Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Грачи прилетели. И в данном случае речь идет вовсе не о хрестоматийной картине-пейзаже русского художника Алексея Саврасова, а о знаменитом советском дозвуковом бронированном самолете-штурмовике Су-25. Именно его еще в Афганскую войну прозвали «грачом». Такое прозвище было дано машине не просто так. Оправдывает она его в полной мере.


Все еще актуален. |Фото: army-news.ru.

Все еще актуален. |Фото: army-news.ru.


Советский штурмовик Су-25 впервые поднялся в небо 22 февраля 1975 года. Однако на вооружение мощная и грозная машина была принята только в 1981 году. Афганская война стала боевым крещением для штурмовика. Там самолет отлично себя показал и зарекомендовал, несмотря на то, что в ходе войны было потеряно достаточно большое количество штурмовиков (по некоторым подсчетам до 35 самолетов), в первую очередь из-за появления у моджахедов ПЗРК нового типа, а именно – системы «Стингер», которую местным заботливо поставляли «друзья» из США, вырастив в конечном счете из местных движений такую террористическую группировку как Аль-Каида.

Способен переживать серьезные повреждения. |Фото: soldat.pro.

Способен переживать серьезные повреждения. |Фото: soldat.pro.


Боялись Су-25 моджахеды не просто так. Господство в воздухе во многом обеспечивает успех проведения воинских операций. А Су-25 не просто оказывал поддержку. Благодаря серьезному вооружению, надежному бронированию и возможности летать и вести огонь на дозвуковой скорости, штурмовик могу подавлять все враждебные цели на земле. При этом даже до появления «Стингеров», служба на Су-25 в Афганистане была очень опасной. Иногда на базу возвращались самолеты более, чем с 150 пробоинами в фюзеляже.

Удары Грача страшны. |Фото: businessinsider.my.

Удары Грача страшны. |Фото: businessinsider.my.


Огонь Су-25 вели из автоматической крупнокалиберной пушки, использовали ракеты воздух-земля и воздух-воздух (как управляемые, так и не управляемые), а также метали бомбы. В общей сложности на штурмовик может быть поставлено 32 вида вооружения, в том числе высокоточные бомбы и артиллерийские контейнеры. При полной боевой загрузке самолет может двигаться со скоростью 950 км/ч, что делало попадание по нему с земли очень сложной задачей (крейсерская скорость при этом составляет 750 км/ч).

Гордость отечественной штурмовой авиации. ¦ Фото: gazeta.ru.

Гордость отечественной штурмовой авиации. ¦ Фото: gazeta.ru.


Что же касается прозвища в честь известной птицы – грача, то его Су-25 заработал за стиль ведения боя и высокую эффективность. Подобно большой черной хищной птице, Су-25 способен «выковыривать» цель из любых укрытий и складок местности. Именно последние традиционно используются в Афганистане в качестве одного из главных козырей. Штурмовик же находил свои цели в сложном ландшафте и уничтожал их точно также, как грач находит и ловит, выколупывая свою добычу из самых труднодоступных мест.

Немного народного творчества:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про в чем феномен самоходной установки «Шилка».


Обратите внимание:







115261
25.02.2020 21:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё