Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Генератор – важнейший элемент автомобиля, без которого будет невозможно достичь нужной мощности в электросети машины. Многие граждане, столкнувшись с нехваткой энергии, сразу же грешат на аккумулятор и тут же бегут за новым, а потом долго удивляются тому, почему проблема не была решена. Именно по этой причине очень важно уметь выявлять проблемы с генератором. Благо, сделать это можно не покидая салона.


Вылазить из машины не нужно. /Фото: fb.ru.

Вылазить из машины не нужно. /Фото: fb.ru.


Лучше всего выявлять подобные поломки при помощи специального тестера. Проблема заключается лишь в том, что есть подобное оборудование далеко не у каждого. А значит неплохо было бы освоить какой-нибудь «народный» способ вычисления неисправного генератора. Такой способ, причем не очень сложный, существует. Сделать необходимо буквально следующее.

Завести машину и включить свет. /Фото: fb.ru.

Завести машину и включить свет. /Фото: fb.ru.


Запускаем двигатель машины. Включаем фары. После этого включаем в салоне все мощные потребители электроэнергии (обогрев сидений, обогрев стекла, отопитель, кондиционер, радио и т.п.). Теперь смотрим на свет ламп и наблюдаем за тем, как он будет себя вести. Если свет фар при запуске дополнительного оборудования стал тусклее и в течение нескольких секунд не вернулся к изначальной яркости, значит с генератором автомобиля есть какие-то проблемы и следует обратиться за помощью на СТО.

Включаем свет и смотрим. /Фото: drive2.com.

Включаем свет и смотрим. /Фото: drive2.com.


Остается только добавить, что лучше всего проворачивать подобную операцию в темное время суток или же в стенах собственного гаража (если он есть). Кроме того, рекомендуется ставить перед проверкой автомобиль так, чтобы свет фар падал на какую-нибудь стену, а не на землю. Все это необходимо для того, чтобы можно было быстрее и точнее определить отсутствие или наличие проблем.

Кроме того, крайне не рекомендуется использовать для проверки генератора «дедовский» способ со сбрасыванием клеймы АКБ во время работы мотора, так как подобное чревато тем, что автомобиль просто заглохнет.

Все сразу будет понятно. /Фото: drive2.com.

Все сразу будет понятно. /Фото: drive2.com.


В продолжение темы читайте про 6 автомобильных мифов непонятного происхождения, которые все еще на слуху.


Обратите внимание:







27309
25.07.2020 14:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё