Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Отсутствие зонирования в комнате создает хаос

Отсутствие зонирования в комнате создает хаос

Сделать однокомнатную квартиру удобной и эргономичной – та еще задачка, ведь площадь сильно ограничена. Novate.ru рассказывает, какие ошибки чаще всего совершают владельцы малогабариток во время ремонта, в результате чего пространство становится тесным и некомфортным. Старайтесь их избегать!

Ошибка 1: Мало систем хранения


В квартире негде хранить вещи. / Фото: mykaleidoscope.ru

В квартире негде хранить вещи. / Фото: mykaleidoscope.ru


Чтобы грамотно организовать жилое пространство, необходимо От и До продумать системы хранения, которые позволят сделать квартиру более просторной и функциональной. Если вам негде будет хранить одежду, постельное белье, мелкие вещи, которые вечно где-то теряются, канцелярию, запасной текстиль и посуду, в доме воцарится хаос.

Чтобы сэкономить место, но не в ущерб функциональности, выбирайте конструкции под потолок и антресоли – так вы сможете максимально эффективно задействовать то пространство, которое обычно пустует. Удобное хранение одежды получится организовать с помощью встроенного шкафа – он займет гораздо меньше площади, чем обычный, но при этом будет таким же вместительным.

Ошибка 2: Гардеробная вместо шкафа


В гардеробной не задействуется большая часть площади. / Фото: dizainexpert.ru

В гардеробной не задействуется большая часть площади. / Фото: dizainexpert.ru


Просторная полноценная гардеробная, в которой есть место буквально для всего – мечта многих, особенно если в квартире живет девушка. Однако в случае с маленькой квартирой, такое решение не всегда является актуальным и целесообразным. Гардеробная занимает очень много места и в идеале для нее нужно выделить отдельную комнату, например, кладовку. Только в этом случае она сможет качественно выполнять свои функции.

Дизайнеры предлагают отдать предпочтение встроенному шкафу под потолок глубиной 60-80 сантиметров. Если есть возможность, выделите для него всю стену. Внутри системы хранения распределите пространство для всей семьи и разложите вещи по категориям, а также частоте использования. Обувь удобно хранить в коробках (так она лучше сохраняет свой внешний вид и более компактно располагается в шкафу), летние вещи, которые сейчас не нужны, лучше убрать в органайзер и подписать, сумки поставить друг под другом в узкой секции. Если этот шкаф будет единственной габаритной системой хранения в квартире, подумайте о наличии в нем места для швабры, пылесоса и прочих приспособлений для уборки.

Ошибка 3: Отсутствие зон


Отсутствие зонирования в комнате создает хаос. / Фото: sidingvin.ru

Отсутствие зонирования в комнате создает хаос. / Фото: sidingvin.ru


В однокомнатных квартирах очень важно разделить пространство на функциональные зоны, чтобы оно не выглядело одним сплошным серым пятном. Такой подход особенно актуален, если речь идет о студиях или если в квартире проживает сразу несколько человек. Например, одна часть комнаты станет спальней, которая будет вашим личным пространством, где можно уединиться, а вторая – гостиной, где вы будете отдыхать перед телевизором и собираться с друзьями.

Дизайнеры предлагают для зонирования множество самых разных вариантов. Это может быть мебель (диван, стеллаж), перегородки из стекла или гипсокартона, деревянные рейки и даже обычная штора, которая считается самым простым и бюджетным вариантом. Выбирайте то, что лучше всего впишется в ваш интерьер.
На заметку: Еще один замечательный вариант – зонирование с помощью цвета. Например, в зоне гостиной стена будет серого цвета, а в зоне кабинета – коричневой. Если квартира настолько маленькая, что установка той же перегородки может обернуться потерей ценных квадратных метров, «цветное» зонирование придется как нельзя кстати.

Если нет сил, времени и необходимых знаний для того, чтобы определить лучший вариант зонирования и, собственно, воплотить его в жизнь, проконсультируйтесь с профессиональными дизайнерами. Они дадут необходимые рекомендации по визуальной составляющей и по материалам.

Ошибка 4: Дробление помещения


Гостиная, спальня, кухня и столовая в одной комнате. / Фото: ceramica-sp.ru

Гостиная, спальня, кухня и столовая в одной комнате. / Фото: ceramica-sp.ru


Зонировать квартиру нужно обязательно, однако при этом важно не увлекаться – дробить пространство на крохотные части будет не самой лучшей идеей. Обязательно учитывайте метраж комнаты перед тем, как решить, какие зоны в ней будут располагаться. Вряд ли вы сможете в одном помещении разместить спальню, гостиную, кабинет, обеденную зону и гардеробную. А если и сможете, то вам просто некомфортно будет находиться среди глухих стен и перегородок, особенно если новообразовавшаяся зона будет лишена вентиляции и естественного света из окна.

Ошибка 5: Диван вместо кровати


Для здоровья важно наличие удобной кровати

Для здоровья важно наличие удобной кровати


Так как в однокомнатной квартире очень мало свободного места, многие предпочитают купить диван вместо кровати. Это решение понятно – днем сложенный диван будет выступать зоной отдыха и «местом встречи» друзей, а вечером, когда вы его разложите – спальным местом. Вот только ни один диван, даже качественный, не сможет заменить полноценную кровать с удобным ортопедическим матрасом. Это вложение в ваш крепкий сон и здоровую спину, поэтому жертвовать ими ради экономии пространства не стоит.

Постарайтесь найти компромисс между небольшим количеством свободной площади и заботой о своем здоровье. Оптимальным вариантом станет современная мебель-трансформер, например, кровать, которую днем можно поднимать и прятать в стену. Так вы сможете сохранить и квадратные метры, и полноценный сон.
Если же в квартире живет один человек или пара без ребенка, в одной части помещения можно будет расположить кровать, отделив ее шторой или перегородкой, а во второй – диван с ТВ-зоной. В результате у вас получится две полноценные комнаты в одной.

Ошибка 6: Перебор с декором или комбинация разных стилей


В зоне ТВ сильно много мелочей. / Фото: hameleone.ru

В зоне ТВ сильно много мелочей. / Фото: hameleone.ru


Мы ничего не имеем против эклектики, более того – это сейчас модно. Однако грамотно совмещать стили, чтобы детали гармонично дополняли друг друга, нужно уметь. Здесь вам поможет либо врожденное чувство вкуса, либо навыки дизайнера. Есть и еще один нюанс – однушка не терпит излишеств, а попытка скомпоновать несколько направлений на маленькой площади, скорее всего, приведет именно к таким последствиям.

Самым выгодным и очевидным решением для однокомнатной квартиры является минимализм. Выбирая основной цвет, отдавайте предпочтение светлым оттенкам: белому, бежевому, серому. Во-первых, они визуально увеличивают пространство, а во-вторых, среди такой палитры гораздо комфортнее находиться, так как она не «давит» на вас.

Чтобы комната не казалась скучной, блеклой и неинтересной, разбавьте ее яркими акцентами. Наиболее выигрышным вариантом будет текстиль: шторы, декоративные подушки на диване, покрывало на кровати, ковер и пр. Также можно приобрести акцентный диван или кресло, но только не забудьте «поддержать» их несколькими другими деталями такого же цвета, чтобы мебель не выглядела инородно в интерьерной композиции. В результате у вас получится разбавить однотонный интерьер и создать уютную обстановку.

Ошибка 7: Игнорирование освещения


Одной люстры на комнату будет мало. / Фото: novyefoto.ru

Одной люстры на комнату будет мало. / Фото: novyefoto.ru


Оставлять вопросы освещения на потом или пускать их на самотек – очень плохая идея. Грамотно подобранные светильники помогают добавить комнате объема, разделить пространство на зоны и сделать его визуально больше. К тому же хорошо освещенное помещение всегда выглядит гораздо уютнее, чем полумрак.

Минимальное количество источников света в комнате – два: основной, под которым подразумевается свет из окна + потолочное освещение, и подсветка – это бра, встроенные лампы, торшер и пр. Многие игнорируют второй вид освещения, и очень зря – оно помогает не только зонировать комнату, но также делает интерьер гораздо интереснее. Обратите внимание на различные светодиодные ленты, подсветки вдоль потолка. Очень полезным и практичным является ночное освещение, которое включается по датчикам. Вариантов масса.

Также полезно будет взять на заметку 10 принципов для оформления спальни-гостиной в «однушке» или «студии»

А если вы интересуетесь не только дизайном, но и бытовыми лайфхаками, смотрите видео о том, как быстро почистить сковороду от жира и нагара




Обратите внимание:







2278
24.12.2022 13:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё