Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Дрон, обнаруженный возле Могадишо.

Дрон, обнаруженный возле Могадишо.


В беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), пролетающих над зоной военного конфликта, нет ничего необычного и, как только они получили широкое распространение, было приложено много усилий, чтобы сделать их трудно заметными с земли. Поскольку скрыть пребывание в небе летающего объекта не так уж и просто, появилось простое решение – маскировка под жителей неба!

Недавно рядом со столицей Сомали, Могадишо, разбился очень необычный летательный аппарат. По данным местных СМИ дрон может быть наблюдательным средством, которое использует Сомалийское разведывательное агентство NISA, чтобы сверху шпионить за интересующими целями.

Из имеющихся двух фотографий видно, что металлическая конструкция имеет такую форму, которой походит на большую хищную птицу с крыльями, наподобие ястреба. Беспилотник способен быстро перемещаться высоко над землей по линейной траектории, имитируя состояние скольжения парящего в потоке воздуха ястреба, не вызывая подозрений у наблюдателей с земли.

Разведывательная имитация ястреба.

Разведывательная имитация ястреба.


Крылья дрона скошены назад – как у крупных птиц, способных к планированию, и в каждом крыле установлен пропеллер. Самое интересное в этом конкретном экземпляре – это его крылья. Очень похоже, что крайние части крыльев двигаются, совершая махи, еще более приближая его маскировку к живым птицам. Быстрый взгляд на него скорее всего не вызовет повышенного внимания – это именно то, что необходимо для боевого разведывательного беспилотника.

Остаются неизвестными разведывательные возможности, которыми обладает этот БПЛА. Также остается загадкой личность оператора дрона, который должен был находиться в Могадишо на период выполнения разведывательного вылета.

Американский MQ-1 Predator, вооружённый ракетой класса «воздух-поверхность».

Американский MQ-1 Predator, вооружённый ракетой класса «воздух-поверхность».


Известно, что в регионе действуют несколько военных баз вооруженных сил США, но они используют БПЛА намного больших размеров – ударные и разведывательные MQ-1/RQ-1 Predator («Хищник»).

Шпионский беспилотник-голубь ВВС США.

Шпионский беспилотник-голубь ВВС США.


В 2010 года военно-воздушные силы США объявили о начале разработки похожей конструкции. Аппарат запускается с рук или выстреливается из специальной установки. Подобно «ястребу» из Сомали, его крылья могут двигаться, создавая видимость полета обычной птицы. Он может летать почти без участия человека. Предполагается оснащение шпиона современными датчиками, способными обнаруживать ядерное, биологическое и химическое оружие.
Информации о реальной эффективности применения БПЛА такого рода очень мало вследствие высокой секретности разработки.

Bionic Bird, стоящая на зарядной станции в виде яйца.

Bionic Bird, стоящая на зарядной станции в виде яйца.


Также над коммерческим проектом птицы-дрона работает одна фирма во Франции. Уже доступна к продаже Bionic Bird массой 10 грамм, которая летает до 80 минут на расстоянии до 100 метров от оператора. Средняя скорость движения – 20 км/ч. Полет «птицы» управляется с помощью устройств на Android с использованием Bluetooth.



Помимо летающих экземпляров, существует много других роботов, которых их разработчики наделили удивительными способностями, в том числе военного назначения.


Обратите внимание:







9021
25.07.2016 12:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё