Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда упоминается какая-нибудь страна Африки, то большинство людей сразу же представляет себе этакую «целину», населенную едва ли не полудикими племенами темнокожих аборигенов, находящихся по уровню общественного, экономического и технического развития на уровне едва ли не неолитической революции. А потому утверждение о том, что африканская Эфиопия в XIX веке смогла разгромить европейскую Италию, повергает граждан в культурологический шок.


Остатки императорского дворца Эфиопии построенного в 18 веке. |Фото: h2omusicfestival.com.

Остатки императорского дворца Эфиопии построенного в 18 веке. |Фото: h2omusicfestival.com.


Как же «отсталой» Эфиопии удалось победить европейскую страну? Начать стоит с главного: отсталость – это понятие не только растяжимое, но и относительное. Безусловно Эфиопия – это вам не какая-нибудь Франция, Швейцария или Великобритания. Но это далеко и не какие-то аборигены. Да, в XIX веке Эфиопия относительно Европы действительно была отсталой страной в отношении общественно-экономического развития. В Старом Свете почти везде торжествовал капитализм, в то время как в Эфиопии был старый-добрый феодализм. Это накладывало отпечаток, в том числе и на техническое развитие африканской страны. Но все же не делало ее дикой.

Храм Святого Георгия. Эфиопия. 13 век. |Фото: ya.ru.

Храм Святого Георгия. Эфиопия. 13 век. |Фото: ya.ru.


А потому, когда речь заходит об ополчении и армии Эфиопии, не нужно себе представлять ватагу в набедренных повязках с луками и копьями. В страну активно лезли державы Европы. Далеко не только Италия, но еще и Великобритания, а также Франция и Россия. В конце XIX века в «отсталой» Эфиопии при императоре Менелике II появился телефон и телеграф, начинается строительство железной дороги, появилось электричество. Конечно, все перечисленное не было на тот момент достоянием широкой общественности. Однако, прогресс не наступает за один день. И все это происходит как раз на фоне сначала войны с англичанами, а потом с итальянцами.

Император Эфиопии Менелике 2. |Фото: rusdozor.ru.

Император Эфиопии Менелике 2. |Фото: rusdozor.ru.


Собственно, Итало-эфиопская война случилась во многом потому, что Эфиопия была одной из немногих стран африканского континента, которая смогла за столетия сберечь свой суверенитет от европейских «цивилизаторов». Италия, которая опоздала к разделу Африки пыталась исправить это, получив хоть какую-то колонию на континенте для себя. Нужно ли говорить, что эфиопам подобные намерения не понравились? И вот с декабря 1894 по октябрь 1896 «смугляши» и «бледныши» сражались друг с другом на фоне африканских пейзажей. Апофеозом противостояния стала битва при Адуа.

Эфиопский рисунок битвы при Андуа. Что-то копий тут меньше, чем ружей. |Фото: rusdozor.ru.

Эфиопский рисунок битвы при Андуа. Что-то копий тут меньше, чем ружей. |Фото: rusdozor.ru.


На всяких там «википедиях» пишут о том, что эфиопов было от 73 до 100 тысяч человек, против 17.7 тысяч человек у итальянцев. Однако, интересуясь военной историей не первый день, могу с уверенностью сказать – это скорее всего брехня из итальянских источников. Почему проиграли? Ну, так нас же гордая сотня, а их вон сколько! Шапками закидали! Скорее всего, если бы итальянский корпус в 17.7 тысяч человек понял, что ему противостоит НАСТОЛЬКО превосходящий числом контингент, то никакой битвы при Андуа просто бы не было. Итальянцы не самоубийцы же.

Итальянцев были по кускам. |Фото: rusdozor.ru.

Итальянцев были по кускам. |Фото: rusdozor.ru.


Тем более, что они прекрасно знали о том, что противостоять им будут не дикари с палками, но об этом чуть позже. Скорее всего силы были более-менее сопоставимыми, что не исключает наличия численного превосходства за детьми Африки. Это предположение подтверждают данные потерь. У эфиопов они ниже, чем у итальянцев, но все-таки не кратно ниже: 3 886 убитых против 5 042 убитых по данным современных немецких исследователей или 10 тысяч убитых и раненых против 15 тысяч убитых и раненых по данным советских исследователей. Это указывает, что битва была напряженной. Будь у эфиопов 100 тысяч человек и останься победа за ними, то никаких даже 3 тысяч убитых с их стороны просто бы не было. Разгром был бы мгновенным, а потери были бы минимальны относительно итальянцев.

Русский посол и военный специалист в Эфиопии Николай Степанович Леонтьев со своим чернокожим оруженосцем. |Фото: ya.ru.

Русский посол и военный специалист в Эфиопии Николай Степанович Леонтьев со своим чернокожим оруженосцем. |Фото: ya.ru.


Больше численности интересен только состав армий. В корпусе Ореста Баратьери, помимо итальянцев, были и эфиопы, набранные из местных племен. В свою очередь в войсках императора Менелика II, помимо эфиопов, были французские и русские добровольцы преимущественно из числа кубанских казаков. Последними командовал Николай Степанович Леонтьев. В Эфиопии он не только дипломатические отношения устанавливал и растения коллекционировал, но и занимался организацией эфиопской армии, такая вот «отсталая» Эфиопия схлестнулась с Италией. Кстати, в Эфиопии Степан Леонтьевич был назначен генерал-губернатором округов Уба и Бако, где вместе с другими бледнолицыми братьями создал Общество по эксплуатации Экваториальных провинций Эфиопии.

Редки пример когда африканская страна победила. ¦Фото: udachnyj-enot.com.ua.

Редки пример когда африканская страна победила. ¦Фото: udachnyj-enot.com.ua.


Собственно, сражение при Адуа произошло 1 марта 1896 года. Итальянские войска двигались тремя колоннами. Эфиопы, пользуясь знанием местности, поставили итальянцам ловушку. Каждая из трех колонн была разбита по отдельности. Причем для окружения и разгрома последней потребовалось 10 часов. Наиболее ожесточенные бои также шли с третьей колонной. В заключение еще несколько слов о материально-технической части. Безусловно, армия Эфиопии не была вооружена по последнему слову техники и «племенные воины» в ее составе с луками и копьями действительно были. Но огнестрельного оружия у эфиопов тоже хватало. Начать стоит с главного – с пушек. Итальянцы приволокли с собой 56 орудий разного калибра. У «отсталых» эфиопов было 42. Даже если они и были похуже, то 42 пушки – это все равно 42 пушки. А учитывая, что друзьями африканской страны были Россия и Франция, то скорее всего это были не самые плохие пушки.

Наконец, в войне против Италии участвовало 8 провинций страны. Каждая из них поставила людей, пушки, лошадей и оружие. Если верить эфиопским записям, то в собственности провинций на момент начала войны было: в Шоа – 25 тысяч винтовок, Бэгемдыр – 9 тысяч винтовок, Годжам – 8 тысяч винтовок, Харар – 15 тысяч винтовок, Тиграй – 6 тысяч винтовок, Волло – 6 тысяч винтовок, Семиен - 8 тысяч винтовок, Ласта – 6 тысяч винтовок. Такие вот луки с копьями.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про брюки галифе: откуда они такие появились и зачем были нужны.


Обратите внимание:







11952
24.09.2022 12:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё