Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0


Часы Bulova, побывавшие на Луне

Часы Bulova, побывавшие на Луне


Чего только не продают на крупнейших аукционах мира: от огромных бриллиантов и подлинников картин Ван Гога до старых часов на ремешке с «липучкой». Последние ушли с молотка RR Auction за более чем полтора миллиона долларов. Старенький хронограф не был инкрустирован платиной или драгоценными камнями. Просто эти часы побывали на Луне.


Дэвид Скотт – командир экипажа «Апполон-15»

Дэвид Скотт – командир экипажа «Апполон-15»


Необыкновенный лот был продан на этой неделе за 1 625 000 долларов. Хронограф марки Bulova принадлежал полковнику Дэвиду Скотту (David Scott), командиру экипажа «Апполон-15» (Apollo-15), в 1971 году совершившего четвёртую в истории высадку человека на Луну. Это единственные наручные часы в мире, которые побывали в космосе и после возвращения на Землю остались в частной коллекции.

 Состояние часов, проданных за 1,6 млн долларов, оставляет желать лучшего

Состояние часов, проданных за 1,6 млн долларов, оставляет желать лучшего


Внешне в уникальных часах нет ничего примечательного, а визуальное состояние и вовсе оставляет желать лучшего: потрепанный ремешок на «липучке», на циферблате – царапины и ржавчина. Но в этих мелких повреждениях скрыта целая космическая история. Во время прогулок по поверхности спутника Земли и на обратном пути домой полковник носил эти часы на запястье поверх скафандра. Так что царапины – это следы космической пыли, а пятна коррозии оставила солёная вода Тихого Океана после приводнения астронавтов на Землю.

Дэвид Скотт на Луне

Дэвид Скотт на Луне


Астронавт обязан максимально точно, до секунды ориентироваться во времени. Все члены экипажа «Апполон-15» носили одинаковые часы, выданные в NASA – модель Omega Speedmaster. Как оказалось, даже технологии «всезнающих» иногда дают сбой. Перед вторым выходом на поверхность Луны Дэвид Скотт внезапно обнаружил, что его хронометр Omega остановился. Тут и пришли на помощь личные часы полковника, которые он носил на Земле и прихватил с собой в космос. Так Bulova стали полноправными участниками миссии.

А эти часы Omega Speedmaster носили все участники миссии «Аполлон-15»

А эти часы Omega Speedmaster носили все участники миссии «Аполлон-15»


Напомним, что экипаж «Апполон-15» в июле 1971 года провел на Луне почти трое суток. Астронавты трижды выходили на поверхность спутника, впервые использовали лунный автомобиль и доставили на Землю 77 кг лунного грунта для исследований. А командир экипажа Дэвид Скотт известен еще и тем, что во время своего третьего выхода (его запись транслировали в прямом эфире многие телеканалы мира) провёл «опыт Галилея»: с высоты одинаково поднятых рук одновременно уронил перо и молоток. Несмотря на внушительную разницу в весе и размерах, предметы упали на землю (точнее, лунный грунт) одновременно, доказав, что в пространстве без воздуха тела падают с одинаковой скоростью, несмотря на их массу. Как это было, смотрите на видео.



Пускай старенький хронограф Bulova и не вошёл в список 10 самых дорогих часов в мире, проданных с аукциона, его историческое значение превосходит и без того немалую стоимость.



Обратите внимание:







7368
24.10.2015 23:41
В закладки
Версия для печати