Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В XIX веке в остававшейся феодальным государством Японии начались быстротекущие общественные преобразования, которые неизбежно вылились сначала в продолжительную гражданскую войну, а затем в не менее жестокую внешнюю экспансию. Страна восходящего солнца и ее новая современная армия нуждались в большом количестве новобранцев, однако с ними все было не так просто.


Японские солдаты были очень легкими. /Фото: sell-off.livejournal.com.

Японские солдаты были очень легкими. /Фото: sell-off.livejournal.com.


Современный человек по ряду вопросов достаточно сильно отличается от своих в том числе недавних предков. В эпоху борьбы с избыточным весом людям может быть сложно поверить, что еще в начале XX столетия наши предки были несколько ниже и существенно легче. Подобным образом ситуация обстояла в большинстве стран, особенно применительно к выходцам из простого народа. Объясняется подобная практика очень просто: доступность медицины и качество питания. Нередко подобное превращалось в проблему.

Винтовки Мурата давали слишком сильную отдачу. /Фото: sassik.livejournal.com.

Винтовки Мурата давали слишком сильную отдачу. /Фото: sassik.livejournal.com.


Именно так ситуация сложилась в Японии в конце XIX века. К 1890-х годам в стране выросло целое поколение мужчин, которые имели средний вес существенно меньше, чем их предшественники еще 2-3 поколения назад. В те годы, согласно документам призывных комиссий, средняя масса новобранца составляла всего 48 кг. Иными словами, многие современные молодые девушки сегодня весят больше, чем весили японские мужчины. При этом новобранцам нужно было стрелять из старых 9-мм винтовок. Тогда в Японии использовались винтовка Мурата тип 22 и винтовка Лебеля 1886 года. Проблема была в том, что отдача от 9-мм винтовок была такой, что японских призывников время от времени просто вбивало с ног.

Было решено отказаться от 9-мм винтовок. /Фото: armedman.ru.

Было решено отказаться от 9-мм винтовок. /Фото: armedman.ru.


Решило данную проблему японское командование не самым простым, но наиболее очевидным способом – было поручено разработать новую винтовку. Ей стала знаменитая «Арисака» с патроном калибра 6.75 мм, который в свою очередь был заимствован у итальянской винтовки Каркано. Патрон меньшего размера обладал меньшей мощностью. В нем был сокращен пороховой заряд, а также появилось несколько дополнительных проточек. Специально для меньшей пули пришлось делать специфический нарезной ствол с шестью правосторонними сегментными нарезами. В таком виде «облегченная» винтовка мастера Арисака Нагара использовалась вплоть до Второй мировой войны, пока ее калибр не было решено поднять до 7.99 мм.

Так появилась Арисака тип 38. /Фото: Pinterest.

Так появилась Арисака тип 38. /Фото: Pinterest.


В продолжение темы читайте о том, почему самый результативный снайпер вермахта пользовался советской винтовкой Мосина.


Обратите внимание:







4407
25.04.2021 10:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё