Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Для надежного скрепления мебели из дерева применяется соединение при помощи гнезда и шипа. Только таким образом деревянные бруски можно скрепить так, чтобы в будущем не появлялось проблем. Сделать подобное своими руками не так уж сложно, особенно если есть необходимый инструмент и хотя бы базовые навыки обращения с деревом.


Что понадобится



Понадобятся заготовки и инструменты. /Фото: youtube.com.

Понадобятся заготовки и инструменты. /Фото: youtube.com.


Перед тем, как браться за создание гнезда, следует проверить, все ли необходимое есть под рукой. В первую очередь нужно добыть брусья необходимых размеров (тут уж каждый сам знает, что ему нужно, в зависимости от поставленной задачи). Сразу следует подготовить брус с готовым шипом, по нему будем делать отверстие. В обязательном порядке нужна ручка (карандаш) и линейка. Понадобится нож и конечно же сверлильная фреза вертикального типа.

Рабочий процесс



Разметка - важнейшая часть работы. /Фото: youtube.com.

Разметка - важнейшая часть работы. /Фото: youtube.com.


Итак, сначала ориентировочно определяем необходимую глубину нашего гнезда. Для этого просто прикладываем шип и делаем соответствующую разметку линейкой и карандашом. Отмечаем ширину, глубину и края. В зависимости от исходных примерных параметров выбираем сверло нужного диаметра. Это может быть 8, 10 или 12 мм. Сверление отверстий начинаем от границы разметки. Между каждым отверстием оставляем небольшие перемычки.

Сверлим аккуратно.  /Фото: youtube.com.

Сверлим аккуратно. /Фото: youtube.com.


Просверливать все и сразу – не нужно (да и не получится). Сначала углубляемся на 1-2 сантиметра и только после этого начинаем еще большее углубление с прохождением перемычек. Сверлим отверстия до достижения нужной глубины. Когда все будет готово, останется взять нож и удалить все мешающие углы и выступы.

Самое главное в этом деле - отсутствие спешки. /Фото: youtube.com.

Самое главное в этом деле - отсутствие спешки. /Фото: youtube.com.


Видео





В продолжение темы расскажем что можно сделать из спилов дерева, или оригинальные элементы декора для интерьера и не только.


Обратите внимание:







7111
25.02.2019 14:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё