Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как продлить жизнь автомобилю/ Фото: ria.com

Как продлить жизнь автомобилю/ Фото: ria.com

Наверняка каждый автомобилист желает сократить расходы на ремонт своей машины, поэтому задается логичным вопросом о том, как продлить жизнь своему транспортному средству. Эксперты указывают на пять основных правил, которые обязательно пригодятся в эксплуатации авто.


1. Качественное топливо



Заправляем машину качественным бензином и дизелем/ Фото: autotopik.ru

Заправляем машину качественным бензином и дизелем/ Фото: autotopik.ru

Вряд ли кому-то нужно объяснять, какую роль играет качество топлива для работоспособности и долговечности важных узлов и систем. Поэтому заправляться нужно исключительно на проверенных заправочных станциях.

Некачественная продукция может нанести серьезный вред топливной системе. Поэтому рекомендуется использовать только тот тип топлива, который указан на лючке топливного бака. Не нужно заливать 92-й бензин, если производитель рекомендует использовать не ниже 95 марки. Отдельные автоконцерны допускают применение двух марок, подтверждая это соответствующими обозначениями: основную – крупным шрифтом, а допустимую – мелким.

2. Своевременная мойка



Регулярно моем машину/ Фото: doctor-motors.ru

Регулярно моем машину/ Фото: doctor-motors.ru

Мыть машину слишком часто не рекомендуется, но проводить такие процедуры 1-2 в месяц вполне оправданно. Это позволит избавиться от въевшихся пятен и загрязнений на кузовных поверхностях. На чистом автомобиле проглядываются все дефекты лакокрасочного покрытия, которые легко убрать, а затем заделать специальными составами.

3. Обновление технических жидкостей и масла



Меняем масло каждые 10 тыс. км пробега автомобиля/ Фото: ambox.ru

Меняем масло каждые 10 тыс. км пробега автомобиля/ Фото: ambox.ru

Экономия на масле и технических жидкостях может привести к плачевным последствиям и более серьезным затратам. Замена масла должна выполняться каждые 10 000 км пробега либо с учетом инструкции по эксплуатации. Если машина используется в городе с пробками, лучше проводить такие мероприятия раз в 5-7 тыс. км или раз в год.

Нужно также обращать внимание на другие типы технических жидкостей. Например, тормозная смесь обладает способностью накапливать влагу, поэтому за несколько лет эксплуатации авто может набрать 2-5% жидкости. Это станет причиной развития коррозийных процессов в элементах тормозной системы.

Работы по замене следует выполнять 1 раз в 2 года или спустя каждые 40 тыс. км. Охлаждающие составы обновляются раз в 50 тыс. км. Кроме того, необходимо регулярно менять масло в трансмиссии, редукторе и раздаточной коробке.

4. Регламентное ТО



Вовремя проходим техосмотр/ Фото: avtosreda.ru

Вовремя проходим техосмотр/ Фото: avtosreda.ru

Не забывайте вовремя проводить технические мероприятия, особенно если речь идет о машинах, гарантийный срок которых давно подошел к концу. С частотой раз в полгода следует выполнять диагностику подвески, чтобы не допустить более плачевных последствий. Еще нужно учитывать, какие узлы и системы конкретно в вашем автомобиле наиболее уязвимы к износу. Они требуют особо бережного ухода и своевременного обслуживания.

5. Лишний ремонт не рекомендован



Не стоит лишний раз без особой нужды заниматься ремонтом автомобиля/ Фото: homius.ru

Не стоит лишний раз без особой нужды заниматься ремонтом автомобиля/ Фото: homius.ru

Если машина работает корректно и не вызывает нареканий, не следует залезать в подкапотное пространство и в чем-то копаться. Механизмы должны выполнять свои задачи в пределах установленного эксплуатационного срока. Слишком частая замена элементов не принесет никаких изменений.

Отдельные конструкции требуют определенного времени для притирания после обкатки, поэтому чрезмерно частая замена таких комплектующих не принесет никаких положительных результатов, а лишь будет оказывать негативную нагрузку на транспортное средство.

Учитывая вышеперечисленные советы, вы можете существенно продлить срок службы своего транспортного средства и не допустить неоправданных расходов в будущем. Поэтому рекомендуется внимательно следить за состоянием автомобиля, использовать качественное топливо, вовремя проводить замену важных расходников и не злоупотреблять вмешательством в подкапотное пространство.

Всерьез продлением жизни своих автомобилей занялись в Китае, где все чаще выпускают весьма качественные машины.


Обратите внимание:







5089
25.03.2022 17:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё