Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



В 1990 году Министерство обороны Советского Союза объявило конкурс на создание нового пистолета, который должен был в перспективе заменить неплохой, но уже не отвечавший всем вызовам времени 9-мм пистолет Макарова. Программа разработки получила название НИОКР «Грач». Уже в 1993 году в рамках данного конкурса была впервые представлена перспективная конструкция Ярыгина. Спустя годы разработки и соревнования, пистолет Ярыгина все-таки вышел победителем и в 2003 был принят на вооружения ВС РФ. Увы, новый ПЯ так и не позволил отказаться от ПМ окончательно.


Пистолет отличный. |Фото: war-time.ru.

Пистолет отличный. |Фото: war-time.ru.


Пистолет Ярыгина «Грач» выпускается на Ижевском механическом заводе с 2000 года. На сегодняшний день на базе оригинальной конструкции ПЯ сконструировано по меньшей мере 9 пистолетов, включая учебно-тренировочную модель. В товарном количество Ярыгины стали поступать в российские силовые структуры только с 2010 года. Сегодня они используются во внутренних войсках, армии, специальных подразделениях МВД и ФСБ, а также в некоторых других структурах. Несмотря на многочисленные достоинства, «Грач» так и не смог (на сегодняшний день) полностью заменить собой ни старые советские Макаровы, ни импортные «Глок» и на то есть несколько причин.

Оружие не плохое, а сырое. |Фото: war-time.ru.

Оружие не плохое, а сырое. |Фото: war-time.ru.


Однако, прежде стоило бы напомнить о том, что ПЯ «Грач» из себя представляет в базовой комплектации. Итак, перед нами самозарядный пистолет классической конструкции. работа которого основана на принципе короткого хода ствола. Оружие использует патроны калибра 9х19 мм Парабеллум. Первоначально ПЯ разрабатывался под 18-патронные магазины, однако с 2004 года пистолет по большей части выпускают с 17-патронными элементами боепитания. Весит пистолет при этом 0.95 кг. Оружие отнюдь не миниатюрное: длина пистолета 198 мм при длине ствола 112 мм. Прицельно стреляет Ярыгин на 50 метров. Начальная скорость пули составляет 340 м/с при использовании патронов «Парабеллум». Отдельно стоит выделить наличие съемной панки Вивера для установки тактических аксессуаров.

Есть перспективы. |Фото: wikimedia.org.

Есть перспективы. |Фото: wikimedia.org.


Уже глядя на «сухие» характеристики, становится ясно, что звезд с неба Ярыгин не хватает, так как с самого начала задумывался «рабочей лошадкой» для армии. Для своих задач характеристик оружия более чем достаточно. Однако, одно дело - характеристики на бумаге и совершенно другое – когда оружие оказывается в руках у живого человека. Начинают всплывать недостатки, который у базовой модели ПЯ, к сожалению, не так уж мало. Пистолет даже по меркам 1990-х годов получился тяжелым и громоздким. При стрельбе «на холодную» у ПЯ случаются частые осечки. Плохо продумана эргономика и дизайн оружия. из-за чего пистолет постоянно цепляется чем-нибудь за кобуру или одежду. Конструкция магазинов имеет ряд «врожденных» конструкторских дефектов. Из-за особенностей устройства магазина, могут случаться задержки патрона при выстреле. Смена магазина требует изрядного усилия при нажатии на кнопку.

Нужно улучшать. ¦Фото: novyefoto.ru.

Нужно улучшать. ¦Фото: novyefoto.ru.


Есть и другие недостатки, которые отмечают отечественные военные и полицейские, в чьих руках уже успел побывать ПЯ. Ругают за частые случаи самострела, плохое выбрасывание гильзы (летят в лицо стрелку), низкое качество материалов, общее неудобство и ненадёжность пистолета. Отдельно военные сетуют на то, что ПЯ очень сложный для эксплуатации в тяжелых условиях. Только больших деталей в Ярыгине не меньше 50! А общее количество элементов конструкции стремится к 100. И все же в отношении «Грача» хотелось бы закончить на мажорной ноте. Оружие это не плохое, а сырое. Пистолет нуждается в доработке и устранения хотя бы большинства проблем. озвученных военными. Перспективы у Ярыгина есть, как минимум на внутрироссийском рынке.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про пистолет «Глок» признают лучшим: почему от него отказалась армия США.


Обратите внимание:







8482
25.04.2023 21:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё