Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

Интересные факты о жизни в Японии.

Интересные факты о жизни в Японии.

Япония - удивительная страна, которая может быть очень непонятной для всех остальных людей на планете. Все дело в том, что в этой стране местами царят уж совсем особенные нравы и порядки, которые чаще всего произрастают из давних традиций. При всем при этом, сложно отрицать, что в Японии есть какое-то свое, особое очарование. Такое, что иногда кажется будто бы японцы прилетели на Землю с другой планеты.

1. Ругательства


Японские ругательства.

Японские ругательства.

Самые грубые ругательства в японском языке сравнимы с нашими «дурак» или «идиот», а степень серьезности оскорбления зависит от интонации и громкости произнесенного слова.

2. Письмо


Особенности японского письма.

Особенности японского письма.

Помимо иероглифов кандзи, для записи текстов в Японии используются еще две слоговых азбуки Хирагана и Катакана. Именно поэтому японский язык входит в тройку самых сложных для изучения языков.

3. Порнография



Хентай (жанр японской анимации эротического содержания), эротические журналы, а также фильмы для взрослых в Японии продаются на каждом углу, а в небольших книжных магазинах подобная литература составляет треть всего ассортимента.

4. Эротоманы и вуайеристы


Сексуальные домагательства в общественном транспорте.

Сексуальные домагательства в общественном транспорте.

Множество мужчин в Японии – эротоманы и вуайеристы, а сексуальные домогательства в переполненных вагонах метро уже давно стали национальным спортом. В стране даже появился термин для обозначения людей, занимающихся ощупыванием девушек в общественных местах. В Японии их называют «тикан», где иэроглиф ти обозначает слабоумие, а -кан – парень.

5. Вагоны для женщин


Вагоны метро для женщин.

Вагоны метро для женщин.

Из-за участившихся жалоб на сексуальные домогательства, правительство Японии распорядилось сделать специальные вагоны, предназначенные исключительно для женщин. Женские вагоны курсируют в утренние и вечерние часы пик и пользуются огромной популярностью у представительниц прекрасного пола.

6. Половое созревание


Возраст половой зрелости.

Возраст половой зрелости.

В отличии от других стран, возраст половой зрелости в Японии – 13 лет. Начиная с этого возраста, добровольные половые связи не считаются изнасилованием или растлением.

7. Чаевые


Чаевые в ресторанах Японии.

Чаевые в ресторанах Японии.

В заведениях Японии не принято оставлять чаевые. Более того, попытка оставить деньги официанту расценивается, как оскорбление.

8. Преступления сексуального характера


Статистика изнасилований в Японии.

Статистика изнасилований в Японии.

Несмотря на достаточно раскрепощенные нравы японцев, процент изнасилований в стране один из самых низких в мире.

9. Рабочий день


Рабочий график японцев.

Рабочий график японцев.

Большинство японцев – настоящие трудоголики, которые приходят на службу не позже, чем за пол часа до начала рабочего дня и трудятся по 15-18 часов без перерыва на обед. Кроме того, служащие в этой стране покидают рабочие места только после начальника, который обычно задерживается на три-четыре часа.

10. Синдром Кароши


Смерть от переутомления.

Смерть от переутомления.

Около, десяти тысяч человек в Японии ежегодно умирают от переутомления. Случаи внезапной смерти получили название «кароши» в честь японского города Кароши, где в 80-х годах прошлого века произошел первый подобный инцидент.

11. Борьба с гололедом


Тротуары с подогревом.

Тротуары с подогревом.

В Японии нет центрального отопления и все жители отапливают дома собственными силами, зато в северных городах страны все тротуары, оборудованы системой подогрева, поэтому там никогда не бывает гололеда.

12. Школьные порядки


Учебный год и школьная форма.

Учебный год и школьная форма.

В Японии учебный год делиться на триместры, разделенные короткими каникулами весной, зимой и отдыхом длинной в один месяц летом. Учебный год в этой стране начинается в апреле, а не в сентябре, как у нас. Даже в холодное время года японские школьницы носят гольфы и юбки, предусмотренные школьной формой. Занимательно и то, что длина школьной юбки зависит от возраста учащихся, чем старше ученица, тем короче форменная юбка.

13. Мода


Уличная мода Японии.

Уличная мода Японии.

Даже экстремально короткие юбки и шорты воспринимаются, как норма в Японии, а вот глубокое декольте считается дурным тоном и является недопустимым для жителей этой страны.

14. Пунктуальность


Страна пунктуальных людей.

Страна пунктуальных людей.

Япония входит в список стран, где живут очень пунктуальные люди, а опозданием считается даже задержка в одну минуту.

15. Курение


Курение в общественных местах в Японии.

Курение в общественных местах в Японии.

В Японии разрешено курить везде, кроме аэропортов и железнодорожных платформ. Однако на улицах нету специальных урн и запрещено стряхивать пепел на тротуар. Так, что каждый курильщик обязан носить с собой маленькую пепельницу.

16. Переработка отходов


Особенности сбора мусора и переработки отходов.

Особенности сбора мусора и переработки отходов.

Япония – образец чистоты. В этой стране нет свалок так, как весь мусор сортируется и перерабатывается. Кроме того, на улицах городов нет контейнеров для мусора, только баки для сбора бутылок.

17. Этикет


Правила этикета и обслуживания в Японии.

Правила этикета и обслуживания в Японии.

По правилам японского этикета в любых заведениях обслуживающий персонал сначала приветствует мужчину, а потом женщину, в ресторанах мужчина первый отдает заказ и первым получает свой напиток.

18. Система экстренного оповещения


Система экстренного оповещения о катаклизмах.

Система экстренного оповещения о катаклизмах.

Телефоны японцев оснащены системой экстренного оповещения. В случае чрезвычайной ситуации каждый житель страны получает оповещение с подробным разъяснением ситуации и перечнем дальнейших действий.

Видео-бонус:




В продолжение темы рассказ о том, как японка мастерит удивительно «настоящих» животных из валяной шерсти.


Обратите внимание:







56201
25.05.2017 15:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё