Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В марте-апреле 2022 года на территории Норвегии и в Норвежским море проходили учения НАТО Cold Response 2022 («Холодный ответ 2022»). Ради них американцы даже отозвали от берегов Сирии авианосец «Harry S. Truman». Руководство североевропейской страны заблаговременно уведомило о грядущих учениях представителей ВМФ России. Учитывая непростую ситуацию на международной арене, Россия не могла не соблюсти «приличия», не отправив к району учений в целях наблюдения, разведки и обозначения присутствия свои корабли. Одним из них стал ТАРК «Пётр Великий» - гордость Северного флота.


Закладывался еще в СССР. |Фото: atomic-energy.ru.

Закладывался еще в СССР. |Фото: atomic-energy.ru.


Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Пётр Великий» — это четвертый по счету корабль проекта 1144.2 «Орлан» и единственный в своем роде из находящихся на боевом дежурстве. Спроектирован крейсер, названный в честь русского императора Петра I, был еще в годы Советского Союза в Северном проектно-конструкторском бюро. Заложен ТАРК на верфях Балтийского завода в марте 1986 года. Сначала крейсер должен был носить название «Куйбышев», потом его переименовали в «Юрий Андропов», а после распада СССР было принято решение о переименовании атомного крейсера в честь легендарного монарха. В 1998 году кораблю после первых испытаний был присвоен бортовой номер 099.

Переименовывался 3 раза. |Фото: goodfon.ru.

Переименовывался 3 раза. |Фото: goodfon.ru.


На сегодняшний день «Петр Великий» остается самым тяжелым российским атомным ракетным крейсером. Полное водоизмещение судна составляет 25.8 тысяч тонн. Полная длина крейсера – 250.1 метра. Полная ширина – 28.5 метров. Наибольшая высота крейсера – 59 метров. Осадка судна – 10.3 метра. В движение военный корабль приводится парой атомных реакторов КН-3 с отдачей по 150 МВт каждый. Силовая установка ТАРК имеет также 2 вспомогательных котла, 2 турбины с мощностью 70 тысяч лошадиных сил каждая, 4 газотурбогенератора мощностью по 1.5 МВт, 4 паротурбогенератора мощностью 3 МВт, а также 4 электростанции суммарной мощностью 18 МВт.

Красивый корабль. |Фото: mobillegends.net.

Красивый корабль. |Фото: mobillegends.net.


Насколько это много или мало? Если подключить «Петра Великого» к сети небольшого города с населением 150-200 тысяч человек, то он сможет обеспечить их на постоянной основе не только электричеством, но и теплом. Реакторы ТАРК рассчитаны на работу в течение 50 лет. Максимальная скорость крейсера – 32 узла или около 60 км/ч. Суммарная отдача силовой установки – 140 тысяч л.с. В движение крейсер приводится 2 валами и 2 гребными винтами. Максимальная дальность плаванья энергетической установкой не ограничена. Запасов для экипажа из 744 человек хватает на 60 суток.

Охраняет северное море. |Фото: mirtesen.ru.

Охраняет северное море. |Фото: mirtesen.ru.


Вооружение «Петра Великого» представлено одно спаренной корабельной пушкой АК-130 калибра 130 мм, 20 противокорабельными крылатыми ракетами П-700 «Гранит», зенитно-ракетными комплексонами С-300Ф «Форт», «Кинжал» и ЗРАК «Кортик». Из противолодочного вооружения у крейсера имеется одна РБУ-12000 «Удав» и пара РБУ-1000 «Смерч-3». Минно-т торпедное вооружение представлено 533-мм ТА и ПЛУР «Водопад». Так же крейсер может нести авианосную группу из вертолетов Ка-27, Ка-29 или Ка-31.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в России заложат сразу шесть авианосцев: что они из себя представляют.


Обратите внимание:







4296
24.11.2022 20:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё