Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева. С этим тезисом согласятся если не все, то по крайней мере большинство людей, державших большую собаку. Однако, при столкновении с бурбулем впервые в голову закрадываются по меньшей мере некоторые сомнения на этот счет. Порода выглядит достаточно грозной. Но стоит ли ее опасаться в действительности или все-таки можно завести и воспитать из бурбуля верного друга и товарища?


На самом деле просто ангел. |Фото: Pinterest.

На самом деле просто ангел. |Фото: Pinterest.


Часто приходится слышать о том, что бурбуль – это порода, которая была выведена специально для охраны рабов на южноамериканских плантациях, а также для охоты на людей в Африке с целью захвата и последующей продажи. На самом деле это не так, ну или не совсем так. Специально для взаимодействия с «живым товаром» бурбуль не выводился, однако порода действительно широко использовалась в работорговле из-за своих физических данных, как и многие другие мастифы. В этом отношении бурбуль не уникален, а мрачная байка о непристойном применении скорее используется в коммерческих целях для создания репутации суровой собаки.

Порода официально не признана. |Фото: for-pet.ru.

Порода официально не признана. |Фото: for-pet.ru.


На самом деле современные бурбули скорее всего являются потомками европейских молоссов, которых первые колонисты завезли на территорию Южной Африки, где собака естественным образом смешалась с местными породами. В общем «бабушка согрешила с водолазом» и получилось вот это. Достаточно сказать, что бурбуль до сих пор является непризнанной породой по мнению специалистов Международной кинологической федерации. В Южной Африке колонисты в первую очередь использовали бурбулей так же, как в Старом свете использовались любые другие мастифы: охрана домов и земельных участков, а также в качестве охотничьей собаки для затравки опасных хищников.

С породой нужно постоянно работать. |Фото: animalreader.ru.

С породой нужно постоянно работать. |Фото: animalreader.ru.


Бурбуль - собака очень сильная и выносливая. Но для того, чтобы тело было правильно сложено и развито, пса следует постоянно подвергать физическим нагрузкам. Недостаточная физическая активность с высокой долей приводит к развитию у бурбуля гиперактивности, а спустя некоторое время еще и вызывает повышенную агрессивность по отношению к окружающим. Данная порода является ярко доминантной и не признает никого, кроме своего хозяина. При этом хозяину важно «работать» с псом и подвергать его дрессуре, в противном случае бурбуль может начать игнорировать команды. Ежедневные прогулки должны быть выматывающими для собаки: физические нагрузки, активные игры, пробежки.

Требует правильного воспитания. |Фото: placepic.ru.

Требует правильного воспитания. |Фото: placepic.ru.


Что же касается такой болезненной темы, как нападение на людей, то они действительно имеют место быть. Однако, в оправдание бурбуля можно сказать, что любая «запущенная» и невоспитанная собака может совершить нападение на человека, даже если это чихуахуа. Немного статистики: c 2009 по 2012 год в РФ было зарегистрировано 4 нападения питбулей на человека. Вместе с тем, в 2021 году в стране было отмечено более 389 тысяч нападений собак на людей всех пород как домашних, так и бродячих. Таким образом говорить о какой-то особой злобности бурбуля на фоне других крупных пород все-таки не приходятся. Хотя важно четыре раза подчеркнуть: данная порода требует к себе постоянно внимания, соответствующего ухода и регулярного воспитания. Главная болезнь породы – увеличенные риски дисплазии тазобедренного сустава. И да, в 14 странах бурбуль действительно запрещен, правда, это отнюдь не единственная подобная порода.

Видео с нашего канала расскажет о том, почему раньше женщины ездили на лошади боком, а не прямо:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про породу динго: собака, ставшая причиной экологической катастрофы на целом континенте.


Обратите внимание:







4664
25.02.2022 20:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё