Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Не зря в дизайне интерьеров не принято слово «пустота». Есть воздух и пространство, возможность оставить акцент на отсутствии деталей или наполнить место интересным функционалом. Как бы вы ни относились к лестнице в вашем жилище, стоит учесть, что она совершенно точно должна быть включена в общий идейный концепт.


1. Зона мозгового штурма



Зона мозгового штурма под лестницей. / Фото: salon.ru

Зона мозгового штурма под лестницей. / Фото: salon.ru


Самое время вспомнить инста-коучей, которые за деньги предлагают вам пройти Марафон Желаний. Не платите никому ни рубля, вместо этого организуйте под лестницей пространство, где вы повесите листочки со своими целями, дневники учёта того, что вы сделали и что хотите сделать и/или материалы для незамысловатых хэндмэйдов.

2. Кабинет



Кабинет под лестницей. / Фото: houzz.ru

Кабинет под лестницей. / Фото: houzz.ru


Почему бы не обустроить мини-кабинет под лестницей? Самым сложным может оказаться провести туда освещение, но если совсем невыкрутка в плане невозможности проведения розетка, то просто купите LED-светильник, сейчас в том-же ФиксПрайсе можно купить довольно мощный, а если не хотите разориться на батарейках, а ноутбук использовать в вашей рабочей зоне под лестницей планируете, то купите такой LED-светильник, что питается от USB-порта. Яркое кресло станет фишкой. А узкие полки «икеевского» типа просто незаменимы для мини-кабинета.

3. Хозяйственное подлестничье



Очень функциональное решение. / Фото: interior.ru

Очень функциональное решение. / Фото: interior.ru


Издревле подлестничье даже древние славяне использовали для того, чтобы хранить там мётлы и прочие вещи, которые помогают убраться. Последуем же их примеру! Сюда можно определить швабры, гладильные доски, а если кубометры позволяют – то и стиральную машину. Тут хорошо будут себя чувствовать большие пластиковые бутыли с жидкими стиральными порошками. Если хотите скрыть бытовое подлестничье от посторонних глаз – используйте бюджетную ширму или занавеску.

4. Детский домик



Детский домик под лестницей. / Фото: houzz.ru

Детский домик под лестницей. / Фото: houzz.ru


Давайте не станем повторять судьбу Гарри Поттера в детстве, а вместо этого сделаем комфортный детский домик под лестницей, где ребёнок будет счастлив! Туда можно поместить лежанку или даже полноценную кровать, игрушки, пуфы, зоны для книг. Детям очень нравится прятаться ото всех и ощущать себя как в сказке в таких зонах.

5. Антикафе



Под лестницей можно организовать антикафе. / Фото: zerkalo.io

Под лестницей можно организовать антикафе. / Фото: zerkalo.io


А что начёт зоны настолок под лестницей для взрослых детей? Просто отличная затея! Простые кресла-мешки или даже обычные накладки на табурет из ФиксПрайса станут сиденьями, играть можно прямо на полу на специальном паде, или же можно смастерить или купить супернизкий стол японского типа.

6. Мини-оранжерея



Оранжерея под лестницей. / Фото: inmyroom.ru

Оранжерея под лестницей. / Фото: inmyroom.ru


Если в зону под лестницей проникает хотя бы рассеянный свет, грех не организовать там мини-оранжерею. Можно выращивать кактусы, как делает Ёжик из «Смешариков». Живые растения создают больше кислорода для домочадцев. Если со светом совсем беда, то можно купить фитолампу. Проверено: на том же Wildberries фитолампа, которая способна осветить не то что подлестничье, а даже целую комнату, стоит примерно 4 доллара.

7. Сад релаксации



Сад для услады взора и релаксации. / Фото: houzz.ru

Сад для услады взора и релаксации. / Фото: houzz.ru


Самое простое решение для ленивых желающих устроить сад для релаксации под лестницей – купить несколько взрослых растений, организовать эффектную подсветку – и вот уже ваша зона для медитации готова. Если хотите попробовать растить с нуля – суккуленты будут хорошим решением, так как им нужно минимум полива и максимум песка.

8. Мини-кинотеатр



Мини-кинотеатр под лестницей. / Фото: inmyroom.ru

Мини-кинотеатр под лестницей. / Фото: inmyroom.ru


Телевизор на кронштейне под лестницей выглядит стильно и уместно, если правильно организовать расположение диванов и/или кресел, на которых будут сидеть зрители. Итак- телевизор – под лестницей, столик – напротив него, диваны и кресла – буквой «П» глядя на экран.

9.Библиотека



Библиотечный пролёт. / Фото: salon.ru

Библиотечный пролёт. / Фото: salon.ru


Любите читать, но не любите забирать полезную площадь вашего жилища книжным шкафом? Тогда под лестницу взоры направьте! Там можно прекрасно хранить библиотеку. На фото показан и вовсе double-win вариант: если квадратные метры подлестничья позволяют, то под самой лестницей размещайте кушетку, а на стену за ней – книги на узких полках. Затея великолепная для книгочеев.

10. Йога-студия



Под лестницей точно хватит места, чтобы расстелить коврик. / Фото: thesun.co.uk

Под лестницей точно хватит места, чтобы расстелить коврик. / Фото: thesun.co.uk


Любите заниматься йогой минуток 15 в сутки, но не любите, чтобы на вас при этом смотрели? Решение есть! Завесьте подлестничье любой согласующейся с интерьером шторкой, а за неё положите коврик и небольшой инвентарь (если он вам нужен). И вот уже ваша личная мини-йога-студия готова. Хотите ещё и делать крутые фоточки для Инсты? Тогда оклейте стену под лестницей фотообоиной в виде леса, а потом фоткайте на айфон с максимальным размытием заднего фона. Не благодарите за идею!

11. Гостевая спальня



Спальня под лестницей. / Фото: na-dache.pro

Спальня под лестницей. / Фото: na-dache.pro


Никаких раскладушек и причинения максимального дискомфорта для родственников или друзей, которым надо переночевать у вас, если у вас есть подлестничье. На раскладушке спать никому не хочется (убивая позвоночник). А если разместить бюджетную тахту под лестницей, то даже два человека смогут комфортно перекимарить в гостях.

12. Гардеробная



Гардеробная под лестницей. / Фото: houzz.ru

Гардеробная под лестницей. / Фото: houzz.ru


Супервариант, который экономит полезную площадь жилья. Место под лестницей обычно плоское, но разноуровневое, а значит можно повесить там вешалки на самых разных высотах. Таким образом, ваша одежда будет храниться и вентилироваться. Можно закрыть зону шторкой, чтобы меньше пыли оседало на одежду. С такой гардеробной вам не нужно будет озадачиваться с вечера, что одеть: без закрытого шкафа все ваши вещи – на виду, а значит лук можно собрать прямо на ходу перед работой/выходом.

13. Бар



Бар под лестницей. / Фото: interior.ru

Бар под лестницей. / Фото: interior.ru


Надоело переплачивать за алкоголь в заведениях? Решение есть! Организуйте эксклюзивный мини-бар под лестницей. Можете сделать его открытым, а можете закрыться ширмой.




Обратите внимание:







2390
24.10.2022 12:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё