Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+5
-1 1

Самые необычные современные здания в Баку

Самые необычные современные здания в Баку

В последние годы в Азейрбайджане происходит небывалый экономический рост и развитие инфраструктуры. Страна и ее столица меняются буквально на глазах. Про десяток самых инновационных и оригинальных зданий последнего десятилетия, которые стоит посмотреть в современном Баку в новогодние каникулы, мы и расскажем в этом обзоре.


Пламенные башни

Пламенные башни

Пламенные башни

Долгое время главной высотной доминантой Баку была телебашня, но в последние годы она отдала пальму первенства многофункциональному комплексу Flame Towers (Пламенные башни). Этот архитектурный ансамбль состоит из трех небоскребов, символизирующих языки пламени. В зданиях высотой 190 метров расположились квартиры, офисы и гостиничные номера.

Культурный центр Гейдара Алиева

Культурный центр Гейдара Алиева

Культурный центр Гейдара Алиева

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку – это первое произведение архитектора Захи Хадид на территории бывшего СССР. Огромное здание общей площадью 111292 квадратных метра стало главным украшением нового района азербайджанской столицы. Внутри находится музей, библиотека, конференц-холл, а также зал для торжественных и культурных мероприятий.

Бакинский кристальный зал

Бакинский кристальный зал

Бакинский кристальный зал

Baku Crystal Hall – это огромный культурно-спортивный комплекс, расположенный на искусственном полуострове недалеко от центра Баку. Это стадион на 25 тысяч зрителей, где могут проводиться не только спортивные состязания, но и концерты. К примеру, финал конкурса Евровидение, к которому, собственно, и была построена эта арена в 2012 году.

Новый терминал аэропорта в Баку

Новый терминал аэропорта в Баку

Новый терминал аэропорта в Баку

Долгое время аэропорт города Баку довольствовался одним пассажирским терминалом, который уже не справлялся с ростом пассажиропотока. Но в 2013 году на этом объекте был открыт новый терминал, внешний вид которого сверху стилизован под самолет или птицу, расправившую крылья в полете.

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Ковер – это один из национальных символов Азербайджана, лучший сувенир, который можно привезти из этой страны. В Баку с 1967 года даже существует отдельный музей, посвященный данному виду народного декоративно-прикладного искусства. А недавно это учреждение переехало в новое помещение, расположенное в специально созданном для этих целей здании в виде свернутого ковра.

Khazar Islands – искусственный архипелаг в Каспийском море

Khazar Islands – искусственный архипелаг в Каспийском море

Khazar Islands – искусственный архипелаг в Каспийском море

Баку видит себя Кавказским Дубаи – ультрасовременным городом для богатых людей со всего мира. Наглядно подтверждает эту концепцию проект искусственного архипелага Khazar Islands, который в последние два года активно реализуется – насыпаются острова, на них строятся здания и инфраструктура (уже введена в эксплуатацию первая очередь объекта). А центром и доминантой Khazar Islands станет башня Azerbaijan Tower, которую создатели видят самым высоким зданием в мире в будущем. Ее высота составит 1050 метров.

Бакинский фуникулер

Бакинский фуникулер

Бакинский фуникулер

Бакинский фуникулер

Бакинский фуникулер

Фуникулер в Баку был открыт еще в 1960 году, но недавно на месте старой, давно устаревшей линии открылась новая транспортная система – ультрасовременная и красивая.

Станция метро «Ичеришехер»

Станция метро «Ичеришехер»

Станция метро «Ичеришехер»

Ичеришехер, Старый Город – визитная карточка Баку. Это район, застройка которого сохранилась со средних веков. И потому удивительно, что павильон одноименной станции метрополитена имеет вид стеклянной пирамиды – современной и безупречной.

Торговый центр Парк Бульвар


Торговый центр Парк Бульвар

Торговый центр Парк Бульвар

Конечно, это не самый крупный торговый центр в Баку, однако самый оригинальный и инновационный. Здание ТЦ «Парк Бульвар» находится на берегу Каспийского моря, а внешне в нем угадывается перекличка со знаменитым лондонским «Огурцом» от Нормана Фостера.

Малая Венеция в Баку

Малая Венеция в Баку

Малая Венеция в Баку

Малая Венеция в Баку

Малая Венеция в Баку

В Баку можно найти не только подражание Дубаи, но и черты некоторых европейских городов. К примеру, на Приморском бульваре азербайджанской столицы существует ресторан Маленькая Венеция, по которому можно не только ходить, но и плавать на лодке.

BONUS

The Crescent Project

The Crescent Project

The Crescent Project

The Crescent Project – это масштабный девелоперский проект, реализация которого началась в 2012 году и, как ожидается, закончится в 2016. В его рамках на берегу Каспийского моря будет построено сразу несколько высотных зданий, самым интересным из которых можно назвать 160-метровую гостиницу The Crescent Hotel в виде огромной арки.


Обратите внимание:







82942
24.12.2013 13:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sumari 24.12.2013 14:49    
    Азербайджан преобразился полностью. Страна развивается просто семимильными шагами.
  • клара 24.12.2013 16:17    
    Я не думала, что у Азербайджана, такая красивая столица.Баку ни чем не уступает европейским городам и выглядит очень современно и необычно.Особенно понравился Музей Азербайджанского ковра.
  • Наталья Коновалова 24.12.2013 18:45    
    Очень зрелищно, необыкновенно и завораживающе, есть от чего отвалиться челюсти!
  • Romualds Grinbergs 25.12.2013 12:18    
    Я крайне удивился комментариям к этим фотографиям. В столице Азербайджана буквально 5-6 отдельных зданий или комплексов о которых можно здесь что-то позитивное сказать. Всё остальное в области проектов, полное осуществление которых весьма сомнительно. В основном город больше смахивает на рабочие трущобы - очень много старого жилого фонда, при этом бесчисленные цистерны и всё, что связанно с нефтяной промышленностью. Вы хотя бы потрудились посмотреть на этот город через Google earth. Человеческое невежество неискоренимо...
  • Elkhan Mamedov 26.12.2013 01:46    
    Да уж. А вы покажите нам фотографии, где в центральной части города цистерны и рабочие трущобы? Или вы под окраины? А в каком постсоветском крупном городе идеальные окраины? Как за 20 лет можно решить все проблемы? По-моему, невежественны тут только вы.
    Есть тот же Google earth и куча видео- и фотообзоров города. Не стоит вводить людей в заблуждение.
  • Romualds Grinbergs 27.12.2013 02:38    
    Адекватны ли Вы? Большая часть городов известного нам мира имеет неприглядные окраины. Не исключением служат Вена, Таллин (этот вообще полный пипец...) Париж, Лондон, Афины, Лион, Киль, Гамбург и прочие, прочие города, в которых я неоднократно бывал. Какой деклассированный люмпен-прохвост Вам втемяшил мысль о каком-то там временном отрезке и о каких-то там постсоветских крупных городах? Какое это вообще имеет отношение к теме статьи? Вы русофоб или советофоб? Что за галиматья? У нас, в Прибалтике, простые люди уже давно устали от подобного рода чуши. Ну а если Вы говорите только о центре, то это никогда не является показателем ни для одного города мира, поскольку центры всегда и везде фешенебельные и больше рассчитаны на туристов. Следует говорить о фактах, а не заниматься пустопорожним повтором каких-то левых штампов. Любой аналогичный город в какой-либо из частей мира имеет те же проблемы и ту же ситуацию построек нового типа зданий в последние десятилетия. Скажу Вам по секрету, только никому ни-ни - в любом индустриальном капиталистическом городе существуют те или иные проблемы, которые так и не решены со для его основания. Так что извольте избавиться от своих шор и снять розовые очки. Пора взрослеть и смотреть на мир таковой, какой он есть на самом деле. Забыл сказать.., я в прошлом году был в командировке в Баку и на этом основании могу и имею полное право говорить как воочию увидевший то и это. Весь мой сказ неспешный.




Смотрите ещё