Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Как продлить жизнь своего двигателя.

Как продлить жизнь своего двигателя.

Вернемся на 20-30 лет назад, когда трава была зеленее, девушки красивее, а мотор любой «легковушки» мог с легкостью пробежать больше миллиона километров и ни разу не поперхнуться при этом. Куда до дедушек современникам. Полмиллиона километров для них недостижимый идеал, даже 150-200 тысяч км – серьезное испытания. Одним словом – деградация. Так ли это на самом деле и что со всем этим делать.


Шапочка из фольги



Просто они все сговорились!

Просто они все сговорились!


Есть две основные версии о том, почему с двигателями в современных авто все «плохо». Первая «конспирологическая» версия сводится к том, что злым и жадным буржуям-автопроизводителям выгодно тянуть финансовые соки из простого, честно автомобилиста. А потому они намеренно делают двигатели хуже, чтобы те чаще ломались.

Вторая «рациональная» версия сводится к тому, что среднестатистический средний автомобилист ездит в лучшем случае на работу, на дачу и на рыбалку на своем авто. Наездить в таком режиме 0.5 млн км удаться с трудом и за 10 лет. За это время износиться сам автомобиль нежели его двигатель. А потому и делать двигатель лучшим на свете просто нет смысла – ресурс в пустоту.

Пару слов теории



На самом деле вопрос в рациональности.

На самом деле вопрос в рациональности.


Отдельно консультанты Novate.ru хотели пояснить, что двигатели современных автомобилей достаточно сильно отличаются о тех, что делали на протяжении почти всего XX столетия. Дело в том, что раньше блоки цилиндров были чугунными. Сегодня они чаще всего алюминиевые. Это накладывает свой отпечаток не только не долговечность, но также на сложность ремонта. В чугунные цилиндры можно было просто «подточить», после чего еще несколько десятков тысяч километров «сердце» вело себя, как молодое.

Современные двигатели содержат много алюминиевых частей. Это делает их менее долговечными, а также усложняет их ремонт. С другой стороны, это сокращает их массу, а также позволяет получить больший КПД.

Мало - важнейший компонент



Секрет в моторном масле.

Секрет в моторном масле.


Историки утверждают, что первое моторное масло было сделано еще в 60-е годы XIX столетия, и у издания Novate.ru нет поводов сомневаться в этом утверждении. До середины XX века моторные масла были минеральными. Сейчас же все чаще используются синтетические и полусинтетические образцы. Важно лишь то, что без масла никак. Но к чему эта очевидная мысль?

Каждый автомобилист знает, что в моторе происходит трение, а масло необходимо для его смягчения. Масло также промывает двигатель, удаляя лишние частицы. Таким образом – регулярная и своевременная замена моторного масла является (по сути) единственным способом продлить жизнь своего двигателя. Делать это нужно каждые 5-10 тысяч км. Вот только в современных реалиях не все так просто.

Большинство автомобилистов проходит за день не так уж много километров. Однако мотор, при этом, работает постоянно. Иными словами, нагрузка на двигатели в реальных городских условиях оказывается выше, чем подразумевает техническая документация. Таким образом, опытные водители рекомендуют измерять промежутки между заменой масла не в километрах, а часах работающего двигателя.

Машина проезжает больше, чем кажется.

Машина проезжает больше, чем кажется.


Кстати, если меняешь масло сам, а не в автосервисе – не выливай его. Во-первых, оно токсично и вредно для экологии. Во-вторых, даже отработанное масло, чаще всего остается прекрасным смазочным материалом и ему можно легко найти применение в дачном хозяйстве!

В продолжение темы рассказ о том, как эксперт назвал все «ЗА» и «ПРОТИВ» прогрева двигателя зимой и не только.
null


Обратите внимание:







7476
24.11.2018 15:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё