Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
-2
-1 2
Одежда    

В чём разница?

В чём разница?

Всем известно, что пуговицы на женских рубашках (пальто и проч.) пришиты слева, а на мужских – справа. И многие не раз задавались вопросом «Почему?», на находя на него ответа. История этой традиции уходит корнями в XIII век, когда изобрели крой одежды.


Именно в XIII веке появилась обтягивающая одежда, превратившая пуговицы из предмета утилитарного в предмет роскоши. И именно тогда появилась разница между женской и мужской рубашкой.

Позволить себе новомодные рубашки в то далёкое время могли единицы. А у обеспеченных дам, как известно, были девушки прислужницы, которые помогали им одеваться.

В этом и кроется причина того, почему на женской одежде пуговицы пришиты слева. Служанкам так было куда сподручнее застёгивать одежду на своей госпоже. Мужчины же одевались сами. Поэтому на их одежде пуговицы были пришиты справа, чтобы их было удобнее застёгивать самостоятельно.


Обратите внимание:







151678
25.02.2017 18:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • coolwolf0 25.02.2017 23:33    
    Еще в одну деревню провели интернет. Ура, больше "баянов" на единицу площади!
  • Александр Попов 26.02.2017 19:47    
    Вообще у мужчин пуговицы справа пришиваются для того чтобы зимой греть правую руку которая засовывается в нахлест сторон одежды, чтобы стрельба была точнее.Это пошло со времен Петра 1,возможно раньше. Немного непонятно написал но в истории было указано что в нахлесте руку грели,если бы пуговицы пришивались слева то правую руку засунуть под пальто было бы очень сложно и неудобно.




Смотрите ещё