Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Деревянная мебель, полы, ламинат и любые другие изделия из самого экологически чистого материала не застрахованы от появления царапин и сколов. Последние не только портят внешний вид деревянного изделия, но и могут нарушить его функциональность. Поэтому каждый хозяин должен держать про запас несколько способов решения заявленных проблем. Подходы могут быть как «профессиональные», так и «народные».

1. Убираем сколы специальными средствами


Используем воск. |Фото: aredi.ru.

Используем воск. |Фото: aredi.ru.


Используем воск. Лучшим решением в деле борьбы со сколами будет использование специальных восков. Конкретно в этом случае нас интересует мягкий воск. Продается такой почти в любом строительном магазине. Выглядит как пластилин. Выпускается в разных цветах. Немного работы руками и мебель будет почти как новенькая. Перед нанесением воска место работы необходимо хорошенько зачистить.

Шпатлевка поможет. |Фото: stroybaza.by.

Шпатлевка поможет. |Фото: stroybaza.by.


Используем мебельную шпатлевку. Еще одно действенное решение для устранения сколов на дереве. Находим шпатлевку нужного цвета, зачищаем место работы, разводим состав, а дальше дело остается за малым. После высыхания состава все излишки убираются при помощи наждачной бумаги.

Проверенное средство. |Фото: amatar-shop.by.

Проверенное средство. |Фото: amatar-shop.by.


Используем эпоксидный пластилин. Пластилин может быть самозатвердевающий и двухкомпонентный. Данный способ хорош тем, что позволяет заделывать даже самые серьезные сколы на дереве. Перед нанесением состава на поврежденную поверхность, последняя в обязательном порядка обезжиривается и зачищается. Поверх пластилина рекомендуется нанести мебельный штрих, само собой, после засыхания первого.

2. Убираем сколы при помощи подручных средств



Иногда может помочь чопик. |Фото: vse-postroim-sami.ru.

Иногда может помочь чопик. |Фото: vse-postroim-sami.ru.


Используем чопик. Установка деревянной заплатки – проверенный годами способ. Проблема заключается лишь в том, что использовать чопик можно далеко не всегда. Даже если вместе с ним в скол идет изрядная порция клея.

Чудо-кашица. |Фото: mblx.ru.

Чудо-кашица. |Фото: mblx.ru.


Используем опилки и клей. Еще один традиционный «народный» способ устранения сколов на дереве. Берем клей ПВА, опилки и прочую труху. Смешиваем все перечисленное таким образом, чтобы получился состав, напоминающий по своей консистенции кашу. После этого пытаемся латать поврежденное место. Все лишнее убирается после полного высыхания.

3. Убираем царапины специальными средствами



Проверенное средство. |Фото: colorest.ru.

Проверенное средство. |Фото: colorest.ru.


Используем безореольный лак. Данное средство чаще всего продается в виде спрея. Легко наносится, быстро сохнет, качественно устраняет большинство царапин. Единственная сложность – правильно подобрать степень глянца. Перед использованием безореольного лака в обязательном порядке читаем инструкцию.

Можно попробовать эмаль. |Фото: imod.cz.

Можно попробовать эмаль. |Фото: imod.cz.


Используем эмаль. Почти любые царапины могут быть закрашены при помощи подходящей эмали. Найти ее не составит какого-либо труда. Для этого достаточно обратиться за помощью в строительный магазин. Если царапины слишком глубокие, то перед нанесением эмали придется наложить слой грунтовки.

Хорошо себя показывают штрихи. |Фото: tekno-stroy.ru.

Хорошо себя показывают штрихи. |Фото: tekno-stroy.ru.


Используем маркеры или штрихи. В данном случае речь идет не о канцелярских маркерах, а о специальных реставрационных. Найти такие можно в строительных и мебельных магазинах. Единственная сложность – подобрать цвет маркера. После нанесения на место царапины, все лишнее удаляется с дерева при помощи фрагмента ветоши.

4. Убираем царапины подручными средствами



Наверное лучше скушать. |Фото: econet.ru.

Наверное лучше скушать. |Фото: econet.ru.


Используем грецкий орех. Натираем дефективные места очищенным орешком. Данный способ подходит только для тех ситуаций, когда царапину нужно срочно заделать. Уже через несколько дней место скола скорее всего вновь оголится.

Натираем заваркой. |Фото: intex-press.by.

Натираем заваркой. |Фото: intex-press.by.


Используем чай или кофе. Логика точно такая же, как и с грецким орехом. Берем чайную или кофейную заварку и натираем ей поврежденное место. На долгосрочный эффект можно не рассчитывать, однако если нужно «стыдливо прикрыть» царапину в срочном порядке, то на первое время метод сойдет.

Не только для железа. ¦Фото: rostov-na-donu.izap24.ru.

Не только для железа. ¦Фото: rostov-na-donu.izap24.ru.


Используем WD-40. Можно натереть царапины известным автомобильным составом WD-40. Само собой, дефекты на дереве от этого не исчезнут, зато станут менее заметны на некоторое время. Способ подойдет только для самых скромных повреждений.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение домашней темы читайте про скрытые достоинства квартир, расположенных на первых этажах высоток.


Обратите внимание:







3852
25.04.2022 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё