Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
0
-1 1
Машины    



В Сети на популярном видеохостинге появилось видео, посвященное ведущему американскому стратегическому бомбардировщику-невидимке. В ролике демонстрируется момент сброса двух огромных неядерных бомб, которые являются одними из самых мощных в своем классе. Такое стоит увидеть собственными глазами.


Самый дорогой и большой самолет США.

Самый дорогой и большой самолет США.


О каком таком таинственном самолете идет речь? Конечно, о Northrop B-2 Spirit, который относится к классу малозаметных стратегических бомбардировщиков. Машина примечательна уже тем, что стала первым тяжелым самолетом в истории человечества со схемой «летающее крыло». Используется B-2 Spirit в тех случаях, когда противник располагает плотной системой противовоздушной обороны. Задействовать бомбардировщик можно как для доставки обычных бомб, так и для запуска ядерных ракет.

Похож на НЛО.

Похож на НЛО.


Свой первый полет Northrop B-2 Spirit совершил в 1989 году. Производство машин было свернуто уже в 1999. Всего свет увидела 21 такая летающая машина. Эксплуатируется США она до сих пор. Интересно и то, что В-2 – это еще и самый дорогой самолет в истории мировой авиации. Так, стоимость одной только программы разработки обошлась Америке в 44 млрд долларов. Стоимость одного бомбардировщика со всем оборудованием достигает 2.1 млрд долларов.

Уже не производится, но все еще обслуживается.

Уже не производится, но все еще обслуживается.


Что же касается снаряда, который самолет сбрасывает на видеоролике, то это GBU-57 - американская корректируемая противобункерная авиационная бомба. Разработана она была в 2007 году для подрыва иранских укреплений. В последние годы она несколько раз модернизировалась. На сегодняшний день GBU-57 является самым сильным неядерным боеприпасом армии США. Весит одна такая – 13.6 тонн. Для сравнения, пустой истребитель F-16, по данным издания Novate.ru весит 9.4 тонны.

Очень большая бомба.

Очень большая бомба.


А вот и то самое видео, приятного просмотра:





Хочется еще больше интересного о боевой авиации? Как насчет того, чтобы прочесть про то, что представляет собой вертолет Ка-52 в условиях современного поля боя.


Обратите внимание:







4873
24.12.2018 14:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё