Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Недорогой, но надежный автомобиль/ Фото: autoplus.fr

Недорогой, но надежный автомобиль/ Фото: autoplus.fr

Покупка нового автомобиля в рамках ограниченного бюджета, безусловно, требует компромисса. Но это не означает, что придется отказаться от выгодных преимуществ, сопровождающих дорогие авто. По-прежнему существует множество качественных вариантов – достаточно лишь правильно расставить приоритеты.


Сегодняшний авторынок балует нас тысячами разномастных предложений с широким выбором двигателей, кузовов и комплектаций. Среди них немало моделей, способных доставить людей и грузы из пункта А в пункт Б не только комфортно и безопасно, но и экономично.

Такие автомобили выбирают водители, рассчитывающие на то, что их машина при покупке будет стоить как можно меньше, а ее эксплуатация не отнимет много нервов и денег в дальнейшем. Конечно, в этом случае инвестиции требуют жертв – например, ограничения мощности двигателя, выбора менее интересной версии оборудования или цветовой гаммы, но использование «обычного» надежного автомобиля имеет свои преимущества в долгосрочном владении.

Выбирайте из молодых и популярных



Большой выбор среди новых и подержанных машин/ Фото: avtotema.mediasalt.ru

Большой выбор среди новых и подержанных машин/ Фото: avtotema.mediasalt.ru

Выбирать машину – все равно что выбирать девушку: все они по-своему привлекательны, сложно определиться. Зачастую главным показателем качества становится цена, но, вопреки расхожему мнению, хороший автомобиль совсем не обязательно должен стоить дорого. С каждым годом машины становятся все современнее и технологичнее, и даже среди моделей в ценовой категории до 1 млн рублей есть достойные кандидаты. Но какие из них созданы с особым упором на безопасность?

Чтобы облегчить вам первые шаги в поиске, мы составили список популярных автомобилей стоимостью менее 1 млн рублей, а затем проверили уровень безопасности каждого по оценкам ведущих авторитетов в этой области – организаций, которые занимаются профессиональным тестированием. К ним относятся:

  • EuroNCAP, ADAC и DEKRA (Европа);

  • IIHS и NHTSA (американские лаборатории);

  • C-NCAP (Китай);

  • ANCAP (Австралия);

  • JNCAP и NASVA (Япония).


  • Проверка безопасности автомобилей/ Фото: hitecher.com

    Проверка безопасности автомобилей/ Фото: hitecher.com

    Пока новая российская система независимых автомобильных краш-тестов ARCAP, организованная газетой «Авторевю», не получила широкого признания (к тому же она учитывает только уровень пассивной безопасности и сильно страдает от нехватки финансов), остаётся опираться на данные этих компаний.

    Для европейских, в том числе и российских, пользователей особенно актуальны оценки EuroNCAP, чья команда регулярно публикует рейтинги безопасности, проверяя сотни машин на прочность, и практически каждый год ужесточает методики и стандарты.

    Давайте подробнее рассмотрим самые безопасные доступные автомобили на рынке. Воспользуйтесь информацией и выберите для себя лучшее.

    Недорогие и безопасные



    Проведение краш-теста/ Фото: popmech.ru

    Проведение краш-теста/ Фото: popmech.ru

    Год назад «Российская газета» привела перечень наиболее безопасных моделей стоимостью до 1 млн рублей. В него вошли такие популярные среди российских потребителей машины, как:

  • Лада Веста;

  • компакты Солярис и Рио от Hyundai и Kia;

  • 5-дверные лифтбеки Фольксваген Поло и Шкода Рапид.


  • К сожалению, к концу 2021 года стоимость большинства ранее дешевых предложений перевалила за миллионный рубеж, а те, что по-прежнему доступны новыми по дешевке, не могут похвастаться ни передовым функционалом, отвечающим за защиту, ни хорошими оценками в краш-тестах. Хороших показателей они достигают только с дополнительными опциями и пакетами, а это удовольствие дорогостоящее.

    Однако на рынке всё ещё остались автомобили, способные даже в базовом виде по низкой цене предложить россиянам пятизвездочную безопасность.

    1. Volkswagen Golf



    Фольксваген Гольф/ Фото: motor1.com

    Фольксваген Гольф/ Фото: motor1.com

    Новый Гольф стоит порядка 2,5 млн рублей, но на вторичном рынке можно найти достаточно свежие модели в 2-3 раза дешевле. Golf долгое время считался одним из самых приятных в управлении автомобилей – репутация, которая насчитывает десятилетия. Вдобавок он очень практичен, и это хороший выбор для молодой семьи.

    Машина отлично подходит как для городских поездок, так и для маршрутов средней протяженности. В отношении безопасности Гольф тоже на высоте: проверка последнего поколения (выпускается с 2019 года) принесла ему пять звезд.

    2. Honda Civic



    Хонда Цивик/ Фото: autonews.ru

    Хонда Цивик/ Фото: autonews.ru

    Модель предлагает много вариантов комплектации. Все стили кузова этого компактного автомобиля стоят недорого, хотя наиболее экономным покупателям придется придерживаться базовой комплектации. В Civic по-прежнему есть, что любить, даже в версии начального уровня, которая включает в себя камеру заднего вида среди прочих стандартных функций. По безопасности Civic тоже получает хорошие оценки по всем направлениям.

    3. Subaru Impreza



    Субару Импреза/ Фото: autonavigator.ru

    Субару Импреза/ Фото: autonavigator.ru

    Еще один практичный компакт с невысокой ценой, но довольно полным и убедительным пакетом оснащения даже на начальном уровне. Subaru производит хорошие и доступные автомобили для повседневного вождения, поездок на работу и отдых. Impreza высоко ценится семейными пользователями и очень хорошо показывает себя в краш-тестах. Она получила отличные оценки от NHTSA и IIHS, включая высшую награду Top Safety Pick +, а также 5-звездочный общий рейтинг EuroNCAP.

    Камера заднего вида и некоторые другие «средства первой необходимости» входят в оснащение каждой Impreza с 2017 года, но большинство передовых функций активной безопасности доступно только в более высоких комплектациях.

    4. Renault Megane



    Рено Меган/ Фото: auto.ru

    Рено Меган/ Фото: auto.ru

    Еще одно интересное предложение. Неважная репутация второго поколения (до рестайлинга) положительно сказалась на стоимости подержанных машин. Даже будучи новыми, эти автомобили быстро обесценивались, хотя многое в них было улучшено по сравнению с предшественником, и они стоили гораздо больше тех сумм, в которые их оценивали.

    В диапазоне от 500 тыс. до 1 млн рублей предложений действительно много. Интересно, что за столь малые деньги можно найти отличную версию 2-3-летней давности, чей пробег не превышает 50 000 км. С безопасностью тоже все в порядке: Renault не делает машины прочными, как танки, но они в состоянии защитить на дороге и водителя, и пассажиров.

    5. Ford Focus



    Форд Фокус/ Фото: carobka.ru

    Форд Фокус/ Фото: carobka.ru

    Седан, хетчбэк, универсал – этот малый семейный автомобиль предлагается в разных видах. Это давний фаворит в своем классе, несмотря на то, что последний раз он капитально пересматривался еще в 2012 году.

    В пределах бюджета до 1 млн руб. некоторые новейшие функции безопасности и помощи водителю недоступны, но все равно Focus остается одним из самых надежных недорогих автомобилей и дает возможность каждому покупателю выбрать нужные ему опции. Он обеспечивает всестороннюю защиту не только благодаря передовым технологиям, но и за счет прочных материалов, используемых в конструкции.

    Жесткий каркас, среди прочего, позволяет сохранить структурную целостность кузова даже при серьезной аварии, что крайне ценно для небольшой и сравнительно легкой машины.



    Еще большей безопасности можно достичь, если научиться контролировать «мёртвые» зоны автомобиля.


    Обратите внимание:







    4636
    24.12.2021 13:09
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё