйк (Scott Blake) в честь знаменитой журналистки Эми Гудмэн. Каждый штрихкод, из которых состоит ее портрет, содержит сссылку на один из выпусков ее программы "Democracy Now!" ("Даешь демократию!").

Штрихкод как логотип



Штрихкоды-логотипы: код для мобильного сайта Louis Vuitton и винного приложения Corkbin

Штрихкоды-логотипы: код для мобильного сайта Louis Vuitton и винного приложения Corkbin


С тех пор, как двухмерный штрихкод стал узнаваемым, креативные рекламные дизайнеры тут же стали творчески развивать его образ - в результате появилось множество логотипов и просто креатива.

Штрихкоды-логотипы: Пэкменовские мотивы и еще один винный код от Paperlinks

Штрихкоды-логотипы: Пэкменовские мотивы и еще один винный код от Paperlinks


Двухмерный штрихкод из песка



Двухмерный штрихкод из песка

Двухмерный штрихкод из песка


Инициативная группа любителей штрихкодов построила один прямо на пляже, из песка. Это, конечно, шутка, но в ней скрыта неплохая идея: кодирование на ландшафте. Если бы Голливуд построили в наше время, то вместо огромных букв "HOLLYWOOD" рядом с ним бы красовался огромный штрихкод из вырубленного леса.



Штрихкод на шарфике



Двухмерный штрихкод на шарфике

Двухмерный штрихкод на шарфике


Двухмерные штрихкоды - это просто. В интернете полно сайтов и бесплатных программ, которые зашифруют любое ваше послание, не превосходящее 4296 цифр и букв, в код. А потом этот код можно связать на шарфике и превратиться в живое послание! Becky Stern продемонстрировала, как это сделать с помощью электронной вязальной машины.



Трехмерный штрихкод





Если соединить шесть двухмерных штрихкодов в один кубик, то у нас получится что-то вроде... трехмерного кода. А поможет в этом самый обыкновенный детский конструктор LEGO. На данный кубик ушло всего лишь 5618 кирпичиков.

На тот свет со штрихкодом



Посмертный штрихкод

Посмертный штрихкод


Ishinokoe, японский производитель ритуальных товаров, предлагает необычный вариант увековечения покойного на надгробной плите: как вы понимаете, с помощью двухмерного штрихкода. В нем можно легко зашифровать эпитафию, да еще и отправить вооруженного смартфоном гостя на специальную поминальную страницу с видео, которое рассказывает об умершем что-нибудь хорошее.

На этом мы и закончим путешествие в страну штрихкодов - и кто знает, что придумают любители QR-кодов завтра!


Обратите внимание:







26443
25.08.2011 17:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • archivarius01 26.08.2011 12:57    
    ...наверное мир сошёл с ума
  • piskunova 26.08.2011 13:32    
    Я иногда чувствую себя "динозавром"...пытаясь разобраться в современных технологиях.
    Очень благодарна за предоставленную информацию.
    Особенно мне понравилась идея связать любимому человеку шарфик с таким посланием...
  • multa21 26.08.2011 14:43    
    Если честно, то я ничего не поняла, как там может быть что-то закодировано. Но мне показалось это интересно и хитро придумано.
  • Wowan 26.08.2011 19:56    
    Кодируется текстовая информация, которая так же может быть просто ссылкой на картинку или видеоролик в Интернете.
  • Wowan 26.08.2011 19:52    
    Это какие же возможности открываются для "чёрной" раскрутки сайтов! Люди, "клюнувшие" на новинку, будут попадать на сайты, не имеющие никакого отношения к тому, что хотят увидеть.
  • kuzya13 27.08.2011 11:26    
    Очень занимательная и крайне полезная информация для любителей путешествий!Ведь ролик и текст просмотренный благодаря такому коду может многое рассказать о камешке возле которого вы стоите!А сколько таких исторических памятников в мире!




Смотрите ещё