Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Революционные изобретения прошлого века.

Революционные изобретения прошлого века.

Современный человек не может представить жизнь без стиральных машин, пылесосов, компьютера и прочих домашних приборов, и мало кто задумывается о том, как выглядели они в начала своей истории. Мы подготовили подборку архивных фотографий бытовой техники прошлых лет. Так выглядели привычные сегодня предметы, когда только начали входить в обиход.


1.Первая посудомоечная машина

Посудомоечная машина Charles Colston.

Посудомоечная машина Charles Colston.


Первая посудомоечная машина "Charles Colston" была запатентована в 1886 году в Англии Джозефиной Кокрейн. Сначала они использовались только на предприятиях из-за огромного количества воды, необходимой для их работы. В домашний обиход посудомоечные машины вошли только в 1970-х годах.

2. Первый электрический фен

Первый электрический фен.

Первый электрический фен.


Первый электрофен был изобретен в 1890 году владельцем французского салона красоты Александром Кодфоем. У алюминиевого фена 1925 года, который изображен на фото, было две настройки и деревянная ручка.

3. Первое беспроводное радио

Первое беспроводное радио.

Первое беспроводное радио.


Радио "Regency TR-1" было самым маленьким беспроводным радио, которое появилось на рынке в 1955 году.

4. Первый пылесос

Первый пылесос.

Первый пылесос.


Уильям Генри Гувер приобрел патент на пылесос в 1908 году. На фото представлена первая коммерческая версия пылесоса - "Модель 0", которая использовалась в 1920 году.

5. Первый тостер

Первый тостер.

Первый тостер.


Первый коммерчески успешный тостер — "D12" был выпущен General Electric в 1909 году. Но создан электрический тостер был в 1893 году английской фирмой под названием "Crompton & Company ".

6. Первый сотовой телефон

Первый сотовой телефон.

Первый сотовой телефон.


Зарядки первого сотового телефона "DynaTAC 800x" хватало на 30 минут разговора или на 8 часов в выключенном состоянии. Он был выпущен в 1983 году и продавался по цене 3995 долларов. Этой сумм было достаточно, чтобы купить новый автомобиль.

7. Первая микроволновая печь

Первая микроволновая печь.

Первая микроволновая печь.


Микроволновая печь была изобретена в 1946 году. Выпущена она была в США в конце 1940-х годов, а в Великобритании - в 1959 году.

8. Первая электрическая стиральная машина

Первая электрическая стиральная машина.

Первая электрическая стиральная машина.


Электрическая стиральная машина появилась в 1906 году. На фото изображена стиральная машина 1927 года, которая была одной из первых моделей с электрической мешалкой.

9. Первый холодильник

Первый холодильник.

Первый холодильник.


"Холодильник с башней" появился в 1927 году. Получил он свое название из-за компрессора, установленного наверху, который напоминал цилиндрическую башню. Это был первый холодильник, сделанный полностью из стали, а не из дерева.

10. Первый электрочайник

Первый электрочайник.

Первый электрочайник.


Люди экспериментировали с электрочайниками еще с 1890-х годов. Но первый чайник с погружным нагревателем был изготовлен "Swan Company" в 1922 году. С его помощью можно было нагреть 2,8 литра воды в течение 9 минут.

11. 8-битный домашний компьютер

8-битный домашний компьютер.

8-битный домашний компьютер.


Относительно современный 8-битный домашний компьютер "Commodore VIC-20" был выпущен в 1980 году, как раз перед тем как Apple презентовала свой знаменитый "Apple 2E".

Не менее интересна история и 10 вещиц из магазина для взрослых, история которых уходит в века.


Обратите внимание:







13673
25.03.2015 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё