Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0

Книжные инсталляции от David Garcia

Книжные инсталляции от David Garcia

Книга всегда являлась предметом, таящим в себе какую-то тайну, что-то неизведанное. Еще с древних времен она считалась источником мудрости и знаний. Есть люди, для которых и сейчас книги - это не просто склеенные листы с буквами в обложке, а что-то особенное, что вдохновляет их на интересное творчество. Например, архитектор David Garcia создал коллекцию инсталляций под названием Archive Series, главной целью которой стало взглянуть на книги под необычными углами.


Книжные инсталляции от David Garcia

Книжные инсталляции от David Garcia


Серия состоит всего из трех экспонатов, которые так и называются - Archive 1, 2 и 3. Для каждого из них существует определенная "предыстория", благодаря которой появилась такая идея.
Приватные библиотеки существовали с очень давних времен. Но учитывая кочевые привычки людей, живущих века назад, задаешься впросом, который стал отправной точкой для создания Archive II - как человек может путешествовать со своей библиотекой? С этим и теперь можно столкнуться при переезде в другой дом. Архив 2 - это "кочевая" библиотека, одновременно сочетающая в себе средство передвижения и личное пространство. В нем вы вряд ли почувствуете себя как белка в колесе, но мерная спокойная ходьба возможно как-то благоприятно может способствовать ходу ваших мыслей во время чтения.

Книжные инсталляции от David Garcia

Книжные инсталляции от David Garcia


Архив 1 - это интересная инсталляция, напоминающая качели, где с одной стороны стоит книжный шкаф, а с другой "висит" стул, таким образом предполагается, что читатель заберется с книгой наверх и будет читать в таком интересном положении, под потолком. Разумеется, так как автор - архитектор, не стоит беспокоиться о прочности и устойчивости.
Третий Архив представляет собой своеобразный "цензурный" стенд, который закрывает книгу как только кто-то к нему приближается. Больше о нем ничего не известно.
Конечно, являясь арт-объектами эти инсталляции не предназначены для реального использования. Они были экспонатами на нескольких мировых выставках, и имели определенный успех.


Обратите внимание:







17390
25.04.2010 21:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dimonnomid 26.04.2010 10:22    
    Не всегда понятен смысл таких инсталяций...

    Катаюшийся шкаa — вполне забавен.

    Щас начнутся... рассуждения о его практичности... Идите лучше кофе сварите.

    Непрактичный.

    Красивый.

    +
  • Villian 26.04.2010 10:38    
    Интересно, но только как арт-объект. Можно задуматься о смысле......
  • megera 26.04.2010 11:12    
    даёшь круглые движущиеся шкафы в районные библиотеки! Эх, оживилась бы там жизнь и библиотекарши бы не были нудными сонными злюками!!!
  • buburu.oneid.ru 26.04.2010 12:30    
    Уж не знаю, насколько лишен иронии замысел самого автора, но меня очень позабавила эта инсталляция. Особенно качалка-трамплин, мне почему-то так и представляется человек, прыгнувший на тот конец, где стоит стул, а шкаф вместе со всей интеллектуальной поклажей запускается в небо. :)
  • Laly 26.04.2010 13:10    
    А мне понравился шкаф в виде колеса, можно совместить 2 занятия - чтение и ходьбу, оба очень полезны, но в жизни, к сожалению, несовместимы...
  • taola 26.04.2010 16:56    
    А концепция хороша! Два в одном - интеллектуальный и физический досуг, ноги и голова - в работе! Было бы место в квартире, я бы не отказалась побыть белкой в "книжном" колесе!:)
  • pitobch 27.04.2010 15:36    
    Добрый День!Концепция действительно хороша, если "Мы" ей уже воспользовались."Спасибо" Ирине Ждановой(Llewella).
    http://llewella.ru/product-roundsofa.html
  • allexir 29.04.2010 02:09    
    Я, кстати, помню этот проект Ирины на "Русском дизайне". Совпадение идей? Или?
  • ambrela23 28.04.2010 14:59    
    А мне понравилось! Хотелось бы иметь и у себя дома такую стильненькую "полочку", которая будет смотреться в квартире на любом месте. Лиш чтоб размерчик был чуть-чуть поменьше,а то квартиры то наши маленькие.




Смотрите ещё