Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Практическая стрельба - относительно молодой, однако довольно популярный вид стрелкового спорта. И на отечественных просторах он тоже появился уже не одно десятилетие назад. Однако перед российскими оружейниками встал вопрос о создании собственного гладкоствольного ружья для этой деятельности. И они с этой задачей справились, представив не просто эффективное, но и считающееся лучшим в мире вариантом для практической стрельбы оружие. Речь идёт о знаменитой «Сайге-12», которая переняла немало черт легендарного автомата Калашникова.

Отечественное ружьё для практической стрельбы. /Фото: huntsmanblog.ru

Отечественное ружьё для практической стрельбы. /Фото: huntsmanblog.ru


Практическая стрельба является популярным хобби для военных и представителей силовых структур, так на направлены на выработку и совершенствование приемов, позволяющих эффективно в различных случаях применять огнестрельное оружие полицейскими и специальными подразделениями планеты. В этом типе стрелкового спорта используется три вида оружия: пистолет, карабин и ружье. Однако отечественное законодательство подтолкнуло к распространению именно последнего. Вот только у российских любителей практической стрельбы возникла проблема - им очень трудно было достать хорошее оружие. Так, в России продавалось ружье SPAS-15, вот только цена их была баснословной, да и некоторые конструктивные недостатки не делали его популярным.

Не всё так просто оказалось с зарубежным ружьём. /Фото: zib-militaria.de

Не всё так просто оказалось с зарубежным ружьём. /Фото: zib-militaria.de


Поэтому задумались о создании собственного ружья или адаптации уже существующего. Им и стала «Сайга-12», которая была впервые выпущена ещё в 1997 году специалистами Ижевского машиностроительного завода. Собственно, нет ничего удивительного в том, что «Сайга-12» внешне несколько схожа с автоматом Калашникова, на базе которого частично и было создано ружьё, однако на самом деле конструктивно сходства не так много, кроме общей концепции компоновки. Например, затворные механизмы также невосприимчивы к поломкам по причине загрязнения.

Сайга-12 берёт корни в том числе и от АК. /Фото: kalashnikov.media

Сайга-12 берёт корни в том числе и от АК. /Фото: kalashnikov.media


Ружьё получилось довольно успешным, поэтому с течением времени стали регулярно появляться новые его модификации. Например, в 2003 году была выпущена «Сайга-12» исп. 030, которая, в частности активно экспортировалась, например, именно ею вооружили французскую полицию. Но и специальные подразделения России ею не брезговали. А вот признание в практической стрельбе она получила после участия в чемпионате Европы 2006 года в Греции, где с ней в руках команда из России заняла почетное 3-е место. После этого в течение нескольких лет «Сайга-12» исп. 030 была одним из фаворитов как отечественных, так и иностранных спортсменов.

Гладкоствольное ружьё Сайга-12 исп. 030. /Фото: wikipedia.org

Гладкоствольное ружьё Сайга-12 исп. 030. /Фото: wikipedia.org


Новый виток истории «Сайга-12» в этом виде стрелкового спорта случился в 2011 году, когда Федерацией практической стрельбы была дан заказ заводу «Ижмаш» на изготовление к чемпионату мира ружья для сборной России. За работу принялись с энтузиазмом, к тому же инженеры трудились в сотрудничестве с самими стрелками. Именно так и появилось новое ружье, которое получило обозначение «Сайга-12» исп. 340.

Интересный факт: работа над этой моделью проходила просто рекордные сроки: так, техническое задание на завод было отправлено 1 февраля 2012 года, а первое ружьё собрали менее чем через три месяца. Ранее подобная скорость создания нового оружия наблюдалась только в годы Великой отечественной войны.

Новое ружьё для российских практических стрелков было создано в кратчайшие сроки. /Фото: guns.ru

Новое ружьё для российских практических стрелков было создано в кратчайшие сроки. /Фото: guns.ru


Технические характеристики «Сайга-12» исп. 340 действительно впечатляют: длина оружия составляет 1110/1030 мм, длина ствола: 430 мм, масса без патронов - 3,9 килограмм, вместимость магазина - 8 или 10 патронов, тип магазина - отъемный коробчатый. Его постарались сделать максимально универсальным, поэтому сфера его применения довольно широка: от охоты до развлекательной стрельбы. Однако наибольшую свою известность оно всё-таки получило среди спортсменов практической стрельбы.

Ружьё продолжает оставаться фаворитом у российских и иностранных стрелков. /Фото: kalashnikov.media

Ружьё продолжает оставаться фаворитом у российских и иностранных стрелков. /Фото: kalashnikov.media


В ружье был использован ряд конструкторских решений, которые сделали его не просто успешным, но и любимым у многих российских стрелков, в том числе и чемпионов мира. А некоторые из них именно с помощью «Сайга-12» исп. 340 поставили некоторые свои личные рекорды. С этим оружием в руках российская сборная уже не единожды занимала призовые места на чемпионатах мира по практической стрельбе. А на сегодняшний день её эксплуатируют не только отечественные, но и иностранные чемпионы мира.

Хочешь узнать, почему солдаты никогда не точат свои штык-ножи? Тогда смотри видео на нашем канале:



В дополнение к теме: Глухой «Выхлоп»: что нужно знать о новейшей российской бесшумной снайперской винтовке


Обратите внимание:







8091
24.12.2021 10:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё