Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Интерьерная мода меняется, конечно, не так стремительно, как в случае с одеждой, однако знать о последних веяниях и трендах все-таки нужно. Novate.ru рассказывает, какие стили интерьера, уже успевшие занять свое место на модном Олимпе, еще долго будут актуальными. Берите на заметку!

Стиль 1: Скандинавский шик


Скандинавский шик - это прежде всего свет и уют

Скандинавский шик - это прежде всего свет и уют


В свое время скандинавский стиль покорил весь мир. Тысячи жителей самых разных стран оформляли свои квартиры в белых и серых оттенках, снимали шторы с окон, стараясь впустить как можно больше солнечного света, наполняли дом уютными мелочами. Сканди так хорошо проявил себя как на маленьких, так и на больших площадях, что дизайнеры объявили его самым востребованным и актуальным направлением. Однако, как это часто бывает, в своем первоначальном «обличии» скандинавский стиль не остался. Он впитал в себя новые особенности, многообразие фактур и форм, приобрел свободу в выборе оттенков. Так появился сканди-шик.

Данное направление позволяет делать то, чего так не хватало традиционному стилю – добавлять в интерьер индивидуальные детали. В качестве базы остались натуральные материалы, светлая цветовая гамма, удобная мебель, большое количество растений, а дополняют ее современные принты, винтажный декор, яркие оттенки. В качестве удачных базовых тонов могут выступить серо-зеленый, серебристо-голубой, жемчужный, кремовый, серо-бежевый. Отличными акцентами станут изумрудный, бирюзовый, фиолетовый, винный, горчичный, а также природные цвета.

Обратите внимание: Особое внимание в интерьерах сканди-шик уделяется системам хранения. Здесь их всегда хватает: мелочи хранятся на красивых деревянных или металлических подносах, необходимые вещи среднего размера – в плетеных корзинах, более крупные предметы – в шкафах и ящиках.

Стиль 2: Минимализм


Для минимализма характерны строгость и отсутствие лишних деталей. / Фото: sidingvin.ru

Для минимализма характерны строгость и отсутствие лишних деталей. / Фото: sidingvin.ru


Прошло очень много времени с тех пор, как минимализм начал появляться в интерьерах квартир. За эти годы он стал больше, чем направлением – сейчас многие воспринимают его как настоящую философию. Отсутствие лишних вещей, избавление от визуального шума, стремление к экологичности и осознанному потреблению находятся в центре минимализма.

Для стиля характерны правильные геометрические формы, сдержанная палитра (преимущественно белый, черный, серый цвета), обилие света, как естественного, так и искусственного, повышенная функциональность и открытое пространство.

Визуально этот стиль выглядит очень простым, не требующим вложения сил и серьезных финансовых затрат. На самом деле встроенная подсветка, идеально ровные стены, невидимый плинтус, двери скрытого монтажа, наоборот, требуют серьезного мастерства.

Стиль 3: Неоклассика


В неоклассике гармонично сочетаются классический и современный стиль интерьера. / Фото: kleo.ru

В неоклассике гармонично сочетаются классический и современный стиль интерьера. / Фото: kleo.ru


Несмотря на свое говорящее название, классический стиль в его традиционном проявлении постепенно отходит на задний план. Сложные формы, обилие декора, витиеватые линии, резные элементы, помпезные и вычурные детали плохо сочетаются с современными требованиями к интерьеру. Однако основы классики все равно остаются востребованными. Чтобы она гармонично вписывалась в современные квартиры, дизайнеры рекомендуют дополнять стиль актуальными аксессуарами и материалами, а также обращаться к простым решениям. Это и есть суть неоклассики.

Данное направление считается упрощенным подвидом классики – не таким помпезным и вычурным, более жизненным и понятным. Подобная комбинация является залогом того, что неоклассика будет оставаться модной очень долго.

Главные особенности стиля:

• Любовь к симметрии – подобные композиции создаются благодаря центральному предмету мебели и парным элементам по сторонам.

• Преобладает пастельная цветовая гамма и всевозможные оттенки бежевого, начиная от самых светлых вариаций, и заканчивая кофейным. Насыщенные цвета выступают акцентами, но они должны быть максимально приближенными к натуральным, не кричащими.

• В мебели и отделке допустимы только натуральные природные материалы. В крайнем случае, могут использоваться качественные аналоги.

• Для неоклассики характерно обилие света. Центральным источником освещения выступает массивная хрустальная люстра или более современная вариация. Дополнить ее можно торшерами, бра, настенными светильниками.

Стиль 4: Эко-стиль


В эко-стиле используется светлая цветовая гамма, много зелени. / Фото: mykaleidoscope.ru

В эко-стиле используется светлая цветовая гамма, много зелени. / Фото: mykaleidoscope.ru


В период пандемии желание сделать свое жилье уютным, комфортным и экологичным, стать ближе к природе возросло в разы. В 2022 году стремление приобщиться к eco-friendly-тенденциям набирает обороты, и оформление интерьера в эко-стиле является отличной возможностью добиться желаемого. Для данного направления характерно использование светлой бежево-зеленой палитры, натуральных тканей и материалов, обилия комнатных растений, естественных фактур. В отличие от той же неоклассики, где нужно создать эффект роскоши и богатства за счет дорогих материалов, мебели и декора, эко-стиль может стать весьма бюджетным. Здесь уместно смотрятся изделия hand-made, элементы из поддонов, плетеные ковры, макраме в качестве декора и пр.

Стиль 5: Ар-деко


Ар-деко подходит даже для маленьких пространств. / Фото: elledecoration.ru

Ар-деко подходит даже для маленьких пространств. / Фото: elledecoration.ru


Если вы творческий человек или просто хотите отойти от простоты, нейтральной цветовой гаммы и сдержанных форм, тогда ар-деко станет для вас прекрасным вариантом. Стиль можно сравнить с неоклассикой – он такой же сложный и изящный, но при этом показной торжественности здесь нет. В интерьерах ар-деко гармонично сочетаются тонкие линии, животные принты, благородные оттенки, глянцевые или металлические поверхности. Особую любовь стиль испытывает к желтым металлам – меди, золоту, латуни – поэтому вопрос цвета декоративных элементов и фурнитуры уже решен. Также для него характерны геометрические и экзотические принты, а обязательной составляющей должно стать круглое зеркало с рамой, в виде солнца.

Стиль 6: Современный


Современный стиль - золотая середина между всеми направлениями. / Фото: artyhomes.ru

Современный стиль - золотая середина между всеми направлениями. / Фото: artyhomes.ru


Это направление является золотой серединой между претенциозной классикой и простым минимализмом, поэтому его популярность вполне объяснима. Базой выступают нейтральные цвета, которые дополняются яркими насыщенными оттенками. На первом месте стоит комфортная мебель, но при этом в интерьере обязательно должны присутствовать предметы искусства и другие украшения, оттеняющие красоту обстановки. В современных квартирах часто можно встретить просторную планировку, несколько уровней освещения, простые формы, трендовые отделочные материалы, функциональные и практичные детали.

Стиль 7: Эклектика


В кухне-гостиной объединились нотки лофта и классики. / Фото: almode.ru

В кухне-гостиной объединились нотки лофта и классики. / Фото: almode.ru


Этот стиль дарит желаемую свободу, позволяя отпустить фантазию на волю и создать что-то действительно интересное и индивидуальное. В отличие от минимализма, который пропагандирует отказ от лишних вещей, захламляющих пространство, эклектика в целом отрицает понятие «лишнего». Здесь каждая деталь является обязательной составляющей сложного пространства при условии, что все грамотно скомбинировано. Следует помнить, что подбирая для интерьера разные по стилистике аксессуары и предметы мебели, необходимо учитывать их фактуру, цвет или форму. В обстановке должны присутствовать неочевидные связи, чтобы интерьер выглядел целостно и не «рассыпался». Можно смело сочетать разные цвета, принты и материалы, особенно в отделке – по соседству могут расположиться дерево, краска, камень, кирпич.

В продолжение темы читайте про 6 трендов в интерьере, которые долго будут «работать» и сохранять его актуальность

А если хотите отвлечься, но с пользой, посмотрите видео о том, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







4102
25.02.2022 09:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё