Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Крохотные квартиры сейчас не редкость. Но одно дело, когда в малогабаритке живет один человек, и совсем другое, если в ней должна расположиться большая семья. Novate.ru рассказывает, какие приемы помогут грамотно организовать пространство в однушке, чтобы вы могли жить с комфортом даже на небольшой площади и не испытывать постоянные неудобства в быту.

Прием 1: Динамичные обои в прихожей


Фотообои прекрасно дополняют интерьер прихожей. / Фото: dizainexpert.ru

Фотообои прекрасно дополняют интерьер прихожей. / Фото: dizainexpert.ru


Когда речь заходит об отделке квартиры, очень сложно остановиться на одном варианте. Хочется использовать и обои, и краску, и декоративную штукатурку. Дизайнеры советуют не увлекаться отделкой с повторяющимся рисунком, так как в крохотном пространстве глаза будут быстро уставать от него. Хороший вариант – использовать динамичные или фотообои только в прихожей. Во-первых, в этой комнате никто обычно не проводит больше пяти минут, поэтому принт надоесть не успеет. Во-вторых, яркий рисунок сможет отвлечь внимание от дверей или мебели, расположенной в гостиной, на которую открывается вид из коридора.

Как видите, ритмичный принт, объем и графика придутся в прихожей как нельзя кстати. Но постарайтесь использовать светлые оттенки, а не темные – в большинстве случаев в коридоре нет естественного освещения, и он отличается маленькими габаритами, поэтому его нужно будет визуально увеличить при помощи правильной цветовой палитры.

Прием 2: Зеркала


Зеркало на входной двери и на дверцах шкафа

Зеркало на входной двери и на дверцах шкафа


Зеркала являются одним из тех предметов интерьера, которые гармонично сочетают в себе декоративность и функциональность. Они способны визуально расширить пространство, «растворить» ненужные конструкции и выступы, добавить перспективы, добавить пространству легкости и воздушности, умножив свет. Именно поэтому очень важно использовать их в однокомнатной квартире по максимуму, но не переборщить.

Начнем с прихожей. Учитывая ее небольшую площадь, о размещении здесь большого количество предметов интерьера не идет и речи. Однако установить шкаф с одеждой нужно обязательно. Чтобы он не перегружал пространство и не выглядел слишком громоздко, купите модель с зеркальными дверцами. Хорошо, если шкаф будет встроенным и до самого потолка – в этом случае зеркало сможет увеличить помещение чуть ли не в два раза, как по мановению волшебной палочки. Хорошо, если вы используете прием «зеркальной стены без шва», когда не будет видно рамок.

Если со шкафом не сложилось, сделайте зеркальную входную дверью Она создаст ощущение длинного коридора, что тоже будет только на руку общему объему. Единственный недостаток зеркала в том, что за ним сложно ухаживать. На чистку такого полотна будет уходить достаточно много времени.

Прием 3: Кухня-прихожая


При нехватке места кухню можно объединить с прихожей. / Фото: m-strana.ru

При нехватке места кухню можно объединить с прихожей. / Фото: m-strana.ru


Открытая кухня у входа характерна для так называемого американского стиля планировки. На самом деле она является идеальным вариантом лишь для тех, кто мало готовит дома или испытывает острую нехватку еще одной комнаты, например, для семьи с несколькими детьми.

Следует помнить, что перенос кухни в коридор (как и в любое другое место) является перепланировкой и его обязательно нужно согласовывать. Если у вас это получится, положительные моменты будут на лицо. Во-первых, вы сможете отвести бывшую зону кухни под полноценную спальню, которая раньше объединялась с гостиной. Во-вторых, увеличится функциональное пространство кухни, можно будет выделить зону готовки и приема пищи. В-третьих, получится воплотить в жизнь самые необычные идеи дизайна интерьера.

Когда приступите к объединению комнат, обязательно продумайте следующие моменты:

• практическое применение зонирования, визуальное разделение кухни на прихожую, зал и обеденную зону;
• обеспечение минимального попадания грязи из коридора на непосредственную территорию кухни;
• снабжение помещения вентиляционным оборудованием и мощной вытяжкой;
• присутствие в комнате обувницы и шкафа для верхней одежды.

Если вы боитесь, что массивные кухонные шкафчики будут перегружать пространство, сделайте их невидимыми. Это очень просто: обустройте белоснежные шкафы, которые совпадают по оттенку с потолком, предусмотрите гладкие фасады с системой «нажал-открыл», установите шкаф-колонну со встроенной техникой, маленькую варочную поверхность на две конфорки, стеклянный фартук и столешницу в цвет пола. Вуаля – кухня не выделяется на общем фоне, и комната выглядит намного просторнее, чем есть на самом деле.

Прием 4: Зонирование пространства перегородками


Стеклянные перегородки отделяют спальню от гостиной. / Фото: mykaleidoscope.ru

Стеклянные перегородки отделяют спальню от гостиной. / Фото: mykaleidoscope.ru


В однокомнатной квартире очень важным является вопрос зонирования, так как приватную зону необходимо отделить от общей. Часто роль перегородок играют рейки, установленные в вертикальном положении с небольшим промежутком. Если хотите прибегнуть к нестандартным решениям, можете установить шаттерсы. Это ставни, которые обычно вешают на окна с внутренней стороны, но при желании их можно использовать и в качестве ширм либо межкомнатных перегородок. Их главный плюс состоит в том, что в отличие от того же гипсокартона, они не будут мешать проникновению света и воздуха, но в то же время смогут отгородить приватную зону.

Еще одним популярным вариантом зонирования будут стеклянные перегородки. Вариантов очень много, вам нужно будет лишь выбрать подходящий: с прозрачным или матовым стеклом, с дверцами или с раздвижным механизмом, от стены до стены или в виде короба. Несмотря на то, что перегородки из стекла не будут препятствовать попаданию солнечных лучей, они помешают нормальной циркуляции воздуха. С одной стороны, эта новость может считаться хорошей – в зону отдыха не будут попадать неприятные запахи с кухни. Но с другой – вам нужно будет подумать о дополнительных инженерных решениях, например, приточной вентиляции.

На заметку: Если вас смущает вид комнаты, который сразу открывается из прихожей, можно сделать фальш-стену. Она будет не только выполнять роль визуального барьера, но также оправдает расположение обеденного стола, если он стоит посреди гостиной и хорошо просматривается со входа.

Прием 5: Использовать подоконник не по назначению


Столешница вместо подоконника на кухне. / Фото: mykaleidoscope.ru

Столешница вместо подоконника на кухне. / Фото: mykaleidoscope.ru


Подоконник нужно перестать воспринимать в контексте подставки для цветов и начать видеть в нем функциональную поверхность. Попробуйте использовать его в качестве продолжения кухонного гарнитура. Таким образом вы сможете получить дополнительное рабочее пространство, а под ним обустроить системы хранения (если отсутствует радиатор отопления).

Кстати, трансформировать подоконник можно не только на кухне, но и в гостиной. В этой комнате он послужит полноценным письменным столом или зоной отдыха, если положить на него подушки и мягкий матрас.

Прием 6: Задействовать пространство над диваном


Над диваном в кухне-гостиной можно разместить навесные шкафы

Над диваном в кухне-гостиной можно разместить навесные шкафы


Однокомнатные квартиры являются синонимом недостатка хранения. Самым простым решением этой проблемы будет установка шкафов под потолком в зоне отдыха. Чтобы они не «давили» и не выглядели слишком громоздко, ограничьтесь не одним или двумя над диваном, а продлите на всю длину комнаты. Для гармонизации пространства можно добавить вертикальную секцию хранения от пола до потолка – это сбалансирует интерьер.

А еще вам могут пригодиться 8 простых способов исправить ошибки в планировке малогабаритки


Обратите внимание:







7363
25.05.2021 08:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё